Перейти к публикации

Логопедический садик, группа, логопед в саду

отзывы

Nadeya

Рекомендованные сообщения

кстати к сведению: одно занятие с логопедом у нас городе стоит от 200 рэ, заниматься нужно систематически(как минимум 2 раза в неделю).итого от 1600 в месяц.А там всё бесплатно и на блюдечке с голубой каемочкой :girl_wink:

 

Мне сказали, что есть логопед на Металлистов, и что вроде там даже недорого. Что типа платить надо только один раз, около 200-300р, это единовременный взнос, идет на улучшение материальной базы учреждения. А дальше вроде занимаешься бесплатно, хоть месяц, хоть целый год. Но только направление нужно, а оно у нас есть от комиссии на Рижском, 14. Вот в пятницу сходила, мне сказали, что с этим направлением надо прийти завтра, в понедельник, и что их собственная комиссия решит, насколько сложная речевая ситуация у сына и в каком режиме (индивидуальном или групповом) с ним заниматься. Насчет оплаты я у них спрошу еще раз, если это правда, что взнос только единовременный, а потом бесплатно, но это было бы здорово! Минус только один - там занятия всего 1 раз в неделю, мне кажется этого мало. А в Журавлике наверное раза три в неделю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывая опыт с сыном, дочь начала водить на занятия где-то с 2,2 лет, что помогло ее "разговорить", причем дома сами мы очень много читали, показывала ей картинки проговаривая всё, что изображено...

 

Мы тоже дома читаем - это вообще наша ежедневная традиция перед сном. В выходные, когда сын не в саду, и перед дневным сном тоже читаем. Он показывает мне все, что я называю. Активно жестикулирует (вот так мышка побежала - пальчиками перебирает, будто ножками бегает, вот так хвостиком махнула - отмахивает ладошкой в сторону). Даже считать умеет. Спрашиваю, сколько машинок на картинке - показывает три пальчика. В поликлинике висит табличка "При пожаре звонить 01", спрашиваю "что там написано?", он мне показывает на пальчиках кольцо (это типа цифра 0), а на другой руке все пальцы согнуты, только выпрямленный указательный (типа цифра 1). Я его вообще цифрам не учила, думаю зачем перенапрягать, если даже не разговаривает. Много рисуем, лепим, клеим, строим из конструктора (мелкая моторика для развития речи).

 

Но вот произносить ничего не хочет. Если спросить не "Где мышка?" а "Кто это?" - Влад замотает отрицательно головой, дескать ничего не хочу произносить, даже не упрашивайте.

 

Приходим домой с улицы, я обычно в наше отсутствие всегда оставляю форточку открытой, а по приходу закрываю. Заходим в комнату. Сын показывает на форточку.

Я: - Да, это форточка.

Сын делает отмах рукой от себя (типа открыта)

Я: - Что ты хочешь сказать? Что открыта? Да, открыта.

Сын опять взмахивает рукой, но уже по направлению к себе.

Я: - Надо закрыть?

Сын: - Да! (это слово он умеет произносить)

Я: - Так иди закрой.

Сын мотает отрицательно, мол, я не хочу. И показывает на меня пальцем.

Я: - Надо, чтобы мама закрыла?

Сын: - Да!

 

Вот так только и общаемся......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если исключены все факторы связанные с заболеваниями (потеря слуха например частичная)

 

Специально слух не проверяли, но если стоять у него за спиной, чтобы он меня не видел, и что-то попросить шепотом, то он все понимает с первого раза. И "Принеси мячик", и "Сколько птичек?". Даже не смотря мне в лицо, он и мячик принесет, и на пальчиках покажет сколько птиц. Наверное, со слухом проблем нет. А вообще на комиссии нам поставили моторную алалию - это когда ребенок все понимает, но ничего не говорит. Есть еще сенсорная - когда он еще и не понимает, но нам сказали, что у нас только моторная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Приходим домой с улицы, я обычно в наше отсутствие всегда оставляю форточку открытой, а по приходу закрываю. Заходим в комнату. Сын показывает на форточку.

Я: - Да, это форточка.

