Перейти к публикации

Сон наших карапузов

Как и где засыпают? Как спят?

Натали
 Рассказать
Подписчики 10

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

 

Ночью комната другая: цвета уходят, зато приходят узоры. Узоры и днем есть, они складываются из рисунка плитки, из орнаментов и трещин, из пятен и складок, и мама думает, что Ася ненормальная, потому что она внезапно смеется, а на полу смешная рожа из пятен.

 

Ночью узоры страшные: рожи и пальцы. Глаза слепые, пучеглазые, как у глубоководных рыб, раззявленные пасти. Ходить по полу опасно, схватят. Свешивать одеяло с кровати опасно, утянут. Подходить к стулу опасно, на нем висит халат-людоед. Он протянет к тебе безрукие рукава и усосет.

 

Мимо дома проходят машины, и по темному потолку пробегает светлый веер: слева направо, слева направо, слева направо. Это большая дама машет светлым веером, если у нее руки на втором этаже, то где голова? На крыше, наверное. В огромной шляпе. Когда она снимает шляпу, может закрыть всю крышу. Когда она машет веером, надо притаиться: вдруг она засунет руку в окно? И все кактусы посыплются.

 

Сидеть и плакать в ночном аквариуме, полном слепых глаз, потому что страшно сходить в туалет.

 

— Ася, что случилось?

 

— Мне страшно.

 

— Что опять?

 

— Я в туалет хочу.

 

— Иди.

 

— Включи свет.

 

Свет падает, и они все разбегаются, как тараканы на кухне, — мама даже не видит, как они прячутся, шмыгают за плинтус, забираются под кровать, прикидываются халатами.

 

Мама сонная, щурится, потирает плечи, чешет руки спросонок, переминается с ноги на ногу на холодном полу.

 

— Подожди меня под дверью.

 

— Ася! Тебе уже шесть лет!

 

— Я боюсь!

 

— Иди спать.

 

— Можно к тебе?

 

— Ася, у тебя есть своя кровать. Давай я тебя укрою, поцелую, вот возьми Динку…

 

— Оставь свет!

 

— И как ты будешь спать?

 

— Я все равно не буду спать.

 

— Ася, не глупи. Спи давай, завтра вставать рано.

 

— А уже завтра.

 

— Ась, я спать хочу.

 

— Иди, мам.

 

Как только выключается свет, во всех углах шорох, они вылезают, смотрят, таращат глаза. Динка, скажи им. Сядь рядом, вот так.

 

Динка садится возле подушки. Пластмассовый нос водит по ветру, непришитое ухо топорщится, пришитое прижато, пуговичный глаз сверлит темноту.

 

Ночь длинная, длинная, она не кончается никогда. Никогда – длинное слово, длиннее, чем жизнь. Жизнь кончится, а никогда останется. Оно плодится, разрастается, складывается узорами, узоры делаются все сложнее, ветвятся все дальше, из больших веточек растут маленькие, из маленьких тоненькие, из тоненьких ниточные, из них еще мельче, а там совсем микроскопические, и не кончаются, и так дальше, и дальше, везде. Везде – тоже очень длинное слово. Человек такой маленький, а везде – очень большое, больше дамы с веером. Динка, тихо, она опять махнула.

 

Вот я тут сижу, кажется, такая большая, а если смотреть на веточки от никогда, то и я маленькая, и мама маленькая, как засохшая ягода на ветке, и Динки совсем не видно, а веточки растут, тянутся, тянутся, уже и нас не видно, и дома нашего, мы все уменьшились, а конца не наступает, и кажется, я падаю куда-то в яму, падаю и падаю..

 

АААААА!

 

— Ася! Что случилось?

 

— Я упала.

 

— Куда ты упала? Ты тут, на кровати. Тебе приснилось чего?

 

— Не знаю. Страшное.

 

— А не надо страшные сказки на ночь читать.

 

— Это не сказки. Это веточки.

 

— Ветка в окно?

 

— Нет, веточки такие маленькие, а на них еще меньше, и еще, и мы с тобой совсем потерялись.

 

— Какие глупости тебе снятся. Ну вот, обними Динку, спи.

 

— Нельзя. Она сторожит.

 

— Хорошо. Пусть сторожит.

 

Меня никто не возьмет. Они будут тянуть лапы, ручки, веточки, но не возьмут. А тогда они пришлют холод и болезнь. И я заболею и буду лежать, и они будут тянуть из меня жизнь по ниточке, и совсем меня размотают. Я не хочу умирать.

