Перейти к публикации

Грудное вскармливание

разные вопросы по организации ГВ

Катеринка

Как долго ваш малыш был на ГВ?  

188 пользователей проголосовало

  1. 1. соберем статистику

    • до 6 месяцев
      44
    • до года
      42
    • до 1 года 6 месяцев
      38
    • до 2 лет
      26
    • до 2,5 лет
      24
    • до 3 лет
      9
    • были на ИВ
      21


Рекомендованные сообщения

девочки, Юля, Олеся, neiv! спасибо, что за нас-приматов заступились :)

 

я очень надеюсь, что уважаемая dafna всё же прочитает статьи про ГВ или другую литературу, может, я и правда не вполне ясно излагаю..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблемка немного посложнее. Я сама психолог села - проанализировала. Вобщем дело в том, что Вика холерик, т.е. процессы возбуждения преобладают над торможением. Из-за слабости нервной системы она еще не в состоянии контролировать эти процессы. Если держать ручку, то она начинает дрыгать ногами со всей дури, зафиксировать всю нежными объятьями, так орет во все горло. Она просто разыграется, а остановится не может, и спать хочет и не может. Вся в маму. Поэтому, наверное, я тогда к соске и прибегла. Она поест - надо бы засыпать с сисей, а она не может - начинает головешкой во все стороны крутить, и с такой силой мотает. Так дала соску, она пару раз с ней поматала и уснула. А с сисей так не получается, отпусти - поматай - потом снова найди - возьми правильно. Это еще лишние нервы для дитя. Сейчас укачиваемся - успокаиваемся - потом спим. Правда у мамы уже бицепсы, трицепсы и "кубики" на животе. ))) Вот подключаю папу - фигуру поправлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас проблемка немного посложнее. Я сама психолог села - проанализировала. Вобщем дело в том, что Вика холерик, т.е. процессы возбуждения преобладают над торможением. 

 

Она просто разыграется, а остановится не может, и спать хочет и не может.

 

Сейчас укачиваемся - успокаиваемся - потом спим. Правда у мамы уже бицепсы, трицепсы и "кубики" на животе. ))) Вот подключаю папу - фигуру поправлять.

 

у нас Маша такая была :)

 

 

всё правильно имхо делаете. у меня после укачиваний Маши тоже бицепсы хоть какие то появились, а то были сосиськи в тесте )) зато теперь Платона как пушинку ношу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но простите когда в роддоме молока еще нет и ребенок откровенно голодным криком орет я не впадала в крайности и докармливала, а вы думаете что вашего там никто на детском отделении смесью не кормил? :) медсестры сами говорят, что и ночью кормят детей. Так что пока ребенка забирают на ночь он в любом случае получает смесь. И еще я была свидетелем ситуации, когда моя соседка не докармливала дочь, у нее девочка буквально постоянно висела на груди, а прибавки в весе не давала, так неонатолог капельницы и антибиотики назначила, из-за того, что ребенок вес не начинает набирать. 

 

Юля, тут дело обстоит иначе. Ребёнок первые сутки - пять (у кого как) может жить на одном молозиве. при этом не набирать вес, да, терять его. т.к. молозиво - концентрированная белковая пища, а не углеводы. и это НОРМАЛЬНО для ребёнка - при условии неограниченного доступа к груди! если палата совместного пребывания - МОЖНО и НУЖНО не докармливать смесью, а прикладывать к груди так часто, как ребёнку надо. важно правильно чередовать грудь - час-полтора даём одну, потом час-полтора другую (за это время ребёнок может 1 раз приложиться, а может и 5, всё равно грудь раньше чем через час не меняем)

 

 

относительно набора веса. на западе (конкретно мне говорили про Канаду и Швейцарию) маму с ребёнком, если всё ок, выписывают на вторые сутки, ни  о каком наборе веса речь не идёт. это у нас наследие советского прошлого, довольно безграмотного в вопросах ГВ. :( :(

 

а то, что у нас докармливают в любом случае, увы, правда. но если мама с ребёнком в одной палате - можно и нужно, повторяю, следовать ПРИРОДЕ, а не советам педиатра или медсестры.

 

мы, если помните, я рассказывала, сбежали из роддома на вторые сутки. молока ещё не было. с Машей, при раздельном содержании (дитё в детском отделении) молоко на 4е сутки только пришло. а тут мы ночь поспали дома рядышком с Платошкой, на 2е, - и реки потекли :)

 

пишу для того, чтобы будущие мамочки знали, как оно на самом деле с молозивом обстоит, и что НЕ ДОЛЖЕН ре набирать вес сразу. но у нас не выпишут, если вес не набираете. но можно сбежать, под расписку, как мы :) к тому же достаточная стимуляция груди частым сосанием в первые сутки ускоряет обычно приход молока, так что не факт, что в итоге вес не наберётся к 5-6м суткам.