Сын делает отмах рукой от себя (типа открыта)

Я: - Что ты хочешь сказать? Что открыта? Да, открыта.

Сын опять взмахивает рукой, но уже по направлению к себе.

Я: - Надо закрыть?

Сын: - Да! (это слово он умеет произносить)

Я: - Так иди закрой.

Сын мотает отрицательно, мол, я не хочу. И показывает на меня пальцем.

Я: - Надо, чтобы мама закрыла?

Сын: - Да!

 

Вот так только и общаемся......

мы примерно аналогично общаемся :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали, что есть логопед на Металлистов, и что вроде там даже недорого. ....Минус только один - там занятия всего 1 раз в неделю, мне кажется этого мало. А в Журавлике наверное раза три в неделю...

 

Арома, действительно - одного раза мало, и , читая Ваши сообщении о том, как НЕ разговаривает сын - то я бы давно уже побежала в логопед.сад. Вам бы ситуацию не упустить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы примерно аналогично общаемся :girl_sigh:

 

У нас тоже самое. Вика все пальчиком покажет, вместо слова "нет" головой мотает из стороны в сторону.

Девочки, ну вы не сравнивайте, возраст-то разный совсем :unsure:

Я лично для себя вижу границу в 2,5 года - если не заговорит до, то начну думать и переживать. А уже не говорящий ребенок старше 3-х по-любому нуждается в логопедической помощи, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу общения.Ребёнку удобно и лениво.Поэтому тоже может не говорить.Данной ситуации всей не знаю,поэтому общие сведения-общий ответ.

Нужно ставить ребёнка в тупик.Здесь уже писали вроде.Ребёнок к маме-дай (Книжку).Мама-кружку?Ребенок нет ,(книжку).На книжку-только показывает.Мама-Ложку? Ну как то так,что бы показать ребёнку,что маме сложно понять.Это должно побуждать ребёнка произносить слова.Может,и вам поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу общения.Ребёнку удобно и лениво.Поэтому тоже может не говорить.Данной ситуации всей не знаю,поэтому общие сведения-общий ответ.

Нужно ставить ребёнка в тупик.Здесь уже писали вроде.Ребёнок к маме-дай (Книжку).Мама-кружку?Ребенок нет ,(книжку).На книжку-только показывает.Мама-Ложку? Ну как то так,что бы показать ребёнку,что маме сложно понять.Это должно побуждать ребёнка произносить слова.Может,и вам поможет?

На самом деле весьма сомнительный способ. Теоретически может подействовать, если ребенку действительно

нужен только стимул, но зато если существуют серьезные проблемы, то это может только усложнить задачу, т.к. появится еще психологический блок и комплекс, что даже мама его не понимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у ребенка нужно вызвать желание говорить. всё делается постепенно,а то как правильно заметила Ира,можно только усугубить ситуацию.Необходимо помнить, что ведущим видом деятельности для ребенка в таком возрасте является игра!!! Первоначально нужно создать игровые ситуации, требующие ответной реакции от ребенка( кидаем мячик- бах, мячик прыгает- скок-скок и т.п. ) Любую речевую активность ребенка нужно хвалить.Сначала ребенок принимает участие в игре, а потом сам становится организатором игры. После появления желания к речевой деятельности работаем над активным словарем и звукопроизношением.Потом работа над фразовой речью..как-то так вкратце :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лар, все здорово в теории, но на практике... Пробовали так стимулировать говорить, а в ответ только улыбка, говорящая "ладно, обойдусь и без этого" :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на самом деле тоже против таких вариантов.Потому как так хоть как то общается,а ведь может и замкнуться.

Но,если перебирать варианты,может кому то подойдёт и этот.Кто знает?Нам не помог,не помогли и некоторые другие-поэтому пошли на занятия к логопеду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на самом деле тоже против таких вариантов.Потому как так хоть как то общается,а ведь может и замкнуться.

Но,если перебирать варианты,может кому то подойдёт и этот.Кто знает?Нам не помог,не помогли и некоторые другие-поэтому пошли на занятия к логопеду.

С Ильей? :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...