Перейти к публикации

Отзывы об отелях и странах.

Египет, Турция, Тунис, Европа (пляжный отдых).

малина

Рекомендованные сообщения

Может,и не обязательно.Но,раз спрашивают-лучше иметь при себе.Хорошо с собой Российские паспорта были-муж показывал,что старший у него вписан,у меня спросили-кем мне Илюша доводится.Тот так меня поцеловал-обнял,сомнений просто быть не могло )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, лариса, вот только хотела написать про то, что у Вас попросили свидетельства о рождении на деток. Вообще, не должны они были их спрашивать. У Вас же на каждого ребенка свой паспорт, какие могут быть нужны свидетельства??? :blink: Это видимо сам пограничник решил их спросить. Опять таки, если бы были нужны обязательно, то Вас просто не выпустили бы.

Но хорошо, что хорошо кончается. :)

Странно, что Вы так говорите.

В паспорте несовершеннолетнего(!) ребенка родители не указываются.

Всегда рекомендую брать свидетельство о рождении. Не часто их спрашивают, но у туристов не возникает неприятных ситуаций на границе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краля, это не я так говорю. А мне так туроператоры поясняли и на семинарах, и по телефону в личной беседе. Чем мотивируются пограничник спрашивая свидетельство о рождении понятно, своих ли детей вывозят взрослые. И то, что у ребенка родители в паспорте не вписаны, прекрасно осведомлена. Но с оформлением личного паспорта на ребенка наличие свидетельства о рождения не стольо обязательно, как мне объясняли.

Своим туристам, вывозящим детей за границу только с одним родителям, всегда говорю брать свидетельство о рождении, а при наличии двух родителей - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А действительно, как по загранпаспорту определить со своими ли родителями едет ребенок? Я ездила с Кристиной по одному паспорту, она вписана была, а если отдельный паспорт, то вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краля, это не я так говорю. А мне так туроператоры поясняли и на семинарах, и по телефону в личной беседе. Чем мотивируются пограничник спрашивая свидетельство о рождении понятно, своих ли детей вывозят взрослые. И то, что у ребенка родители в паспорте не вписаны, прекрасно осведомлена. Но с оформлением личного паспорта на ребенка наличие свидетельства о рождения не стольо обязательно, как мне объясняли.

Своим туристам, вывозящим детей за границу только с одним родителям, всегда говорю брать свидетельство о рождении, а при наличии двух родителей - нет.

 

Согласно распоряжения Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года

несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному

паспорту или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении

родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий

родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).

При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой

фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из

Российской Федерации.

 

Документик, возможно, и старый, но пикироваться с ним - значит подвергать своих клиентов риску.

Требуется подтвердить на границе, что ребенок именно Ваш. Единственным документом, подтверждающим отцовство и материнство, является свидетельство о рождении. Если фамилии менялись, тогда - свидетельство о браке и прочие документы, по которым видно как изменялась фамилия.

 

Надеюсь, теперь Вы будете предупреждать об этом своих клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эля, на сколько я знаю, свидетельство о рождении ребенка сейчас спрашивают для оперделения гражданства ребенка. И нужно, чтобы на свидетельстве стояла печать, подтверждающая гражданство РФ.

Краля, дорогая, не переживайте. Обо всем, о чем надо, я клиентов предупреждаю. И за этот летний сезон, Лариса первая, кто рассказал, что попросили свидетельства на детей. У остальных туристов, выезжающих за границу с детьми при наличии загранпаспортов свидетельство о рождении ребенка не спрашивали.

А на Вашу ссылочку почему-то мне ни один из операторов не указал. Надо Вас просить нам семинары проводить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краля, дорогая, не переживайте. Обо всем, о чем надо, я клиентов предупреждаю. И за этот летний сезон, Лариса первая, кто рассказал, что попросили свидетельства на детей. У остальных туристов, выезжающих за границу с детьми при наличии загранпаспортов свидетельство о рождении ребенка не спрашивали.

А на Вашу ссылочку почему-то мне ни один из операторов не указал. Надо Вас просить нам семинары проводить. :)

Ваш сарказм не уместен.

Я бы на Вашем месте поблагодарила и сделала себе пометки. Век живи - век учись.

Вам очень повезло, что Лариса первая, кого попросили предъявить документы на ребенка. И повезло, что Лариса разрулила эту ситуацию самостоятельно... Додумайте сами, какие проблемы поимели бы туристы и Вы лично в последствии, если бы это было не так.

 

А на Вашу ссылочку почему-то мне ни один из операторов не указал. Надо Вас просить нам семинары проводить. :)

Может потому, что в туроператорских компаниях работают такие же менеджеры, которые предупреждают "обо всем, о чем надо"...

Просите, платите... Рассмотрю предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краля, а с чего Вы взяли, что я с сарказмом что-то говорю? Если я не общаюсь в такой манере, как это делаете Вы, то это совершенно не занчит, что я начинаю сарказничать.

И Вас послушаешь, так одна Вы у нас такая опытная и знающая в сфере туризма работаете... Вы ничего не знаете обо мне и о том, как я работаю, так что оставьте свои советы при себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не общаюсь в такой манере, как это делаете Вы

без комментариев

 

И Вас послушаешь, так одна Вы у нас такая опытная и знающая в сфере туризма работаете...

)))

 

Вы ничего не знаете обо мне и о том, как я работаю, так что оставьте свои советы при себе.

Вам лично я не давала никакие советы. Я лишь понадеялась, что Вы учтете сказанное Вашими туристами... и в распоряжении, о котором Вы не знали.

За Вашу работу отвечаете Вы и Ваш работодатель. Мне это вообще параллельно.

Читающие эти сообщения сами сделают свои выводы.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А действительно, как по загранпаспорту определить со своими ли родителями едет ребенок? Я ездила с Кристиной по одному паспорту, она вписана была, а если отдельный паспорт, то вопрос.

 

О том и речь.

Документ о рождении ребенка карман не оттянет, но может помочь избежать неприятных моментов на границе.

А иногда и просто стать ключевым в ситуации, если пограничники решат, что у них есть сомнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перелёт перенесли нормально,обратно дети спали,но зону турбулентности (вот не знаю,что это такое) отболтало достаточно,сидели на леденцах самолётных.Вспомнила "Каламбур"-"Командир,мы падаем". ))Было неприятно.

Это значит, что самолет находится между двумя потомками воздуха: нисходящим и восходящим (из-за разности давления, температуры, скорости потоков и пр...)

Довольно частое явления. Хотя, согласна, очень неприятное. Особенно, когда сидишь у иллюминатора и видишь как самолет крыльями машет. ))

И, наверное, каждый, кто летал быльше 2-3 раз попадал в зону турбулентности. Главное, не паниковать.

Надеюсь, поборов свой страх, Вас теперь можно записывать в ряды летающих туристов ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в Сиде едем. :girl_smile: Вот только без папы, он у нас не выездной. Сказали, надо доверенность, заверенную у нотариуса, что муж не против выезда дочки за границу. :girl_sigh: Может кто подскажет, какие документы надо предоставить нотариусу, чтобы доверенность получить? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...