Перейти к публикации

Отказ от ГВ


Олеся

Рекомендованные сообщения

Прочитав вот эту статью http://breastfeeding.org.ua/experience/matveeva.html мужу, он отметил "как про нас написано"

А потом нашла и такое http://breastfeeding.org.ua/experience/relactation.html

Но вот понастоящему тронула и я даже всплакнула, и помогло выжить в первую неделю вот эта http://breastfeeding.org.ua/experience/mordashova.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие статьи!!!!

Олеся, а вы кормили не по требованию? Моя первые 2 месяца бутылки выплевывала вообще как раз из-за того, что сразу после роддома я ей оттуда дала лактобактерин, ей не понраилось. а теперь приучила на свою голову.:( Уже отучаю, вроде получается, но все так непредсказуемо. Она у нас обожает находиться на ручках, прямо не слезает. Хотя я давно уже прочитала и сделала вывод, что буду носить сколько попросит. Поэтому таскаем с мужем по очереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки! Олеся, neiv!

 

Вы умницы, всё получится! два дня инета не было, а вы тут столько написали. у нас нет консультанта по ГВ, но я надеюсь им стать, как Платон подрастёт и можно будет поехать учиться. если что, пока могу только посоветовать прочитать статьи про ГВ на rojana.ru, там библиотека, раздел ГВ.

 

Олеся! сейчас лето, бросьте коляску, купите или сшейте слинг!! хотите я свой дам попробовать? позвоните 960 228 77 77

 

напишите в гугле слинг, посмотрите, что это как это. я всё расскажу покажу, у меня 4 слинга было, уже с зимы коляской не пользуемся вообще. это приятнее,когда дитё на мне :)

 

девочки, переживаю за вас, спрашивайте, если что, так хочется помочь чем то.

 

вот история одна вдохновляющая.

мы с этой девушкой на другом форуме общаемся, она теперь глава общественного объединения Челябинска в поддержку ГВ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, neiv, я бы настоятельно посоветовала отказаться от бассейна. прочитайте статью, я давала ссылку в теме про плаванье. имхо, это всё же стресс. а в ситуации полуотказа стрессы не нужны. всё наладится - тогда поплаваете, после полугода может, если так уж хочется. а? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олеся, а вы кормили не по требованию?

Нет, но наше требование совпадало примерно с 2,5-3 ч перерывом. Видимо не могла я усечь когда ротик просит, мешала соска.

Олеся! сейчас лето, бросьте коляску, купите или сшейте слинг!! хотите я свой дам попробовать?

Заказали, ждем. Остановилась на май-слинге. У меня не было никакого, а из отзывов - это показался наиболее удобным. А то я еще сама худенькая, как бы с кольцами меня не перетянул на одну сторону))), а доча прибавляет все по кг в мес. Мы уже почти 7,5 кг. Удвоили вес. А слинг-шарф заматаюсь и себя не увижу))). Вот думаем с мужем, а если она и там сидеть не захочет?

да, neiv, я бы настоятельно посоветовала отказаться от бассейна

У меня есть пример девочки, которая кормит грудью уже 1,1 г, соску они не сосут, водичку из бутылочки пьют, вначале было немного смеси (правда бутылочка AVENT), массажик уже 4 раза сделали - и ничего, кушает мальчик сисю в свое удовольствие (ТТТ)

Знать бы где упадешь - соломинку подстелил бы; но учишься на своих ошибках. Исправлять их всегда труднее.

А есть девочка - в 3 мес. отказ как у нас, а они чего над ребеночком издеваться - пусть смесь кушает. ребенок не плачет никогда. Они на полгода нас старше. Пока смесь подбирали - 2 нед. вообще не прибавляли. Теперь с их родственниками ругаются на счет прикормов, которые вели уже в 4 мес. Бабушка - кашки, творожки делает, чтоб дете поправилось (она 7 кг), а мама баночки пюре, соки - остальное нельзя в умных журналах пишут. Вот их папа нашему хвастался, что дочка сама в кроватке засыпать научилась, укачивать не надо, а то что не переворачивается еще, а только "часики" вокруг себя выкручивает - так ничего.

Кто что в ребеночке воспитывает!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, к доче под бочок бегала, кормить.

Они на полгода нас старше
Им сейчас полгода. В бассейн они кстати до сих пор ходят.

 

А про бассейн все-таки, там же наверное есть возможность пропустить пару занятий, но по болезни типа? Попробуйте, понаблюдайте. Я не противница бассейнов, сама из спортсменов - пловцов. Сами хотели, но как-то не сложилось. Все мои знакомые к 6 мес. от него отказывались. Гл. аргумент - очень сушит кожу ребенка. Если причина бепокойного поведения под грудью в нем, то заметите разницу, если его уберете.