 

вот. :) скопирую ещё в тему про ГВ, на всякий случай. а то в роддоме фиг кто это расскажет, увы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, только я не такая смелая, я лежала до победного и сама кормила ребенка смесью. А молозиво у меня появилось только на 2 день, а в первый что делать? А молоко пришло к концу 3-го и очень мало! Так то логично, раньше как-то ведь кормили! Но были и кормилицы в то же время:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, только я не такая смелая, я лежала до победного и сама кормила ребенка смесью. А молозиво у меня появилось только на 2 день, а в первый что делать? А молоко пришло к концу 3-го и очень мало! Так то логично, раньше как-то ведь кормили! Но были и кормилицы в то же время:)

а я уверена, что каждому ребёнку свой "режим": кому-то можно и день без молозива (а мож там капелюшечка была, и именно столько ему надо было! скорее всего так), кому то молоко уже в 1й день..

 

а кормилицы  -тоже "достижение цивилизации". кормилицы были у  богатых мамочек, которые сами грудь утягивали для прыганья по балам всяким. я думаю, в веке 10м, даже 17м на Руси кормилицы были редкостью. а уж в деревне то точно и позже. 

 

 

кто "Войну и мир" помнит: там Наташа Ростова кормила детей грудью, и все комментаторы сходятся, что для дамы высшего света того времени (1812 год) это было почти подвигом, редкостью уж точно. не принято было. а смесей ещё не было, бутылочек тоже (к счастью, имхо...) спрос порождает предложение. мамки из деревень шли в города кормить барских деточек, а свои дома с голода плакали(( у Некрасова есть про это, кажется, в "Кому на Руси жить хорошо?"...

 

короче, резюме: сися и только сися! это естественно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadeya, соглашусь с тобой полностью. Ведь недаром мы все "природой сделанны". И если у тебя нет молока, то надо как можно чаще прикладывать ребетенка к груди чтобы оно появилось. У меня например с дочкой молозиво появилось месяцев в 7 и то немного, а молоко появилось только на 4-ый день и только благодоря моей доченьке которая постоянно старалась и все пол часа отведенные на кормление усердно старалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня молочко вообще на 5-ый день только пришло... Но в том, что в роддоме смесь давали - не вижу ничего плохого. Малыш грудь брал с удовольствием, и бутылочки с роддомовскими сосками не повлияли на правильный "захват" груди (хотя у моей знакомой после роддомовских бутылочек малыш грудь просто не взял)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а со мной девочка лежала - у нее молока так и не появилось к 6му дню выписки- она ребенку грудь все давала-давала - в итоге он ей до крови сосок рассосал - все молозиво сосал, молока не появилось. ему не то что молозива - ему смеси не хватало - добавки все время просили. может и прикладывался неправильно - только никто ж не скажет в роддоме что да как. мне тоже показали как кормить - положили на спинку дите , головку на бок и кушаем, я только дома поняла как это неудобно, а ребенок в результате мало скушал и похудел(((. хорошо что дома инет есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а со мной девочка лежала - у нее молока так и не появилось к 6му дню выписки- она ребенку грудь все давала-давала - в итоге он ей до крови сосок рассосал - все молозиво сосал, молока не появилось. ему не то что молозива - ему смеси не хватало - добавки все время просили. 

если сосок до крови - однозначно неправильное прикладывание! :(

 

а ребёнка приносили или совместное пребывание? если приносили, тоже плохо, значит, этой паре мать-ребёнок необходимо было, может, каждые 15 минут прикладываться для нормальной выработки молока.. и если смеси не хватало - что значит не хватало? ребёнок плакал, не спал, беспокоился? так он именно беспокоился, бедненький! какие роды были? наверняка тяжёлые (( стресс у ребёнка, нужна мама, сися постоянно (у меня с Машей так было). ребёнок сосёт не из-за голода, а из-за стресса,настолько плохо ему, что и бутылку сосёт, и никак не успокоится :( :(

 

Катюша, у Вас нет координатов этой мамочки? может, она без инета, и неоткуда узнать нормальную инфу о ГВ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько должен ребенок сосать? А то Юля сосет 3-5 минут в среднем и часа через 1,5-2,5 в следующий раз. Неужели хватает? Иногда может дотянуть до 10, но ей очень не нравится сосать, когда уже плохо льется. Вот что делать в этой ситуации? Раньше пустую сосала, а теперь сразу ругается или палец в рот засовывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доченька тоже так сосет, совсем не по долгу, я не напрягаюсь по этому поводу, просто я ей грудь часто предлагаю, чаще чем раз в 1.5-2.5 часа. Пусть как нравится так и ест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...