Перейти к публикации

Раннее обучение чтению

с чего начать

Эрика

Рекомендованные сообщения

А мы буквы учим просто так, в виде игры. Сейчас Даня знает 6 букв. Я таким образом пытаюсь научить его произносить некоторые звуки. Да и он буквы узнает. В магазине на вывесках показывает. Или в словах на асфальте ищет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы знаем только свои буквы: мамину, папину, деда, бабы, Викину. Тоже узнает везде и радуется, что узнала. Называть отказывается, просто говорит мамина и все :lol: Специально не учим, спросит - ответим и покажем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы книжки с 2 мес читаем и сынуля очень любит книжки. Наверное и буквы поэтому легко выучили. Где-то в 2 года на занятиях показывали буквы, но его это совсем не заинтересовала. Я подождала и осенью, когда больше сидели дома (2г 3 мес) предложила ему проходить буквы. Проходили 2 в неделю, иногда 3 иногда ни одной, по разному. Начали со всех сторон. Смотрели в букваре букву, потом вешали на стенку в формате А4, потом магнитную на холодильник крепили, еще карточки с картинками и буквами были, еще говорящий плакат, он у нас с 6 мес висит, но особого толка в изучении букв от него не было, быстрее выучил где какие пословицы. Ну так в форме игры и выучили весь алфавит, учили звуки, вначале те, которые легче произносить. В итоге вся стена была завешана буквами, когда все выучили, то сняли со стены. Сынули очень нравился процесс, он иногда с утра говорил "какую сегодня букву пройдем?", готов был каждый день новую. Когда были на финише еще купила рамки мягкие с буквами и буквы россыпью, это ему очень нравится и сейчас. Для букв россыпью сделала коробку с дыркой, получилась копилка, когда кидает букву то называет её (если хочет), а копилки думаю все дети любят. Ну мне тоже было интересно как у него получается, как он запоминает их, я думаю интерес мамы играет большую роль в заинтересованности ребенка. Как-то показал как слова составлять, не заинтересовало, а через месяц сам попросил, и сейчас любит играть в слова на холодильнике и из букв которые россыпью. Иногда сам с удовольствием рассказывает звуки в слове которое видит в книжке или на коробке.

В общем, думаю, все зависит от ребенка, моему было очень интересно, и я не стала говорить, что это рано. Может читать он научится и не скоро, но для тренировки памяти я считаю это очень полезно.

Потом увидел на коробки незнакомые буквы, говорю "английские", сказал "потом английские проходить будем", потом увидел другие, говорю "украинские", он и украинские тоже хочет, потом и эстонские хочет проходить. Это мы на кухни на разных коробках разглядываем, а там на разных языках обычно пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solnyshko, какая Вы молодец! Буду с Вас брать пример :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вот и подумала может кому-нибудь интерес опыт будет. Понятно что не каждому ребенку это интересно, у всех свои таланты и способности, может у меня интеллектуал растет?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот тут мой пост висит повыше, через 4 мес. мы уже знали все буквы, выучили за неделю, моего особого энтузиазма тут не наблюдалось, появился интерес у ребенка - выучила и без меня :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я пыталась ни раз предлагать учить и буквы и цифры, не было особого интереса. А потом бац и за несколько дней все буквы знаем:) Правда порой еще путает. То ль балуется, то ль не запомнить, не пойму. Пытаемся читать, но слоооожно еще, не мучаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы буквально за пару недель выучили почти весь алфавит - стоило раза три в неделю минут по 15 показывать дитю буквы в азбуке, называть их. Купили ещё магнитную азбуку. Просто у нас к изучению букв проснулся жуткий интерес! Первое время со слезами просил достать книжку и поучить буквы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю все детки разные, кому-то буквы интересны, а кому-то они совсем не нужны, а когда интерес у ребенка просыпается, так очень быстро все схватывает. Много раз читала, что детки и читать учатся сами (ну, точнее небольшая родительская помощь, наверное, все-таки присутствует). Главное предоставить ребенку возможность, а он сам решает что для него важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы, мамочки :girl_smile: Действительно, подход в игровой форме без принуждения самый замечательный :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня наткнулась на такую статью: "Обучение детей чтению. Методика Сергея Полякова", очень интересно.

статья расположена тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня наткнулась на такую статью: "Обучение детей чтению. Методика Сергея Полякова", очень интересно.

статья расположена тут

Применение "домиков" и разработанной для них последовательной серии игр заметно облегчило обучение и позволило доводить знание детьми складов до такой степени, когда они воспринимают склад целиком, как букву. Это заметно упростило чтение по складам во время дальнейшего обучения.

 

т.е. по-русски это можно сказать так - вместо того, чтоб ребенок совершал интеллектуальную работу по сливанию двух букв в один склад - мы лучше заставим его выучить все склады. Дети вобще хорошо запоминают даже большие объемы информации, но где здесь работа интеллекта, о которой так красиво распинаются в первом абзаце? просто заучивание, зато результаты быстрые, родители впечатлятся. А вот что качество знаний неглубокое - так это ж ерунда, за то мы не отвечаем.

 

Вобще куча современных "методик" по обучению чтению - это один в один анекдот про чипсы (чипсы - это искусство продать одну картофелину по цене килограмма). Т.е. старое доброе всем известное "чтение по слогам", с которым может справится любой родитель обзывается какой-нить особо прогрессивной "методикой" и начинают на этом пытаться нажиться на легковерных. Противно.

 

Да, сливание двух букв в один склад - самый сложный и долгий этап на пути обучения базовому чтению, но куда торопится-то? Пусть ребенок не заучит склады, а поймет принцип, как они составляются из двух букв, это знание будет куда крепче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...