Перейти к публикации

Вот и кризису конец


Альф

Рекомендованные сообщения

Таки добавлю ссылочки http://www.rian.ru/economy/20100413/221878784.html

http://www.forbesrussia.ru/news/48291-ekonomisty-vshe-predskazyvayut-rossii-novyi-zastoi

 

а то, что увольняли под маркой кризиса...не понятно, зачем тогда по всей стране руководителями было набрано столько лишних сотрудников в штат? :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть группа руководителей, которые под фишку с кризисом снижали зарплаты, увольняли работников под этим предлогом.

Да что вы говорите?

Мои знакомые директора как раз держали своих сотрудников до последнего. Никто не хотел никого увольнять.

Я не знаю говорят ли вам о чем нибудь такие вещи как размер денежной массы в стране (М2), размер экспорта, размер импорта, объем дохода бюджета. Все эти показатели очень сильно изменились во время острой фазы кризиса (сейчас идет рост). Поэтому говорить, что кризис только в головах по моему неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на работу вышла, вот и стало полегче)))

И у меня кризис казалось бы кончился, когда я в сентябре вышла на работу. Но... для моей фирмы, такое впечатление, он только начался. Заказов нет, заказчики постоянно деньги задерживают. Ну и как следствие получила за март меньше, чем оклад :blink: хотя раньше процентов 30 накидывали к з/п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какие злыдни директора - лишь бы уволить, да зарплату не дать. :angry: Я тоже так думала... раньше. Но посмотрев на все это со стороны начальства, мнение изменила. Например, нам пришлось уволить несколько сотрудников, т.к. не было возможности платить им ЗП, нет заказов. Крупные стройки стоят, т.к. им не дают кредитов, а у кого есть деньги, те бояться что-то разворачивать, т.к. еще неизвестно, что будет.На мелкие заказы, достаточно оставшихся сотрудников. Может в масштабе страны - мира кризис и вымышленное явление, способ крупных организаций, монополистов "выкачать" деньги от государства. Но средний и мелкий бизнес, я думаю, многие очень почувствовали кризис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна, что кризиса как такового нет, есть предлог, чтоб не платить ЗП, увольнять народ, ну и естесно себе побольше хапнуть директора хотят...а вобще пойму что "кризис" закончился, когда у мужа с работой наладится, и начнут платить как раньше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ,у нас на поле строят крытый каток!Какой кризис?

Псков скоро мегаполисом станет :rofl:

На Плюща в окошко бум ходить смотреть. :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но средний и мелкий бизнес, я думаю, многие очень почувствовали кризис.

 

Потому что именно крупный бизнес имеет право и возможности "сделать" кризис.

И получается цепочка в конце которой все те, кто зависит от крупного бизнеса:

Стройки позамораживали (нефакт, что из-за кризиса) - вот тебе проблема для мелких поставщиков окон, фурнитуры, дверей, отделки.

Людей кризисом понапугали - люди деньги экономить стали, стали меньше тратить на бытовую технику, предметы необязательной обстановки и т.д. - все, кто этим занимался - тоже подвисли, клиентов меньше - зарплата меньше. Но все это еще не факт кризиса - это лишь перераспределение крупных сумм, сфер влияния и т.д. в крупном бизнесе.

 

К примеру, в моей сфере кризис не случился во многом из-за того, что 70% клиентов - бюджетные организации, а им денег выделили столько же, сколько и раньше, а следовательно нам тот же кусок, что и был, а может и больше, потому что вышли новые формы отчетности (212 ФЗ, отмена ЕСН), значит надо обновлять программу, иначе не сдать отчеты - вот и деньги нашлись, и клиентов меньше не стало.

Опять же обязали лцензионный софт - вот вам и клиенты на Винду лцензионную пачками, и все - кризиса нет - есть куча работы и нормальная (ттт) прибыль.

 

В отраслях, которые НУЖНЫ ВСЕГДА - кризис не ощущался, потому что то, что необходимо для работы/жизни и т.д. будут покупать всегда, а значит будет и объем, и деньги, и клиенты.

ИМХО, это пока еще далеко не кризис.

В 98-м было в разы хуже, и то - живы ведь, прошли через это. По-моему,спокойнее надо к этому относиться и спокойно работать.

Честно заработать можно всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стройки позамораживали (нефакт, что из-за кризиса)

Если объяснить простым языком, то Кризис это такое состояние как например скажем для организма большая потеря крови.

Кризис-это потеря денег.

Причем не у конкретного человека, фирмы, отрасли. А во всей стране.

Что касается недвижимости, то был такой момент, когда банки вообще не выдавали никаких кредитов. А именно кредиты были основной движущей силой строительства.

 

При этом надо сказать, что рынок элитного жилья пострадал меньше, чем "бюджетного".

Но есть примеры когда кто то ни только не пострадал, но и увеличил свою прибыль. Например сеть магазинов Магнит. Но это скорее исключение на фоне общей картины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 98-м было в разы хуже, и то - живы ведь, прошли через это.

Посмотрите на динамику макроэкономических показателей, а потом делайте выводы.

Если по ним смотреть, то острая фаза кризиса даже лучше предкризисного состояния в 98-м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ,у нас на поле строят крытый каток!Какой кризис?

Псков скоро мегаполисом станет :rofl:

На Плюща в окошко бум ходить смотреть. :dirol:

:rofl: Катя, ты супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю кто там кризис не почувствовал, лично наша семья его почувствовала, и не хило так, деньги которые были отложены на ремонт, еще год назад, за время кризиса просто проелись, потому что выплат зп не было...Особо умным, кто говорит. что типа деректора себе захапали, хочется в глаза посомтреть и все ж узнать как же их головка до такого додумалась.

Думаете только простым рабочим выдают зп с задержкой???????

Альф всё верно пишете, банк не давал кридитов, заказов не было, продаж соответственно тоже.

Людям зп платить нечем, сейчас (с началом весны) всё более-менее стало налаживатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Лер, единственное что могу предположить, что НЕКОТОРЫЕ товарищи действительно воспользовались кризисом и какие-то свои косяки им прикрыли, по этому у кого-то такие представление и сложилось.

Я же видела совершенно противоположную картину. Директор фирмы где мой муж работал до последнего пытался все поддерживать на прежнем уровне, хотя заказов не было (как и халтур кстати почему-то не стало), он давал работу и платил из своего кармана понемногу, чтобы людям было на что жить и чтобы сотрудников не лишиться.

Но мой муж все равно ушел в другую фирму и там я так понимаю кризис особо не ощутили.

Видимо не для всех все однозначно вышло..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...