 

Я не буду плакать. Я не хочу будить маму. Мне ее жалко, я не даю ей спать. Я ее замучила. Но мне очень страшно: здесь, под одеялом, еще ничего, но за ним начинаются взгляды и руки, и веер, и окно, а за ним дама со шляпой на крыше, там чужие, там холод и болезнь, и все расширяется, расширяется в светло-серое, холодное, бескрайнее, в везде, и я одна, и я меньше засохшей ягоды на ветке.

 

И надо встать и пройти по холодному полу. Он очень холодный, как будто жжется. И там клетчатый пол, как шахматы. И черная комната, и там мама, тоже холодная.

 

А дальше бескрайнее никогда, потому что у меня никогда, никогда не будет мамы.

 

— Мама!

 

— Ася, что с тобой?

 

— Мама!

 

— Что случилось?

 

— Приснилось.

 

— Что приснилось?

 

Это нельзя сказать. Потому что если сказать – то допустить его в реальность. Назвать пароль, впустить в свой мир. Я не пущу. Не скажу. Такие вещи не говорят.

 

— Плохое. Про тебя.

 

— Ну ты видишь, со мной все в порядке?

 

— Можно к тебе?

 

— Можно.

 

— А можно Динку к тебе?

 

— Можно.

 

Вселенная послушно принимает форму яйца; в ней можно склубочиться, подоткнуть одеяло, повращаться и заснуть. Время перестает ветвиться и останавливается: половина четвертого... (Ирина Лукьянова "Стеклянный шарик")

 

 

 

Я летом люблю спать только одна, потому что жарко и потно, а зимой только клубочком и стайкой, потому что у нас в квартире поддерживается стабильный дубак.) Когда папа уезжает, я сплю на большой кровати между Марком и Севычем и всю ночь накрываю их одеялами, потому что оба скидывают одеяла.)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ночью не просыпается, как-то никогда не было этого. Но вот засыпает исключительно со мной. Ложимся в её комнате, обнимашки/целовашки, пошептаться обязательно нужно ей, повертеться. Как засыпает, можно спокойно к себе в спальню уходить. Главное не уснуть в детской. Вот тогда сон разбитый получается, просыпаюсь посреди ночи, а потом хоть глаз выколи, не уснуть. Был период: включала ей колыбельные песни, целовала/обнимала и уходила в спальню. Ребёнок засыпал. Но как то быстро ей новшество это надоело. Теперь только со мной. Тут приболела, немного, не хотела с дочкой ложиться. Вроде все объяснила, что могу её заразить и нужно самой заснуть. Ну и началось. Каждые 5 минут беготня ко мне, то "мальчики шумят, спать не дают", то "а Даня в компьютере сидит, его нужно заставить лечь спать", то "а какие у нас на завтра планы, мы не обсудили", то "ой, а мы букварь не почитали, давай срочно заниматься" И так часа два прыгала. Я не выдержала уже, прилегла с ней, уснула через пару минут.

 

Она не боится одна, просто повышенная какая-то потребность в тактильном контакте со мной. И ничего не могу поделать с этим пока. Так-то все ничего, главное не уснуть раньше дочери в её постели)Потом очень разбитой себя чувствую..

Изменено пользователем Letta
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои засыпают только со мной, Дима держит мой пальчик, головой в плечо упирается и сопит теплым воздухом мне в руку, тихо лежит и засыпает быстро, обычно, минут 5-10. И обязательно поцелуйчки с ним и пожелания спокойной ночи. Надя крутится около часа с другой стороны, перетащив половину игрушек, что-то говорит на своем тарабарском, переползает в ноги, валетом,там покрутится,может перелечь потом между ног, как в гнезде получается, конечно, все игрушки тащит туда, куда укладывается. Укрываю их своими одеялками тогда. А как Надя уснет, перекладываю их в кроватки. раньше часто ночью к нам ползли вдвоем, сейчас пореже. Димке, если проснется среди ночи, будет достаточно протянуть пальчик подержать, даже если к нам ляжет, то тихонько рядом лежать будет, а Надя если -то точно залезет между нами и будет пихаться, муж на кухню уходит тогда, чтоб выспаться...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая не бегала вообще, только по выходным по утрам любила к нам нырнуть, телек посмотреть. Засыпала когда мелкая была, лет до трех долго и мучительно(для нас) - в своей кроватке, но нужно было сидеть рядом и держать ее за ручку часа 1,5... В 3 годика мы ей купили диванчик детский, и было поставлено условие - засыпает одна или ложится в кроватку, как маленькая...но она же большая! Стала засыпать лучше, под чтение перед сном, и больше любила стихи, чем сказки. Сын до двух лет тоже засыпал мучительно для меня - только на руках. В 2 года переселили его на один диванчик к Вике, пол года они так спали, вдвоем. Засыпал под сказки, читала ему уже сестра. Но за это он бегал к нам спать почти каждую ночь, в первом классе еще бегал. Младшую надо долго гладить по спинке, держать за ручку и рассказывать сказки. Главное, не уснуть раньше нее....И периодически она к нам бегает по ночам спать. В этом случае я просто ухожу спать на ее кровать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью комната другая: цвета уходят, зато приходят узоры....

