Перейти к публикации

Декларация о доходах

вы продали или купили машину или квартиру, вам сюда

Dzhuletta
 Рассказать
Подписчики 3

Рекомендованные сообщения

Ollga60'

Подскажите тогда пожалуйста еще вот что....если квартира по ипотеке,кредитный договор нужно или нет?.Я в 2009 сдавала документы первый раз,там нужно было всё.А когда сдавала в 2010 сказали что уже не нужно договор из банка......просто девочка знакомая лет пять назад носила все документы из года в год.Так требовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали когда в следующем году декларацию понесу подтверждающие не нужны будут, только справка 2НДФЛ, а кредитный договор вы и по процентам НДФЛ восстанавливаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году я не подавала на проценты выплаченные по кредиту.Подумала что удобнее будет потом сразу все проценты взять,а с налоговой позвонила тетенька,просила прийти,с собой чтоб справка об уплаченных процентах была на руках.Сказала :"В первую очередь возвращаются проценты".В смысле 13% от всех уплаченных за год процентах.

А то что подтверждение нести не нужно это хорошо.а то я каждый раз только на ксерокс по 3р трачу почти 200руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а форму 3-НДФЛ надо сдавать в электронном виде или в печатном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В печатном, у меня электронку не требовали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В печатном, у меня электронку не требовали

Спасибо!

Вопрос по поводу распределения имущественного вычета в зависимости от доли в праве собственности:

Мы оформили квартиру в собственность на меня, но есть в НК Статья 256. Общая собственность супругов п.1. "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества." Договора м/д нами никакого нет. Вот как теперь быть?Надо писать в налоговую заявление о перераспределении имуществ. вычета между нами супругами или я могу получить вычет 100%, а муж сможет получить 100% вычет по какой-то другой собственности. Или его право на вычет исчерпает себя , так как у меня 100 %, а у мужа -0% и как бы он тоже воспользовался вычетом.

Кто, что знает про это, расскажите как вы поступили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы что хотите, чтоб только на вас вычет распространялся, а при следующей покупке квартиры на мужа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы что хотите, чтоб только на вас вычет распространялся, а при следующей покупке квартиры на мужа?

да, именно так. А теперь вот сомневаюсь в возможности этого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас квартира куплена пополам с мужем, общая долевая собственность. Муж вычетом воспользоваться не может, так как он ИП. Так мне объяснили, что если бы у нас была оформлена как общая совместная собственность, то я могла бы вычет на себя только оформить. А так как долевая, то только пополам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПИСЬМО

от 16 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1055

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается.

В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета.

 

В 2010 г. физлицо с супругой приобрели квартиру в общую совместную собственность. В настоящее время супруга находится в декретном отпуске и не имеет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, поэтому при оформлении имущественного налогового вычета супруги распределили вычет в соотношении 100% физлицу и 0% супруге.

Имеет ли право супруга в будущем получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении новой квартиры (жилого помещения)?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-971

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

 

"У нас квартира куплена пополам с мужем, общая долевая собственность. Муж вычетом воспользоваться не может, так как он ИП. Так мне объяснили, что если бы у нас была оформлена как общая совместная собственность, то я могла бы вычет на себя только оформить. А так как долевая, то только пополам."

 

 

У вас случай немного другой. еслиб была общая долевая собственность оформили бы заявление о распределении 0 и 100% НДФЛ и могли бы возместить с 2 млн.

 

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и установленная в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета.

Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

В случае заключения между супругами брачного договора, предусматривающего раздельный режим собственности (право единоличной собственности на соответствующую квартиру), каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет по квартире, находящейся в его собственности, в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб.

 

ну вот нашла, по идее если нет контракта, и вы одна будете возмещать НДФЛ, муж не сможет при второй покупке возместить. т.к. сейчас между вами произошло распределение 0 и 100, может меня кто то поправит, что я не права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то совсем нелогично получается :blink:

Получается, супруги в принципе могут воспользоваться вычетом 1 раз, а не 2 на двоих :blink: Или кому-то надо купить на себя квартиру ДО брака :blink: Или заключать Брачный договор :blink:

Интересно, есть ли судебная практика по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет время я покапаюсь в консультанте, так как этот вопрос меня не интересовал, точно ничего сказать не могу:((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...