Перейти к публикации

Раннее обучение чтению

с чего начать

Эрика

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Ален, я уже где-то писала, как учила своих детей читать, но сейчас и сама не могу найти.) Так что напишу еще раз, вдруг еще кому из девочек пригодится. Лизка буквами интересовалась с 1,9 месяцев, знала многие буквы, но целенаправленно мы их не учили. И в четыре года она вполне созрела, чтобы учиться читать. Ни с кем из детей я не покупала букварей и пособий. Мы просто взяли с ней тетрадку и стали писать простые и значимые для нее слова, сначала членов семьи: Лиза, мама, папа, брат Сеня, бабушка... потом "списки продуктов для похода в магазин": сахар, хлеб, булка, молоко, какао, сало, мясо, сок, чай... ну и тому подобное типа названий любимых игрушек, мультов. И эти слова сначала читала я, а потом "читала" дочка. На самом деле она, конечно, просто запоминала слова, но ведь ощущения у нее были улетные, типа она читает! Так сказать положительный эффект был с первого же урока, вечером она читала свои слова из тетрадки папе, и тот выражал бурный восторг, что доча такая умничка.))) Постепенно слова начинали узнаваться и в другом порядке, из них создавались простые предложения, а потом и тексты - наши, авторские, про нас, а не про маму, которая мыла раму, всяких Маш, Даш, Оль и Уль... Тексты были такого типа: "Лиза пила сок. Папа ел сало. Сеня ел суп. Мама варила компот..." Иногда Лиза придумывала, что написать, а я ей писала, и мы вместе читали. Наши занятия она очень любила. Постепенно помимо слов "мама" и "каша" стали сами собой читаться слова типа "Маша", которые мы и не писали... ну и постепенно в голове "щелкнуло" и ребенок стал читать просто любые тексты и слова, лишь иногда спотыкаясь на сложных буквосочетаниях, при этом буквы мы запоминали уже по ходу чтения (она их знала не все). Лиза читала быстро и словами, по слогам она читать не умела. И сразу стала читать книги, художественные и детские энциклопедии. В школе у нее уже, конечно, с чтением проблем не было и скорость чтения была как у любого обычного взрослого. С Арсюхой такое раннее обучение не прокатило. Буквы его вообще не интересовали, и я не заставляла. Сам он захотел учиться читать только в шесть лет, во первых уязвленный, что младший двоюродный брат уже читает, а во-вторых он увлекся в этом возрасте комиксами Марвел. Ох уж эти чудные комиксы! Благодаря им мой сын стал читать. И его первые значимые слова были типа "человек-паук" и "капитан Америка".))) И у него были свои тетрадки с нашими предложениями про них. Арсюша учился читать дольше, то ли потому, что начал позже, или просто медленнее схватывал. Но к школе он читал хорошо, книги, конечно, не читал, а вот комиксы глотал. Скорость чтения тоже была взрослого человека, по слогам не читал ни дня. Книги стал "глотать" летом после 1-го класса. Этим же методом я учила читать еще одну девочку-шестилетку, с которой тогда занималась репетиторством. А вот моему среднему, Севе, он не пошел. Поэтому учились читать мы тоже только в шесть, даже почти в семь лет и разными методами, в конце концов парень научился читать по слогам. Он пытается читать словами и быстро, но еще очень часто ошибается и меняет слова. У него очень бедный словарный запас и плохая память, поэтому он не всегда понимает смысл прочитанного, и пока мы читаем с ним только самые простые тексты из школьного букваря старших и книг для малышей. Скорость чтения невелика, процесс этот для него труден и не доставляет удовольствия, и читать Сева не любит.((( Но с ним мне все дается трудно. С ним дают эффект только упорные, ежедневные, регулярные занятия (а мне это дается сейчас не удается), принцип "капля камень точит", ну ничего, у нас еще вся жизнь впереди, наверстаем.))) А выше описанный метод чем-то напоминает мне тот, которым позже мои дети учились читать по-английски. Читать сразу слова, еще не зная всех букв, а остальные слова соображать по аналогии...По-английски старшие, кстати, тоже читают бегло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

04a4def01912de6b12d0cf78a95af6f8.gif04a4def01912de6b12d0cf78a95af6f8.gif04a4def01912de6b12d0cf78a95af6f8.gif

Надя, потрясающий индивидуальный подход! Вот уж действительно, лучший учитель - мама! Вашим деткам очень повезло, ведь обучение было приятным и эффективным! С комиксами очень понравилась задумка, пойду поищу-куплю завтра, но на глаза не попадались они. Не подскажите, где приобрести?

