Перейти к публикации

Раннее обучение чтению

с чего начать

Эрика

Рекомендованные сообщения

те пусть читает как читает? Нарабатывает скорость и технику и потом сам перестанет

Влад у меня тоже читал букву+букву=слог

когда стал это быстро проговаривать, я попросила, чтоб попробовал сразу слог

как-то довольно быстро получилось

твоему-то всего 4,5, расслабься)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Варюшка тоже читала М А= ма, правда у нее все в ускоренном режыме прошла, дня два, через неделю уже были слова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, вы меня пугаете..... Нам 5,9. Ни в какую не хочет учиться читать. Что мы не так делаем? Как заинтересовать ребёнка чтением? С чего начать? Садимся буквы повторять, так он говорит, отстань от меня со своими буквами, либо по быстрому назовет буквы какие сам захочет и все на этом. Что делать-то???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, (может кому-то) поможет начать читать слогами,

повторение ребенком несколько раз в день за мамой слоговой таблицы

 

http://www.labirint.ru/screenshot/goods/485175/1/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, вы меня пугаете..... Нам 5,9. Ни в какую не хочет учиться читать. Что мы не так делаем? Как заинтересовать ребёнка чтением? С чего начать? Садимся буквы повторять, так он говорит, отстань от меня со своими буквами, либо по быстрому назовет буквы какие сам захочет и все на этом. Что делать-то???

по-моему тут есть два метода - или полгода не трогать ребенка с буквами вообще. никак. ни в каком виде.

или не ставить вопрос про "заинтересовать", следовать знаменитому крыловскому "там речей не тратить по-пустому, Где нужно власть употребить." Т.е. никаких заинтересовать, до ужина/мультиков/компьютера должен прочитать столбик слогов/слов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, вы меня пугаете..... Нам 5,9. Ни в какую не хочет учиться читать. Что мы не так делаем? Как заинтересовать ребёнка чтением? С чего начать? Садимся буквы повторять, так он говорит, отстань от меня со своими буквами, либо по быстрому назовет буквы какие сам захочет и все на этом. Что делать-то???

А вы в следующем году в школу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, вы меня пугаете..... Нам 5,9. Ни в какую не хочет учиться читать. Что мы не так делаем? Как заинтересовать ребёнка чтением? С чего начать? Садимся буквы повторять, так он говорит, отстань от меня со своими буквами, либо по быстрому назовет буквы какие сам захочет и все на этом. Что делать-то???

У меня ребенок в 3 года стал проявлять интерес к буквам, я, видя это, стала подкладывать ему буквы: развесила везде распечатанные буквы и слова, стала давать раскрашивать не картинки, а крупно напечатанные буквы. В 3,5 года мы пошли в ДК Умняшка на курс "Обучение чтению по кубикам Зайцева", сыну заниматься ооочень нравилось. самое страшное наказание за какую-то провинность было "Не пойдешь на кубики", это было для него горе горьское. Отходили мы с сентября по апрель. слоги стал читать, узнавать. Короче принцип сложения букв с слоги понял - ну а это самое главное. потом стали заниматься дома. Кстати букварь Жуковой знаменитый нам не пошел. Буквы по нему мы уже не читали, а текст со словами, разделенными на слоги ему был не понятен. Да собственно и у меня от этих черточек только в глазах рябило. Мы взяли книжку с крупными буквами и стали читать по странице в день. Сейчас не каждый день получается читать, тк приходят мои поздно. Может и Вам на кубики походить? С ребятами в компании и в виде игры глядишь и научится. В вашем возрасте они быстрее учатся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, вы меня пугаете..... Нам 5,9. Ни в какую не хочет учиться читать. Что мы не так делаем? Как заинтересовать ребёнка чтением? С чего начать? Садимся буквы повторять, так он говорит, отстань от меня со своими буквами, либо по быстрому назовет буквы какие сам захочет и все на этом. Что делать-то???

Мой в 6,5 начал учиться читать, за 4 месяца прекрасно научился. Но,читать пока не любит. Учила его преподаватель, по старому, советскому букварю. Сначала гласные буквы,каждую букву я крупно писала и на скотч на шкафу клеила, повторяли постоянно,потом процесс уже легче пошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, вы меня пугаете..... Нам 5,9. Ни в какую не хочет учиться читать. Что мы не так делаем? Как заинтересовать ребёнка чтением? С чего начать? Садимся буквы повторять, так он говорит, отстань от меня со своими буквами, либо по быстрому назовет буквы какие сам захочет и все на этом. Что делать-то???

А вы в следующем году в школу?

Не, не пойдём ещё. Через годик, в 7,8мес.

 

Вчера буквы с папой повторяли. Все знает. Может пару-тройку перепутать, правда. Теперь бы научится из них слова складывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У меня средний так же в школу пошел, в 7,8 и читать он научился до школы, но после 7 лет. Сейчас читает вполне сносно, целыми словами и довольно быстро, норм для 3-классника, но иногда слова переиначивает и ударения не правильно ставит, но это дело практики, а он читает мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не пойдём ещё. Через годик, в 7,8мес.

 

Вчера буквы с папой повторяли. Все знает. Может пару-тройку перепутать, правда. Теперь бы научится из них слова складывать...

Тогда я не понимаю, чего вы вообще беспокоитесь СЕЙЧАС по этому поводу :o За 2 года (два года!!!) до школы?

Без обид, но я иногда поражаюсь современным родителям - мы детства детям вообще не оставили :(

Любой психолог скажет, что определяющая деятельность в этом возрасте - игровая, а никак не обучение.

У ребенка еще не успеет толком пробудиться познавательный интерес, как мы его гасим в корне.

Ладно бы сам просил учиться, интересовался буквами, а если нет, то куда гнать лошадей?

В 7,8 пойдет в школу, будет одним из старших в классе, уж явно к этому времени база у него будет не хуже, чем у более мелких одноклассников (с некоторыми разница в год будет). Оставьте ребенка в покое, вам до лета можно смело даже не приступать, если нет желания.

 

ЗЫ у меня младшая с вами в один год пойдет, при этом она будет на 2/3 года младше, и естественно она тоже еще не читает, и мне в голову не приходит даже задумываться об этом сейчас :) Пускай ребенок играет спокойно, пока есть время и возможность.

Тем более если ходите в сад, то там уже со старшей группы занимаются прописями, звуками, ударениями - как раз подготовка к будущему чтению

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший почти до 7ми категорически не хотел. Периодически спрашивала, он говорил "не хочу". Ну, я и не парилась, не трогала ребенка. Пока сам не предложил его обучить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...