Перейти к публикации

Декларация о доходах

вы продали или купили машину или квартиру, вам сюда

Dzhuletta
 Рассказать
Подписчики 3

Рекомендованные сообщения

Всевидящее око :)

В ЛК налоговой появились доходы с процентов по вкладам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Нюся сказал:

Всевидящее око :)

В ЛК налоговой появились доходы с процентов по вкладам.

у кого-то жирный депозит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во я напряглась)) Целых 278р сумма дохода за год, еще и налог с них, но вроде прочерк. 

Вот интересно, как людям на крупную покупку теперь копить? На доход свыше 42,5 тыс р будет налог. То есть больше миллиона отложил, своих родненьких, с которых ндфл уже отдал, и еще отдай. 

Мультик про масленицу, с налогом на новогодний снег, всё чаще вспоминается.

K5-VXoXE5s8.jpg?size=1280x914&quality=96&sign=16fcd70903dd95b3d9485d5cf66b2301&type=album

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делить депозит среди родственников- 700000 на мужа, 700000 на жену. Остальное под подушку.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ракета сказал:

Во я напряглась)) Целых 278р сумма дохода за год, еще и налог с них, но вроде прочерк. 

Вот интересно, как людям на крупную покупку теперь копить? На доход свыше 42,5 тыс р будет налог. То есть больше миллиона отложил, своих родненьких, с которых ндфл уже отдал, и еще отдай. 

Мультик про масленицу, с налогом на новогодний снег, всё чаще вспоминается.

K5-VXoXE5s8.jpg?size=1280x914&quality=96&sign=16fcd70903dd95b3d9485d5cf66b2301&type=album

У тебя чуть больше чем у меня)

Тоже не поняла я с них вернуть могу налоги или заплатить надо?

Муж раз в год платит налоги за инвестиции за год. Плачет и платит))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нюся сказал:

У тебя чуть больше чем у меня)

Тоже не поняла я с них вернуть могу налоги или заплатить надо?

Муж раз в год платит налоги за инвестиции за год. Плачет и платит))))

Заплатить с них, если привысят 42500.

Да и вообще, с такой информацией любая сумма процентов не перекроет убыль.

Изменено пользователем Ракета
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Нюся сказал:

Тоже не поняла я с них вернуть могу налоги или заплатить надо

Будет странно, если их нельзя вернуть, с прибыли на акции же можно. Я так плакала, когда платили налог с продажи акций "купленных" на ваучеры. Потом вернули.

55 минут назад, Мартана сказал:

Делить депозит среди родственников- 700000 на мужа, 700000 на жену. Остальное под подушку.

Неа, от общей суммы не зависит, зависит от суммы полученных процентов.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 1 января 2021 года доходы по вкладам (остаткам на счетах) будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года.

Например, у физического лица с начала 2021 года открыт рублевый вклад в размере 1,5 млн рублей, ставка по вкладу 5% годовых, проценты выплачиваются в конце срока действия, который заканчивается 1 декабря. Других вкладов нет. Таким образом, процентный доход составит 68 750 рублей. Предположим, что ключевая ставка Банка России на 1 января 2021 года – 4,25 %, тогда необлагаемый процентный доход за год составит 42 500 рублей. В результате для такого физического лица сумма налога к уплате составит: (68 750 рублей – 42 500 рублей) х 13% = 3 412,50 рублей.

Проценты, выплаченные физическому лицу по валютным счетам, будут пересчитываться в рубли по официальному курсу Банка России на день фактического получения этого дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, при расчете суммы НДФЛ не учитывается.

При расчете НДФЛ не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также процентные доходы по счетам эскроу.

Также Минфин России разъяснил, что дата заключения банковского договора на открытие вклада в банке, а также периодичность выплаты процентов по вкладу не влияют на порядок обложения НДФЛ процентов. При расчете суммы НДФЛ проценты будут учитываться за тот год, в котором они были фактически получены.

При этом если проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента, то доход в виде таких процентов учитывается при обложении НДФЛ в том налоговом периоде, в котором было зачисление этих процентов.

Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе сведений от банков и направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ. Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется только в 2022 году (до 1 декабря 2022 года).

Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не потребуется.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Долли сказал:

Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не потребуется.

фух, спасибо государству

процент по вкладу и так инфляцию не покрывает, но копеечку отстегнуть все равно не забудь

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cherepaha сказал:

фух, спасибо государству

процент по вкладу и так инфляцию не покрывает, но копеечку отстегнуть все равно не забудь

 

а потому что надо ИИС открывать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Долли сказал:

а потому что надо ИИС открывать)

Неработающим )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, cherepaha сказал:

Неработающим )

можно будет применить тип вычета Б)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...