Перейти к публикации

Раннее обучение чтению

с чего начать

Эрика

Рекомендованные сообщения

Саша как раз легче прочитает Старт, чем Витамин, т.к пока читает все слоги перезабудет, перепутает их и может на выходе выдать совершенно другое слово, хотя все слоги прочтет верно. Мы учимся читать уже 7 месяцев ежедневно, но вот успехов маловато, но прогресс есть.

По Жуковой мы и алфавит учили, т.е я отдельно от чтения буквы ему не давала. Но тут дело скорее не в учебнике, а в ребенке. Кристина училась по той же Жуковой и примерно через год от начала обучения прочитала сама книжку про Тутту Карлсон, а Саша ещё и Курочку Рябу не прочтет, т.к часть слов прочтет невернопри правильном прочтении слогов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы где-то 3 месяца учим, но тоже не семемильными шагами выходит, про сказки пока речь не идет, и я уже чую, что Катя быстрее научится (уже стараюсь заниматься с Димой без нее, потому что Дима тяжело такую подставу воспримет однозначно). Нам еще никак не отучиться проговаривать слоги, типа "М и А - маааа", прошу в таком случае перечитать правильно, сразу слог, но смотрю он все равно про себя это проговаривает пока :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретился мне тут метод-ребус. Решила на ребенке попробовать. Очень Ане нравится играть в устную игру. Пора на карточки переходить. Кто-нибудь занимался по такой методике? Может карточки есть (покупать не хочется), посмотреть хочется какие там задания.

 

Сейчас планирую сделать самые простые карточки с 2 слогами и картинками. И просто со слогами (и картинками), т.к. Аня сейчас в другой игре, с картинками, называет первые слоги и пытается их сложить (очень забавно получается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все таки сделала карточки, Аня носится с ними, постоянно "читает". Настораживает, что теперь чаще не буквы называет, а слоги, даже когда не требуется.

 

Видео сняла, но звук плохой, хотя в телефоне хорошо слышно:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женечка, поделись ресурсом где карточки такие нашла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама сделала. В инете в хорошем качестве только 3 карточки нашла, там сложные задания, уже с буквами.

 

По ребус методу сначала надо в устную игру играть, если ребенку понравится - переходить на карточки.

 

Если интересно, то попозже загружу карточки свои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите. Учимся читать, точнее наверно сказать уже читаем. Читал по слогам, но когда возникла проблема прочитать 2-3 согласные подряд то не понимал, я говорила чтоб прибавил следующую гласную и тогда получится. все получилось, но теперь стал читать не по слогам а по буквам. те слово МАМА читает так М А = МА потом называет след букву М = МАМ потом А = МАМА, те прибавляет по 1 букве к уже прочитанному, сначала произносит вслух следующую букву потом кусок слова вместе с этой буквой. Как теперь о учить? Или пусть просто зрительную память слов нарабатывает? Сам потом разберется. Блин, не знаю я. Говорю "Не называй мне буквы, читай сразу" Так слышу он шепотом букву скажет, а мне сразу слог или кусок слова. те буквы все равно произносит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама сделала. В инете в хорошем качестве только 3 карточки нашла, там сложные задания, уже с буквами.

 

По ребус методу сначала надо в устную игру играть, если ребенку понравится - переходить на карточки.

 

Если интересно, то попозже загружу карточки свои.

очень хочется ваши карточки увидеть и сделать такие же))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю "Не называй мне буквы, читай сразу" Так слышу он шепотом букву скажет, а мне сразу слог или кусок слова. те буквы все равно произносит

не торопи, пройдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю "Не называй мне буквы, читай сразу" Так слышу он шепотом букву скажет, а мне сразу слог или кусок слова. те буквы все равно произносит

не торопи, пройдет

те пусть читает как читает? Нарабатывает скорость и технику и потом сам перестанет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...