Перейти к публикации

Грудное вскармливание близнецов

статьи и реальный опыт

Smorodinka

Рекомендованные сообщения

а в чем была ошибка, нужно было не сцеживаться, а сразу давать грудь? простите, вопрос, наверно, дурацкий, но я в этом совсем ничего не понимаю...

нужно было с самого начала предлагать грудь и почаще. а не ждать пока они волшебным образом у меня сами научатся.

ну ничего все приходит с опытом)

 

 

у нас теперь другая проблема. нам не отлучиться. и я такая нерешительная. от ночных кормлений мы отошли. кушаем только на сон дневной и ночной. зато утром наблюдаю такую картину. просят сисю понюхать!! :lol: задирают футболку и носом трутся, но приложиться не пытаются)) вобщем, смешно и умилительно конечно, но и с этим придется завязать когда-нибудь.

 

ну когда отлучимся, напишу сюда. вдруг кому пригодится :lol:

а то я с помощью Нади нашла только одну девушку,к оторая рассказала мне про их плавное отлучение. (они живут в Беларуссии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем была ошибка, нужно было не сцеживаться, а сразу давать грудь? простите, вопрос, наверно, дурацкий, но я в этом совсем ничего не понимаю...

нужно было с самого начала предлагать грудь и почаще. а не ждать пока они волшебным образом у меня сами научатся.

ну ничего все приходит с опытом)

 

 

у нас теперь другая проблема. нам не отлучиться. и я такая нерешительная. от ночных кормлений мы отошли. кушаем только на сон дневной и ночной. зато утром наблюдаю такую картину. просят сисю понюхать!! :lol: задирают футболку и носом трутся, но приложиться не пытаются)) вобщем, смешно и умилительно конечно, но и с этим придется завязать когда-нибудь.

 

ну когда отлучимся, напишу сюда. вдруг кому пригодится :lol:

а то я с помощью Нади нашла только одну девушку,к оторая рассказала мне про их плавное отлучение. (они живут в Беларуссии)

вы еще кормите двух девочек? обалдеть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь нас уже почти 3 месяца, и я тоже могу написать про наше вскармливание. Вышло оно - Слава Богу - все-таки грудное. Надеюсь, таким будет и дальше - лет до 1,5-2, сверхзадачи я не ставлю.)

В первую очередь хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО форуму,консультантам и особенно Саше Смородинке, чей опыт вдохновил меня кормить двоих. До форума я и не задумывалась о том, как именно буду кормить и чем вообще отличается смесь от молока. Слышала, что молоко полезно, но не более. И только после форума появилась мотивация, а это, на мой взгляд, самое важное.

Сразу скажу, что мне было проще, чем многим другим мамам двойняшек: я доходила до 38/39 недель, детки родились с хорошим весом - 3360 (Вовка) и 2820 (Тимка) и лежали мы вместе на 3 этаже. Как я с ними там справлялась и как я себя при этом чувствовала - это другой вопрос, и об этом я расскажу в другой теме. :wub:

В общем, принесли мне их на следующий день после кесарева и оставили. Молока нет, молозиво. Я была еще такой фанаткой, что смесь не собиралась давать вообще. С одним ребенком в роддоме это реально, с двумя - практически нет (во всяком случае на 3 этаже). Кормлю одного, второй орет... Начинаю кормить второго, орет первый. Стыдно перед соседкой, которая должна это слушать.

Подушки специальной нет, да и та, которая есть, неудобная, тощая. Кровать тоже неудобная, не устроиться как хочется - кошмар... Спрашивала у персонала, что делать (один кричит, пока второго кормишь): "Ну, теперь всегда так будет"... Стала давать смесь. Картина была следующая: один у груди, второго кормлю из бутылки. Увидев это, акушерка, сказала: "Ох, угораздило же тебя родить двоих"...

Все время занималась только кормлением, больше ничем. Молока не то что бы много. Первые четыре ночи (четыре, т. к. держалось давление, положено три) у меня их забирали, на пятую оставили. Ночью почти не спала (из-за наркоза воспалилось ухо, спать не могла все равно), только кормила. Наутро - о ужас, поднялась температура 37,2. От расстройства даже разбила банку для сбора мочи.)) Пошла к медсестре, мол, температура, что делать, а она: "ЭТО ЖЕ У ВАС МОЛОКО ПРИШЛО". Видимо, из-за этой ночи сплошного кормления оно и пришло.