Но нам прописали лекарство для живота такое противное

Мы тоже животик лечили, давайте я вам здесь напишу.

http://kids60.ru/index.php?showtopic=554&a...amp;#entry19693

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бассейн мы уже бросили, мы же еще и заболели не хило, может и из-за бассейна. Горло, дыхание жесткое, температура, уже лекарств наелись, в т.ч. антибиотики, к сожалению. Короче, мы теперь еще и более нервные:( Может кстати и зубы начинаются, т.к. кулак полностью во рту почти постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все может быть, neiv, все в кучу. А зубы могут с 3 месяцев начать беспокоить, а вырасти к 6 только. Это процесс долгий и мучительный для всех: и для ребенка и для родителей. Так что держитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зубы

тоже смотрю десна нижняя размягчала, мы грызем прорезыватель и мамин пальчик )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой малышик в последнее время стал плоховато (или скорее реже) кушать, иногда вякает, когда грудь предлагаю.. (нам 2 месяца и неделька)Перелопатила интернет по поводу темы отказ от груди.. И сделала вывод... что пожалуй только советы по прикладыванию "вокруг сна" для нас получились приемлемые. И вот какие получились мысли.. странно как-то, ведь для любого детеныша, в том числе человеческого несвойственно не есть, и если малыш протестует, объявляя голодовку, то не может же он голодать вечно... Есть то захочется... Я относила карапузика 3 дня на руках.. грудь предлагала "аокруг сна" или если он в хорошем настроении, вчера уже кушать хорошо и часто стал.. НО! Теперь постоянно орет и просится на руки, на руках тоже орет.. так что избавившись от одной проблемы приобрела другую.. И вот думаю, была ли действительно такая необходимость "гнездования".... Может стоило оставить наш обычный распорядок и кормить малыша тогда, когда он бывает восприимчив к кормлению. Вот что я нашла в инете:

"Основной особенностью грудного ребёнка является то, что он быстро растёт и постоянно изменяется. Каждый день приносит ему новые возможности и открывает новые грани бытия. При этом не всегда новые детали мозаики сразу встают на место, на «притирку» уходит много психических и физических сил. В результате могут страдать некоторые физиологические функции, и питание среди них на первом месте. Любопытно, но никто не удивляется влюблённому, забывающему покушать. Однако поведение трёхмесячного ребёнка, неожиданно обнаружившего вокруг себя огромный мир, вызывает у родителей полное непонимание. Благодаря своеобразной психологической перестройке – переориентации с преимущественного восприятия внутренних ощущений на внешние – ребёнок перестаёт страдать от колик (газы в желудке по-прежнему присутствуют, но его это уже не так волнует). Родителей это радует. Но одновременно с этим малыш начинает периодически испытывать перевозбуждение, мешающее старательно сосать грудь, что ввергает мать в отчаяние. Часто бывает так, что в периоды бодрствования здоровый малыш не берет грудь или берет и с криком бросает, а на сон берет грудь и сосет в полусне совсем по-другому – спокойно, размеренно и тщательно. Такое поведение как раз демонстрирует неспособность малыша переключиться с режима восприятия нового (внешнего мира и себя в этом мире) и снизить уровень возбуждения, а когда уровень бодрствования всё-таки понижается, малыш обнаруживает потребность в пище и обретает способность сконцентрироваться на сосании груди. Со временем каждый малыш привыкает к своим новым качествам, и равновесие восстанавливается само собой. Но без помощи матери процесс может затянуться, а его издержки могут оказаться слишком велики. В первую очередь помощь заключается в том, что матери желательно научиться эффективно успокаивать малыша. Также как и переживание колик, это очень индивидуальный процесс. Оптимизировать уровень возбуждения может укачивание, пеленание, водные процедуры и даже пустышка. После приведения малыша во вменяемое состояние мягко, но настойчиво предлагается грудь, и она малышом берётся. Второй вид помощи касается не «лечения», а профилактики – мать должна строить весь распорядок дня с учётом соотношения процессов возбуждения и торможения активности нервной системы своего ребёнка, не допуская перевозбуждения и истощения нервных ресурсов. Памятуя основное правило функционирования молочных желез – полноты и регулярности опорожнения – мать должна управлять периодами активности и отдыха ребёнка, выбирая для кормления наиболее благоприятные моменты. Обычно оптимальный уровень возбуждения наблюдается у ребёнка вокруг снов (это часто подчёркивается консультантами по ГВ), однако и в периоды бодрствования реально найти «паузу», когда ребёнок в состоянии хорошо покушать. Эта задача сильно облегчается при упорядоченном режимном кормлении – благоприятное для кормления время достаточно точно повторяется изо дня в день. Чем старше становится малыш, тем сложнее становится его взаимодействие с миром, и тем разнообразнее становятся источники перевозбуждения. Поэтому матери нужно быть очень внимательной и вовремя замечать перемены, происходящие с малышом, соответствующим образом корректируя уход за ним. При таком подходе (и соответствующем конструктивном настрое у матери) серьёзных сбоев в сосании груди не происходит. Но что же делать, если вовремя не удалось сориентироваться и малыш отказывается полноценно питаться, будучи физически здоровым? Консультанты предлагают в таких случаях «восстанавливать утраченное доверие» путём «осады» или «гнездования». При этом матери вместе с ребёнком предлагается на продолжительный срок отгородиться от всего внешнего мира и прекратить всякое общение ребёнка с кем-либо кроме матери. Мне этот способ представляется сложным и малоэффективным, к тому же он чреват осложнением взаимоотношений матери с близкими ей людьми. В «гнездовании» есть положительные моменты, которые иногда оказываются достаточными для преодоления отказа. Во-первых, уменьшение контактов с внешним миром и исключение некоторых компонентов ухода снижают информационную нагрузку на ребёнка и способствуют восстановлению нервной уравновешенности. Во-вторых, увеличение продолжительности общения с ребёнком (за счёт игнорирования других социальных и бытовых функций женщины) и улучшение качества контакта с ним помогают разобраться в насущных потребностях малыша и в его индивидуальных особенностях, тем самым позволяя выстроить новый удобный ритм жизни. В принципе, этих же целей можно достичь и без радикального изменения образа жизни, поскольку обычно не составляет труда «вычислить» не подходящий малышу элемент ухода и скорректировать именно его. При этом вычисления должны быть основаны не на отвлечённых теориях, а на наблюдении за реакциями конкретного малыша на тот или иной «фактор риска». Иными словами, предпочтительно не пытаться остановить развитие ребёнка, снова и снова воссоздавая простоту и приятность внутриутробного существования. Лучше помочь маленькому человечку войти в мир, дозируя продолжительность контактов с ним и тщательно выбирая их содержание. А вот «гнездование» без осмысления может либо оказаться бесполезным, либо принесёт только временное облегчение и попытка вновь «выйти в мир» вызовет новую волну отказного поведения."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльвира, спасибо, интересный текст. НО. вот это:

 

Эта задача сильно облегчается при упорядоченном режимном кормлении – благоприятное для кормления время достаточно точно повторяется изо дня в день.

 

полная фигня, простите!

 

каждый день не похож на предыдущий. ребёнок сам решит, когда ему сосать! (помним, что сосание - это не только еда, но и снятие любого дискомфорта, физич. и психологич.)

 

и есть РИТМЫ. не режим, а ритмы. у каждого - свои. кормление по требованию - не "беспорядочное", а очень даже упорядоченное, в зависимости от возраста ребёнка, в первую очередь. опять отсылаю к статье на с. 2 :)

 

в общем, статья интересная, но автор не потрудился вникнуть в принципы ЕСТЕСТВЕННОГО вскармливания. посмотрите статьи о ГВ в библиотеке на www.rojana.ru! мне кажется, намного более убедительно. не всегда, а скорее редко, к младенцу применима логика психолога "взрослых" или даже детей после года.

 

теперь о Вас с малышом :)

 

Мой малышик в последнее время стал плоховато (или скорее реже) кушать, иногда вякает, когда грудь предлагаю.. (нам 2 месяца и неделька)Перелопатила интернет по поводу темы отказ от груди..
 

 

я бы сказала, иногда лучше меньше знать)) сама прошла через опасения отказа. начиталась всякого))

 

отказ просто так не бывает. стресс какой-то причина, сомнения малыша в маме. тогда задача мамы - вернуть доверие деткино. для этого и гнездование.

 

 у Вас имхо всё хорошо было! в ответ на предложение взять грудь, если иногда малыш делает пару движений  отворачивается (иногда, не каждый раз) - всё нормально! не надо паниковать!))

 

уверяю Вас, если бы всё было серьёзно, Вы бы в другом тоне об этом рассказывали. не думайте об этом. об отказе и всяком таком!

 

перечитайте статьи о правильно организованном ГВ, я рекомендую на rojana.ru, и кушайте на здоровье :)

 

я в начале темы давала цитату из статьи про отказ, признаки отказа. у Вас же всё хорошо! :) чего и дальше желаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! С приведенной мною статьёй я и сама не 100% согласна, но именно эта статейка позволила мне по другому взглянуть на изменения в поведении моего малыша. Сагодня я уже точно уверена, что у нас не отказ, т.к. за вчерашний день прикладываний было очень много и сосал по долгу и с улыбками, единственное, что прикладываемся теперь "вокруг сна" и ночью. Насчет "меньше знаешь лучше спишь" - это точно, т.к я вообще до этой недели понятия не имела, что малыши способны САМИ самостоятельно отказаться от маминой сиси, если в ней полно молочка. Я трезво на всё взглянула и поняла, что всё у нас в порядке :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...