Обязательно попробую на сыне систему, как вы занимались с Лизой, о результатах напишу!!! Вы умничка!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Алена, не за что, идеями делиться не жалко.)) Комиксами Сенька увлекался 5-6 лет назад, тогда они только начали появляться и были в каждом ларьке, где продаются газеты и журналы. К некоторым журналам с комиксами Марвел еще прилагались карточки для игры, в них тогда играли все младшие школьники. Эх, сколько же бабок было угрохано в эти комиксы и карточки.))) А сейчас, мне кажется, выбор журналов еще больше. Теперь есть и про лунтиков-смешариков, и про всяких барбоскиных-фиксиков, и про диснеевских персонажей. Но эта тема хорошо прокатит, если только ребенок именно фанат чего-то. Потому что слова из комиксов типа "человек-паук" все же немного сложнее читать-запоминать чем простые бытовые слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С комиксами очень понравилась задумка, пойду поищу-куплю завтра, но на глаза не попадались они. Не подскажите, где приобрести?
Максим ради комиксов записался в детскую библиотеку, ходит теперь, берет, читает. там их довольно много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим ради комиксов записался в детскую библиотеку, ходит теперь, берет, читает. там их довольно много.

Оля, это которая на Юбилейной? Или новый центр на Киселева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля, это которая на Юбилейной?
ну да, она к нам ближайшая
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, мой сын только картинки в комиксах рассматривает, не вникая в буквы :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться :562108:

У нас за месяц прогресс на лицо :good:

Сын читает уверенно короткие слова, просто слоги, уже не путается. Читать любит больше, чем писать. Занимались по ломоносовской школе (очень понравились пособия). Комиксы в библиотеке помогли (спасибо Оле Ирбис за подсказку :) )

Вчера сам разукрасил картинку с днем рождения и подписал 10 мая, только я не в ту сторону :lol:

Но главное, вижу, что ему интересно это стало :wub:

С удовольствием закрывается в комнате и читает потихоньку, мне бальзам на душу :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори, не знаю, куда кинуть

 

конкурс для ребят 10-14 лет на лучшую рецензию. Участники и победители конкурса будут награждены различными призами. Главный приз – ноутбук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу в эту тему. Большой минус букваря Жуковой в том, что там нет практически при изучении новой буквы картинок, начинающихся на эту букву, т.е. мне приходилось самой ребенку придумывать слова на эту букву, чтобы он запоминал. Хвалят учебник

Т.к. чтение у нас идет туго, то купили кубики Зайцева. С Сашей пока слова по ним читаем-составляем, саму методику еще изучаю. А со Светой соответственно начнем заниматься лет с 2-3, как и рекомендуется. Мой муж своих детей учил по этой методике, старший сын уже в 2 года мог читать вывески. Как результат столь раннего развития - хорошее окончание школы и Питерский Университет. Так что такой пример меня впечатляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу в эту тему. Большой минус букваря Жуковой в том, что там нет практически при изучении новой буквы картинок, начинающихся на эту букву, т.е. мне приходилось самой ребенку придумывать слова на эту букву, чтобы он запоминал. Хвалят учебник

Т.к. чтение у нас идет туго, то купили кубики Зайцева. С Сашей пока слова по ним читаем-составляем, саму методику еще изучаю. А со Светой соответственно начнем заниматься лет с 2-3, как и рекомендуется. Мой муж своих детей учил по этой методике, старший сын уже в 2 года мог читать вывески. Как результат столь раннего развития - хорошее окончание школы и Питерский Университет. Так что такой пример меня впечатляет.

Мне понравился .Это ведь букварь,а не азбука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу в эту тему. Большой минус букваря Жуковой в том, что там нет практически при изучении новой буквы картинок, начинающихся на эту букву, т.е. мне приходилось самой ребенку придумывать слова на эту букву, чтобы он запоминал. Хвалят учебник

Т.к. чтение у нас идет туго, то купили кубики Зайцева. С Сашей пока слова по ним читаем-составляем, саму методику еще изучаю. А со Светой соответственно начнем заниматься лет с 2-3, как и рекомендуется. Мой муж своих детей учил по этой методике, старший сын уже в 2 года мог читать вывески. Как результат столь раннего развития - хорошее окончание школы и Питерский Университет. Так что такой пример меня впечатляет.

Ну мы с тобой тоже школу хорошо закончили и в ВУЗЫ сами поступили ) А я читать, например, научилась в 7 лет - непосредственно перед школой ^_^ И всю жизнь с книгами живу :)

Т.ч. я не верю во взаимосвязь между возрастом начала обучения и дальнейшей успешностью )

 

А если про чтение, то у нас с Димой тоже не очень идет. Слоги очень быстро понял (но слоги у меня и Катя уже читает), а дальше очень сложно даются переходы с согласными. Т.е. слова типа Витамин читает слету, а вот какой-нибудь Старт - сложно, и я не понимаю пока, как правильно объяснить.

Учимся по Жуковой, букварем довольна, у нас как-то не было сложностей со словами на букву - видимо потому что и буквы, и слова на них мы зд=нали задолго до Букваря и обучения чтению. Ну и в саду их очень хорошо учат выдедять в словах первый/последний звуки, простукивать по слогам и ты пы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...