Перейти к публикации

Логопедический садик, группа, логопед в саду

отзывы

Nadeya

Рекомендованные сообщения

по своему опыту, с сыном занимался логопед, к сожалению, не было возможности устройства в логопедический сад, ближе к школе ( крайний год) -занимался сын с дефектологом... При поступлении в языковую школу - исправили все погрешности... наверняка, вашему сыну поставили "задержку речевого развития", это не так страшно - как можно подумать, и детки в коррекционных группах нормальные, только им больше внимания уделяется и группы малочисленные ( до 10 чел. против 25-30 ч в обычных садах). Например, учитывая опыт с сыном, дочь начала водить на занятия где-то с 2,2 лет, что помогло ее "разговорить", причем дома сами мы очень много читали, показывала ей картинки проговаривая всё, что изображено...

 

Не упустите время, чтобы потом ( перед школой - а сейчас требования к деткам повышены) - не метаться и не "третировать" ребенка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ни разу не видел 16-17 летнего оболтуса который говорит только 3 слова :)

Главное - не переживайте, заговорит, потом будете вспоминать как молчал с умилением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.,А мои дети,скажу я вам,до 6 лет не выговаривали р...И вообще полными предложениями не разговаривали. Другие родители детей оформляли в 1 класс,а мои и говорить-то толком не могли,..А потом как прорвало двоих одновременно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.,А мои дети,скажу я вам,до 6 лет не выговаривали р...И вообще полными предложениями не разговаривали. Другие родители детей оформляли в 1 класс,а мои и говорить-то толком не могли,..А потом как прорвало двоих одновременно!

 

 

да как можно сравнивать - когда мы учились?, и как учатся и какая нагрузка в школах сейчас? и что будет через 3-5 лет... В настоящее время при поступлении в школу - будущий ученик должен владеть многими знаниями, которые раньше мы все получали в первом классе, сейчас программы обучения совсем другие, сложнее намного..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эту темку перечитайте, Вы там то же писали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно что-то советовать. О логопедическом садике слышала только положительные отзывы. Знакомая перевела туда своего мальчика и осталась очень довольна. Вы знаете своего ребенка, знаете насколько быстро он находит общий язык со сверстниками, как быстро адаптируется к новым условиям.

Если исключены все факторы связанные с заболеваниями (потеря слуха например частичная) и ребенок просто не говорит, то, наверное, лучше не создавать лишних стрессов, заниматься с логопедом в частном порядке, больше читать, слушать сказки и песенки, но ни в коем случае не требовать от ребенка разговоров. Если он будет чувствовать постоянное давление " когда же ты заговоришь?" " повтори это" " скажи то" - реакция будет обратная. Если по карману логопед, то не стоит переводить. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эту темку перечитайте, Вы там то же писали.

'Hloya' не сомневаюсь, высказала свое мнение...а девушке самой решать, что делать дальше и думать как о будущем школьнике...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я что-то не улавливаю, но какая связь с речевым развитием в 3 года и сложностью школьной программы? Я бы не стала переводить ребенка от такой чудесной воспитательницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын заговорил в 9 месяцев-первые слова.Сейчас заниматься вообще не хочет,оценки 3-4-2.Это к вопросу о разговорчивости и школьной программе.

Племянница в 4 начала говорить,до четырех лет-совсем мизер-мама,папа,ки (киса ).Но всё понимала-это было видно.Теперь рассуждает как взрослый человечек,хороший набор слов и построение фраз.

Думаю,психологический настрой ребёнка очень важен.Лучше быть любимцем в обычной группе,чем серой мышью в логопедической.

Согласна,нужно пойти и познакомиться-и с воспитателями,и с обучением.А там уже сами для себя уясните.Вы своего ребёнка лучше знаете,чем кто либо.Если ему будет некомфортно,то и занятия пользы не принесут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эту темку перечитайте, Вы там то же писали.

'Hloya' не сомневаюсь, высказала свое мнение...а девушке самой решать, что делать дальше и думать как о будущем школьнике...

Да, именно так. А кому же ещё решать? :blink:

...Так, мы с Вами друг друга не допоняли :girl_sigh: Темку я предложила перечитать автору этой темы. Предложила перечитать, т.к. там девочки там то же писали про деток, которые поздно заговорили. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама логопед и могу вам сказать, что действительно в логопедических детских садах очень хорошо занимаются с детками. И согласна со СветКой, что детишки там абсолютно нормальные, сторонний человек даже может не сразу заметить, что что-то не так.

Вспомнила забавный случай в связи с этим.На 4 курсе мы проходили практику в 32 логопедическом садике "Чебурашка". Нас распределили по группам, по одному человеку на группу и мы пошли знакомиться с детьми. Пришла я в свою группу, меня окружили девчонки с расческами, заколочками и стали меня причесывать :girl_smile: . Причесывали долго и я им говорю, мол ну девчонки хватит, я и так уже красотка. А девочка одна как закричит воспитательнице "Елена Валентиновна, мы ее больше не будем причесывать, она и так уже КРОССОВКА!!!!!!!!!!" :rofl:

Зачастую бывает, что родители упускают время и ребенку нужен больший объем логопедической помощи. Тут главное не упустить время.

Можно бесплатно походить на Петровскую в центр психологической реабилитации и коррекции. Кажется так он называется. Мы называем его центр Адер по фамилии его директора, авторитетного логопеда Людмилы Адер. Там работает много высококвалифицированных логопедов и психологов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вам договориться с воспитателем группы, в которую возможно Вы попадете и сходить к ним на занятие? Посмотреть, что там да как.

 

Можно, но я никогда не могу угадать, что ему понравится, а что нет.

Вообще он хорошо ладит с чужими людьми. Но очень избирателен. Вот приходят ко мне две подруги - обе с улыбками, с приятными разговорами, чай пьем. Влад к одной так и липнет, а другой сторонится, и даже чуть не плачет, когда ты пытается "приласкать". Вот по какому признаку он по-разному относится? Я как-то на днях попросила соседку приглядеть за сыном на часик - он очень хорошо с ней посидел, играли в машинки, смеялся. А на следующий день мы пошли на занятие в центр ЛФК - там хорошие инструкторы, вежливые, опытные. Я видела как они ладят с другими детками, как спокойно разговаривают, всем нравится - кроме Влада. Он так и не дал тренерам что-то сделать с собой - убегал с весов, даже рост померить не захотел, не говоря уж о каких-то упражнениях. Они хорошие ласковые специалисты, но они так и не нашли общего языка с ним.

 

Поэтому в сад-то я может и схожу, но даже если я увижу доброжелательную атмосферу (а другой мне вряд ли покажут), то не факт, что сыну это понравится тоже.

 

P.S. :) Зато в том же ЛФК-центре он устроил представление. В зале был поставлен стол, чтобы садился врач перед аудиторией и разговаривал с родителями. Перед столом на скамейках уже сидели родители, ждали врача. Этот ребенок (я имею в виду сына) сел за стол перед взрослой аудиторией и начинает что-то лопотать. Указывает то на одного родителя, то на другого, то что-то "доказывает". Публика начинает смеяться, один папа шутит, что типа босс пришел. Влад видит, что всех рассмешил и давай строить из себя кого-то важного. :) Я тоже стою, не могу сдержаться от смеха. Вот я бы, если бы была маленькой, наверное испугалась бы такого количества обращенных на меня глаз, я в начальной школе даже к доске выходить стеснялась. А ему нравится. Вот как на публику работать - так это пожалуйста, а как упражнение сделать - от инструктора бегает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...