Перейти к публикации

Курс «Основы православной культуры» вводится в псковских школах

Ваше отношение

Альф

Рекомендованные сообщения

Божья коровка

И я хочу вместе со своими самыми любимыми поездить, попутешествовать, посмотреть мир.

да кто не дает-то, блин ) такие вы смешные- сначала в красках пишете как хотите уехать, что имеете на это право, что это вам прямо необходимо, но стоит только бросить- ну езжайте, счастливого пути, тут же начинается- а чего это вы нас гоните?? )) видимо уговаривать остаться надо.. тогда будет норм. или просить взять с собой :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

Ну а про развод мне от тебя странно слышать, вроде ж в твоем паспорте есть лишние печати, не в моем :711909:

счас посмотрела- не, нету :lol:

а еще я в пятом классе с мальчиком подралась, наверно странно слышать от меня, что драться не хорошо, да :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кто не дает-то, блин ) такие вы смешные- сначала в красках пишете как хотите уехать, что имеете на это право, что это вам прямо необходимо, но стоит только бросить- ну езжайте, счастливого пути, тут же начинается- а чего это вы нас гоните?? )) видимо уговаривать остаться надо.. тогда будет норм. или просить взять с собой :lol:

Чёт диалог становится слишком деструктивным. Для эмоциональных визгов у меня сейчас соседка есть :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кто не дает-то, блин ) такие вы смешные- сначала в красках пишете как хотите уехать, что имеете на это право, что это вам прямо необходимо, но стоит только бросить- ну езжайте, счастливого пути, тут же начинается- а чего это вы нас гоните?? )) видимо уговаривать остаться надо.. тогда будет норм. или просить взять с собой :lol:

Туго с формулировками у меня сегодня :crazy:

Я не хочу ни пожеланий, ни уговоров, даже обсуждений не хочу. Я пытаюсь всего лишь донести, что патриотизм и религия слишком неоднозначные темы, чтобы доверить их объяснение детям посторонним людям. Что для разговоров с детьми нужно быть абсолютно беспристрастным, объективным и тактичным. Что нельзя ни одну религию поставить выше другой, ни патриотичность/не патриотичность детей сравнивать. Сколько известных русских ученых уехали за границу и сделали там свои открытия? Было бы лучше, если бы они остались на родине и не совершили ничего выдающегося? Кому было бы лучше? И уж тем более детям не надо задумываться о таких вещах, у взрослых-то пух и перья летят. Хотя мы себя воспитанными людьми считаем :crazy:

Ну а что касается религии. Я пытаюсь воспитывать своего ребенка верующим. Не религиозным, а верующим человеком. И эту грань я хочу определить для него сама, а не надеяться, что учитель в школе или приглашенный священник проявит достаточно такта и не станет склонять его к своей точки зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Я пытаюсь всего лишь донести, что патриотизм и религия слишком неоднозначные темы, чтобы доверить их объяснение детям посторонним людям.

ну с религией понятно, а вот что тут-то неоднозначного?

рассказывать с гордостью о истории великих сражений, заинтересовывать красотой своего родного края, вызывать желание узнать значение повсюду построенных в нашем городе и по стране памятников архитектуры - это и есть патриотизм, и при правильной подаче ребёнок его усвоит, ни разу не услышав слово "патриот".

мне кажется другого тут никто и не желает, и о другом не говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы-гы. Ну никто о другом не говорит, значит и не было дебатов на две страницы. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Почему, были, но мне кажется к школьным предметам они самое отдаленное отношение имели ) ты зацепилась за слово патриотизм, вспомнила соответствующую тему на форуме, ну собственно дальше и было ее продолжение )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, были, но мне кажется к школьным предметам они самое отдаленное отношение имели ) ты зацепилась за слово патриотизм, вспомнила соответствующую тему на форуме, ну собственно дальше и было ее продолжение )

Если рассказы будут исключительно о культуре и ценностях, то зачем предмет называть патриотическим воспитанием? Чтобы на первом же уроке детям сказать: каждый понимает патриотизм по-своему, поэтому во избежание споров и конфликтов с вашими родителями, это слово на наших занятиях даже употребляться не будет?

А вспомнила я не тему, а реакцию на тему. Она ж для многих, как красная тряпка для быка. И зачем это детям? Давайте прививать детям любовь и гордость за страну. :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Если рассказы будут исключительно о культуре и ценностях, то зачем предмет называть патриотическим воспитанием?

какой предмет?? я ничего называть так не предлагала, я имела в виду что-то вроде этого

Одна из целей курса ОПК - воспитание патриотической гордости

только в рамках не добровольного кружка, а обязательного предмета, например того же ОРК и СЭ.

 

после ты написала как ты это видишь, и заметь, я с тобой согласилась ;)

 

Рассказывайте с гордостью про культуру, про историю, но в такие понятия, как патриотизм лезть не стоит

ну я вообще это и имела в виду..

 

но ты почему-то решила припомнить какие-то форумские прения, визги до хрипоты и прочую прелесть ) ну а дальше понеслось..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, ты права, ты выиграла этот спор. Спокойной ночи. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

А вспомнила я не тему, а реакцию на тему. Она ж для многих, как красная тряпка для быка.

может свое восприятие этой реакции? ;) какая красная тряпка? я тебя умоляю.. это ж не жизнь, это форум, интернет! в такие темы люди специально и заходят поспорить, поупрожняться в словоблудии, остроумии, просто потрепаться.. ну нельзя ж так серьезно все это воспринимать то ) ну неужели ты всерьез думаешь, что всех реально так заботит кто там куда уезжать собрался, кто каким браком живет, во что верит, что ест, с кем спит и тд ) в жизни большинство об этом и не говорит, и не думает, зашли, перетерли и забыли.. но вижу что не все :lol:

 

Оля, ты права, ты выиграла этот спор. Спокойной ночи. ;)

не, я счас так рано не ложусь ) так что мне выигрыш не интересен.. мне б поболтать :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в жизни большинство об этом и не говорит, и не думает, зашли, перетерли и забыли.. но вижу что не все :lol:

Конечно, не все. Для меня это сейчас очень актуальная тема: мой старший ребенок уже задает вопросы, почему мы живем здесь, а не уезжаем куда-либо, где комфортней и теплее, светлее и мухи не кусают. Каждая поездка на море, в Прибалтику за покупками для нас потом заканчивается разговорами на эту тему. Потому что с его точки зрения не логично жить где-либо, а в магазины ездить за 150 км. Тем более, он уже во всю пользуется ютубом и смотрит ролики, например, американских школьников про свои школы, кружки, детские площадки и даже про перспективы высшего образования. И, естественно, его удивляет, если не шокирует, контраст. Что мне ему отвечать? Что родину надо любить любой? Не могу так, я дорожу его мнением, дорожу общением с ним, а подобные догматичные и не аргументированные фразы сильно пошатнут мой авторитет в его глазах. Я насколько могу объясняю ему причины, как ненормальная вожу его по экскурсиям, соседним городам, чтобы показать глубину нашей истории, дать почувствовать себя причастным к этой глубине. Но он ребенок, его еще не впечатляет многовековая история и фрески 12-ого века, его интересует настоящее, и немного то, что будет завтра. Не через 40 лет (или когда там россияне созреют до выкидывания мусора в урны), а завтра.

И я против разговоров с ним на эту тему посторонних людей. Потому что мне не всегда удается сразу и правильно подобрать слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...