Перейти к публикации

Логопедический садик, группа, логопед в саду

отзывы

Nadeya

Рекомендованные сообщения

Что бы был толк от занятий с логопедом нужны - индивидуальные занятия с логопедом (в присутствии мамы что бы она знала как заниматься дома) 1 или 2 раза в неделю и обязательно ежедневно дома все повторять и контролировать речь ребенка. Но кроме всего этого надо учесть характер ребенка))), мы дома занимаемся плохо на занятиях лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, Ири правильно говорит. Ну смотри, вот поставил нам логопед звук "Ш", но Димка произносит его правильно после гимнастики, после ряда упражнений на этот конкретный звук, после того как повторит его -цать раз. Естественно, в своей обычной речи он его правильно сразу не произнесет. Это и называется стадия "звук поставлен, но не отработан". И вот тут без родителей никак. Надо поправлять ребенка в речи регулярно, причем не гнать - сначала отрабатывать на слогах, потом в начале слова, потом уже в середине. Причем сразу схожие звуки параллельно лучше не отрабатывать - будет путаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Получается? Я представляю, каждое слово поправить. Да, это труд. Большой!

 

Но иначе - никак!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда..."выдавить звук"...это звучит по крайней мере ... непрофессионально. Как логопед говорю. Звуки мы ставим, автоматизируем в слогах, словах, предложениях ,связной речи. Но "выдавить звук" это как-то кощунственно звучит))) Перед постановкой звука мы выполняем артикуляционную гимнастику, необходимо выработать правильный артикуляционный уклад для каждого звука. Например для звука Ш необходимо выработать несколько артикуляционных движений - это прежде всего широкий язычок, затем умение удерживать язычок в виде Чашечки, округлять губы. Также вырабатывается правильное речевое дыхание. И когда поза выработана мы преступаем к постановке Ш. Про межзубность. Иногда если например у ребенка боковое произношение звука с (когда воздушная струя идет по бокам языка, ) или З или того и другого ,а так чаще случается, потому что уклад при этих звуках одинаковый, логопеды ставят С межзубно. Так, что Женя, ваш дефект даже используется в логопедии. Да, это не очень красиво звучит, но через какое -то время ребенку можно просто дать палочку в зубы, язычок ребенок убирает, так как между зубов палочка, и мы слышим звук С. Так и отрабатываются с палочкой в зубах звук С, сначала изолированно ("Давай споем песенку водички С-С-С-С"), затем в словах. И до тех пор пока межзубность не исчезнет. Это долгий процесс и процентов на 90 все зависит от родителей. Если будут поправлять, заниматься, то и дефект устраняется быстрее. Еще зависит от возраста. Чем старше ребенок, тем лучше контролирует себя. Логопедический садик это конечно очень хорошо, но все зависит от специалиста, который с вашим ребенком работает. К сожалению как и во всех сферах профессиональных тут есть и люди, любящие свое дело и те,кто относится чисто формально к своей работе. поэтому и на логопункте в обычном саду можно встретить отличного профессионала, который поставит звуки и автоматизирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Спасибо огромное! Значит это можно исправить, а добрые люди мне уже сказали, что дефект трудноустранимый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Значит это можно исправить, а добрые люди мне уже сказали, что дефект трудноустранимый...

Этот дефект не трудноустранимый. Главное найти хорошего специалиста и настроиться на самостоятельную работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу тут :) Впечатления свежи и обида тоже... :girl_cray2:

Дочь моя старшая плохо говорит, около 2,5 начались первые слова больше одного слога и после года обычного сада говорит больше, но не всем понятно, структурно неправильно. В 3 года на комиссии в сад невролог написала ЗРР и типа идите всё гуд будет - заговорит. Нанимали логопеда домой, одна дама ваще жуть, после двух занятий я больше не звала её, потом нашли хорошую девушку Марину, приятная и такая внимательная и вообщем мы довольны, она же надоумила меня что нужно идти к врачу, что так не пройдет и даже она не поможет. Нужен комплексный подход. Получила я после похода к Михальченко направление в сад сразу. Нужно было дождаться полгода, чтобы попасть на комиссию 1го сентября в логопедическом центре на Рижском.

Ждали полгода как манны небесной .... :girl_sigh: Марина ходила около двух месяцев плюс курс уколов и таблеток от Михальченко, Стала гораздо лучше говорить, даже замечали другие люди, не родственники. Но падежи , структура и предлоги всё осталось как было.

И вот сегодня 1е сентября - сходили на комиссию :897451: , шла оттуда хотелось всплакнуть.

Комиссия : три тетки-бабки , две пишут - переписывают с документов, одна решает.

Задавала вопросы типа цвета , размеры, сказка про колобка, овощи -фрукты....моя то отвечала, то нет.

Потом вопрос "а вы дома на каком языке говорите?" Отвечаю, что на русском. Внешность у меня, конечно, сомнительно русская , но это ни о чем не говорит. Вообщем, с этим вопросом она раз пять меня пытала, и спрашивала может родственники говорят не на русском, может дедушка-бабушка....отвечаю , что все русскоговорящие, других нет. Она диктует диагноз тот же что и был + двуязычие, я возмущаюсь , с какой стати двуязычие.

А мне в ответ "мы как лучше для ребенка, если вы не признаетесь, а педагог будет с ним работать, ему надо знать".

 

:blink: :blink: :blink:

Я еще и не признаюсь....и еще цитата " это могло передать от прадеда-деда..." Тут я вапще офонарела

Одна из них не хотела записывать диагноз двуязычие в заключение, но под давлением другой записала.

 

Вот такой подход , не могу его охарактеризовать словами.....

А так расхвалено везде, индивидуальный подход и помощь :mad: , а было достаточно моей нерусской морды и ярлык повешен.

Ой, еще забыла , что имя тоже не Маша у дочки.

В характеристику и в карту никто не глядел, сумбурно записывал кем работает папа-мама,прописка и тд

Дали заключение для того, чтобы попасть в логосад в 5 лет. Раньше никак.

В январе будет известно достанется ли логосад.

:)

А пока наш садик меня устраивает , доче тожже нравится, Марину будем звать надолго к нам ходить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно в личку стоимость занятий с логопедом на дому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно в личку стоимость занятий с логопедом на дому?

 

250 студенты и далее больше, смотря как опыт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу тут :) Впечатления свежи и обида тоже... :girl_cray2:

 

Были мы в свое время у этих тётенек, впечатления примерно такие же. Диагнозы пишут от фонаря. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jeckane, если Вас немного успокоит, то об этих тетеньках у всех такое впечатление ((

Меня вообще во время всех этих "хождений по мукам" больше всего шокировало и расстраивало то, что никто из специалистов не хотел меня слушать. Уж кому как не маме знать, что именно для нас является проблемой. Нет, все по верхам, не вникая (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jeckane, если Вас немного успокоит, то об этих тетеньках у всех такое впечатление ((

Меня вообще во время всех этих "хождений по мукам" больше всего шокировало и расстраивало то, что никто из специалистов не хотел меня слушать. Уж кому как не маме знать, что именно для нас является проблемой. Нет, все по верхам, не вникая (

 

Спасибо, успокоили, идешь к ним с последней надеждой, а оказывается что все силы в папиной зарплате - нанять и научить...а не ждать чего-то в таких учреждениях. :(

 

Муж меня кстати успокоил так , сказал , что надо было ему тоже на комиссию сходить, написали бы трехязычие :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...