Ночью узоры страшные...

Сидеть и плакать ... потому что страшно сходить в туалет.

Ночь длинная, длинная, она не кончается никогда. Никогда – длинное слово, длиннее, чем жизнь. Жизнь кончится, а никогда останется. Оно плодится, разрастается, складывается узорами, узоры делаются все сложнее, ветвятся все дальше, из больших веточек растут маленькие, из маленьких тоненькие, из тоненьких ниточные, из них еще мельче, а там совсем микроскопические, и не кончаются, и так дальше, и дальше, везде. Везде – тоже очень длинное слово. Человек такой маленький, а везде – очень большое...

Вот я тут сижу, кажется, такая большая, а если смотреть на веточки от никогда, то и я маленькая, и мама маленькая, как засохшая ягода на ветке, а веточки растут, тянутся, тянутся, уже и нас не видно, и дома нашего, мы все уменьшились, а конца не наступает, и кажется, я падаю куда-то в яму, падаю и падаю..

АААААА!

... и все расширяется, расширяется в светло-серое, холодное, бескрайнее, в везде, и я одна, и я меньше засохшей ягоды на ветке.

И надо встать и пройти по холодному полу. Он очень холодный, как будто жжется...

Вселенная послушно принимает форму яйца; в ней можно склубочиться, подоткнуть одеяло, повращаться и заснуть. Время перестает ветвиться и останавливается: половина четвертого...

Как же мне эти слова близки и понятны! именно с такими чувствами я бегала к маме под одеяло! и когда сюда приехала замуж, когда ночевала одна дома, еще не было детей а муж был на службе, я заново испытывала эти детские чувства страшной жути....и сейчас иногда, обычно когда очень устала или какие то проблемы я так засыпаю - все вокруг большое и серое...а я проваливаюсь в какую то страшную бездонную яму...

Поэтому я стараюсь с пониманием относится когда дети бегают к нам спать.

Изменено пользователем AlenkA
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мне кажется тем детям, у которых так велика потребность в теплой маме рядом, нужно эту потребность по возможности удовлетворять.

Это, наверное, не научно, но по моим наблюдениям это очень целебно, прям очень.

Не раз наблюдала как за одни сутки в обнимку детеныш выздоравливал (правда, иногда, я заболевала).

Что касается младшего, то мне кажется (может и зря), что он в принципе сейчас может ходить в обычную школу только потому, что эти семь лет я доверяла интуиции и почти не спускала его с рук.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший все еще со мной спит. Старшая в своей кровати, но она стоит впритык к нашей. Сами почти никогда не засыпают. Почитать, сходить попить, пописать, потом надо их погладить, поболтать. Так что засыпают они поздно, только когда я лягу) Зато болтать очень интересно бывает, какие только вопросы не возникают перед сном)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас проблемы с самостоятельным засыпанием. Только с грудью... Не считая коляску на прогулке или машину. Ночью сам подползает ко мне, оголяет грудь и присасывается. Вот так и спим пока что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Так маленький еще у вас.)

 

Мы не спим – не спим – не спим.

Ноем. Возимся. Скрипим.

Нас в кроватку – мы визжим.

Вот такой у нас режим. (с)

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще кроватку не признает.... Так и стоит рядом с нашей... Пока не ходил, сажала его туда , как в манеж, чтобы хоть в туалет сходить. Уж не знаю как нам переселяться спать туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснили мы, почему Таня одна не засыпает... У нее в группе новенькая девочка, и она рассказывает страшилки, что ночью слышны какие то звуки и страшно... И вот она боится засыпать.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...