В этот день (5-й) получилось в одно кормление покормить обоих только молоком. На 6-ой день смесь брала и выливала, докармливала только ночью - да и то, честно, скорее потому, что хотелось хоть сколько-то поспать. На 7-й день нас выписали.

А дома смесь делать долго, они орут... Стала кормить обоих. Причем специальная подушка мне так и не пригодилась, мне ей пользоваться было почему-то неудобно. Когда кормила двоих, подкладывала обычные подушки под руки, а вообще старалась по очереди - легче...

Первые три недели я не вылезала из постели, кормила, а потом и молока стало больше, и есть они стали уже не так часто - наверное, подросли. Сейчас кормить их мне не доставляет никаких хлопот, наоборот - ЭТО ГРОМАДНОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ. Боюсь себе даже представить, что было бы, если бы мне пришлось "кипятить бутылки", как я это называю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа,молодчина! Приятно читать, как у вас всё сложилось с гв.

А сейчас также по очереди кормите сыночков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Марина! Ваш подарок тоже отчасти помог - психологически. Я всем рассказывала, какие классные девчонки на форуме - удивлялись.))

Кормлю, как правило, по очереди, изредка двоих сразу, с подушкой под рукой. Двоих сразу кормлю в экстренных случаях, например, когда нужно уйти часа на три и к моему возвращению они уже голодные. Все-таки это не очень удобно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да,согласна,удобно не очень.хотя в принципе,у меня кормился практически один сынок.а так ,чтобы двое у груди - так очень редко было. и доча не сосала вообще,плевалась((

а вы со временем ,может, и привыкнете и вам даже понравится кормить сразу двоих.

 

еще поинересуюсь, а ночью вы как кормитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью мы кормимся так. Встаю, кладу рядом с собой, даю грудь и сплю. Когда просыпается второй, кладу обратно первого, сплю со вторым. Иногда под утро нахожу в постели обоих. :girl_smile:

Но вообще детиши получились достаточно спокойные, если не болят животы, за ночь встаю в сумме раза 4. Вовка вообще может проспать 6 часов, он крепче... В общем, высыпаюсь. Можно сказать, повезло.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭТО ГРОМАДНОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ.

 

подписываюсь, реально когда есть с чем сравнить, понимаешь что гв облегчает жизнь маме с двойней

Ночью мы кормимся так. Встаю, кладу рядом с собой, даю грудь и сплю. Когда просыпается второй, кладу обратно первого, сплю со вторым. Иногда под утро нахожу в постели обоих. :girl_smile:

тоже по началу так было. а потом даже не пыталась их уложить, надоело скакать по кровати. сон стал мой крепким-крепким. детки сами просыпались ели сисю и дальше спать))

 

так приятно все это читать, вроде как единомышленника нашла. и хоть мы уже не кушаем (свернулись в 2,3)девчонки как и раньше засыпают на мне, просто не с грудью, а на ней.

Ритта, ты такая молодец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,нелегкое это дело, как я понимаю, быть мамой двойняшек... Но все равно чувствуется светлый и бодрый настрой мамы:) "Пошла к медсестре, мол, температура, что делать, а она: "ЭТО ЖЕ У ВАС МОЛОКО ПРИШЛО". Видимо, из-за этой ночи сплошного кормления оно и пришло" Когда молоко приходит, то поднимается температура? Вопрос дурацкий, наверное, но мне интересно знать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритта Вот ведь ты молодчина какая!!! :good: Растите большие и здоровенькие!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда молоко приходит, то поднимается температура? Вопрос дурацкий, наверное, но мне интересно знать:)

температура от прихода молока не поднимается. если чувствуется тяжесть в груди и боль, то нужно проконсультироваться со специалистом по ГВ. или почитайте эту темку http://kids60.ru/index.php?showtopic=3241 и сам раздел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда молоко приходит, то поднимается температура? Вопрос дурацкий, наверное, но мне интересно знать:)

температура от прихода молока не поднимается. если чувствуется тяжесть в груди и боль, то нужно проконсультироваться со специалистом по ГВ. или почитайте эту темку http://kids60.ru/index.php?showtopic=3241 и сам раздел

 

Дело в том, что я мерила температуру подмышкой, а как мне сказала медсестра, в период грудного вскармливания она мерится на локте. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...