Перейти к публикации

Сон наших карапузов

Как и где засыпают? Как спят?

Натали
 Рассказать
Подписчики 10

Рекомендованные сообщения

Вечером хорошо ложиться, вот днем... но я не сдаюсь. Спасибо за поддержку, девочки!

Мы сегодня днём аж час двадцать минут укладывались...

 

А час сорок и так не легки, зато сегодня с 20.00 как сурок

Я конечно не сторонница отмены дневного сна, но два часа укладываться - это тоже не дело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, если полчаса -максимум час не засыпает, значит нечего и мучаться дальше. Не хочет. А захочет - заснет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, если полчаса -максимум час не засыпает, значит нечего и мучаться дальше. Не хочет. А захочет - заснет.

Согласна, но если не спит днём то всё равно к вечеру капризничает, а так что бы на ходу заснул не бывает у нас практически никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, вот мы сегодня не поспали днем, так к вечеру вообще худо было

мы ходили в игровой центр "Непоседы", так там стал ото всех игрушки отбирать, а если не дают плакать

и сегодня ночью плохо спит, за три часа раза 4 ходила :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сдалась! Вчера были у бабули в гостях. Она пыталась ребенка без нас уложить спать в течении 40 минут. Безрезультатно. Я ее предупредила, что мы соску потеряли и не даем. Она сказала, что у Андрюшки спросила, может он сосу хочет. Он так заулыбался и начал кивать головой :) Обещаная соска была принесена (у них была запасная) и ребенок с улыбкой и полным удовлетворением заснул за 3 минуты! Бабушка только успела выйти за чем-то на кухню, пришла, а он уже спит. Короче, я думаю пусть засыпает хотя бы с соской. Может это его успокаивает и усыпляет? Забрали "бабулину" соску домой. Вечером тоже быстро заснул с ней, сейчас тоже, только успела положить. Так что думаю лет до 2 точно будем ее сосать. Может еще сосательный рефлекс у него не угас. Чего тогда ребенка мучать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть. Мы как раз до двух дососали ровно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поживем увидим. А счас еще приболел, так пусть сосет пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот дочка ложится спать исключительно с укачиванием, особенно днем. Вечером мучается бывает рядом со мной на кровати и засыпает, но это при удачном стечении обстоятельств. С соской мы лучшие друзья, никуда без нее, мучить пока ее не собираемся, хотя я думаю об этом с содроганием просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой сегодня уснул днем после садика уморило, он еще и встал в 8.00утра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в последнее время с укладыванием совсем туго. Трачу по часу-полтора постоянно. У нас традиция - перед сном почитать, так вот если эту процедуру пропустить, и Ника даже забудется вначале,то может уже полусонная соскочить и потребовать свою книжку. Одной ей обычно бывает мало, она требует еще. Иногда я сдаюсь, но чаще стараюсь придерживаться правила - договорились, значит выполняем. Договорились,что это последнее стихотворение, значит все. Она повозмущается, потом уляжется и замолчит, а через пять минут ее осенит - "Молоко, я хочу пить" (это еще одна традиция). После кружки молока иногда засыпает, но чаще ложится и начинает разговаривать, то со мной, то сама с собой, стихи даже пересказывает...по кровати катается... Вообщем, нервы мои потихоньку сдают, я уже пару раз этот сон просто пропускала. Надеялась, что если днем не будет спать, быстрее на ночной сон уляжется. Бесполезно. Веселится до победного. Я уже и к укачиваниям пробовала вернуться, но она ни в какую не спит. На руках лежит тихонько, песни иногда заказывает одну за другой, глаза закрывает. Положу на кровать - мочала-начинаем все сначала. Вообщем,веселуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне может рано рассказывать как мы засыпаем, но и советик нужен.

Едим, переодеваемся.....потом я его кладу в кроватку. Примерно часик он общается сам с собой (угукае, агакает. махает ручками и ножками) и засыпает. Иногда с соской , а вот иногда сосет свой кулачек. Хочу спросить..... это поведение младенца, или ребенок так и в дальнейшем будет себя вести? Кстати, Ростик уже просек, что такое ручки. Бабушка постаралась....таким образом его спать укладывала, хотя ребенок сам прекрасно может проводить время с собой (перед сном) ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охохонюшки....

Катенька! ребёнок, который сосёт мамину грудь (а в норме это ребёнок до 2х -3х лет) засыпает как правило сося мамину грудь. если этого ребёнка почему-то укладывает не мама, он может и так заснуть: папа, бабушка, няня - укачивают. он может и сам заснуть иногда, просто лёжа на кровати или в автокресле.

ребёнок первых месяцев жизни - одно целое с мамой! я не представляю до сих пор, чтобы я ожидала от сына, что он заснёт без сиси. хотя иногда он засыпает, в описанных выше случаях.

и не думайте, пожалуйста, что так можно ребёнка к чему то нехорошему "приучить" или "избаловать"! всему своё время! мы же не требуем, чтобы малыш сам шёл в месяц! ему рано пока. и засыпать без груди и не на ручках маминых - рано.

можно конечно ломать природные потребности ребёнка и приучать к чему угодно. некоторые дети с этим смиряются, многие нет.

я предпочитаю следовать естественной (в смысле "естественный - природный") логике. и не торопить события. тем более, у меня перед глазами не один пример деток, до 2х 3х лет засыпавших только с сисей, а теперь (каждый в своё время) спокойно укладывающихся в кровать самостоятельно и мирно засыпающих под песенку или просто после выключения света.

выбор, конечно, за Вами, Катенька. но очень прошу Вас, подумайте о том, что я написала! если интересуют подробности - отвечу с радостью!

кстати, в книжке, что я Вам давала, про укладывание до года было, вроде...

 

Vikesha, Вам тоже, если позволите, скажу пару слов. В возрасте Вашей детки или чуть позже у детей бывает т.н. период борьбы со сном. особенно с дневным :) но и на ночь часто сложно уложить. и дело не в песнях-молоке, хотя ритуал -это хорошо и правильно. просто ребёнок вдруг понимает, что с желанием спать можно бороться, и это ему интересно :) а маме ОЧЕНЬ мучительно, да, я помню это :) но как всегда - пожелание одно: терпения Вам! всё проходит, и это пройдёт :)

я поняла, что Ваша детка сисю уже не сосёт. это конечно усложняет задачу, т.к. помню, что Маша до 2.5 ещё почти всегда сдавалась и засыпала, когда сосала... но между прочим если вместо дневного сна получается просто тихий час - это тоже неплохо, ребёнок это время (час два) не прыгает, а лежит, отдыхает, сказку слушает. так что имхо лучше такой тихий час, чем никакого перерыва-отдыха за день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...