Перейти к публикации

Грудное вскармливание

разные вопросы по организации ГВ

Катеринка

Как долго ваш малыш был на ГВ?  

188 пользователей проголосовало

  1. 1. соберем статистику

    • до 6 месяцев
      44
    • до года
      42
    • до 1 года 6 месяцев
      38
    • до 2 лет
      26
    • до 2,5 лет
      24
    • до 3 лет
      9
    • были на ИВ
      21


Рекомендованные сообщения

Лара! а у них нету интернета?

если есть - пусть сюда приходит. почитает всё. ну или хоть что то, хоть те же статьи на с.2 этой темы. я уже говорила где-то, я одной мамочке без инета их распечатала - плюс к желанию кормить - и они через месяц ушли от смеси (им 3 мес было).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инета нет.Уже сказала ей-надо что-распечатаю,дам почитать. Пока что на словах цитирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу сказать про курсы, ...пи...пи...я на них добросовестно отходила, все записывала в блокнотик, который еще и с собой в роддом взяла. Все делала как они учили (ну там 3 часа, пустышка, водичка, эспумизан....) + моя мама, которая каким-то чудом двоих выкормила до 4-х месяцев через 3 часа. Результат таков: к 1 месяцу мой малыш был практически на полном смесячном кормлении, плюс колики, ну или чего-там, короче рот у моего младенца не закрывался в БУКВАЛЬНОМ слысле ни днем, ни ночью. Временами бывало, я не спала больше суток. У меня самой было некое состояние, находясь в котором не могла понять (дальше не смешно) ни времени суток, ни цыфр, ни букв. Не могла не то что сдачу в магазине сосчитать, не могла понять стоя у прилавка:... хлеб... что такое хлеб?...надо мне хлеба купить?... или не надо... деньги... сколько надо?... 20 рублей... а что такое 20, это одна бумажка или две..., ни документы прочитать: в Загсе попросили проверить все ли правильно в свидетельстве о рождении: Матвей Алексеевич... это кто?... так моего ребенка зовут..., а как это пишется? Хорошо с мужем вместе ходили. Короче к месяцу ребенка меня муж одну из квартиры не выпускал, гулять одной с ребенком не разрешал. (Аж мурашки по коже, неужели про себя написала, неужели это все с нами было, сейчас уже смешно).

В месяц муж решил брать все в свои руки: выгнал мою маму с ее соскно-бутылочными советами, сел за компьютер искать "как дитя накормить сиськой". Наткнулся на этот форум, и сидел ночь напролет читал, читал, читал мне вслух. Утром, ушел на работу, оставил компьютер включенный, дальше читала сама (заодно и буквы вспомнила :) )

Представляете картину (только не закидывайте меня помидорами), двое суток я читала этот форум, еще украинские "Молочные реки", еще "Рожану", и еще что-то, а малыш у меня жил на подушке на полке для клавиатуры у сиси, на голове привязаны погремушки для малыша развлекушки. Ну надо же мне было как-то научиться кормить! А тут лактостоз, мастит, температура, узи, ультразвук.... Но я уже знала, где искать информацию.

Результат: за две недели отказалась от смеси, еще за две - постепенно отошла от сцеживаний без лактостозов уже, и в 2 месяца на приеме у педиатра взвешивают моего малыша, прибавка 1, 5 кг на полном ГВ. А потом еще неделю я каждый день ходила на кухню к "детскому столу", на котором хранилось половина сеседней аптеки и каждый день убирала то смесь, то бутылочку, другую, стерилизатор, ершик, соски, эспумизан, плантекс..., последним - молокоотсос. Теперь у меня там стоят цветы, КАЖДЫЙ ДЕНЬ смотрю на бывший "детский стол" и радуюсь!!! - положить то на него нечего - сися при мне, а что еще ребенку нужно?

Врач даже глаза сделал, неужели со смеси на грудь перешли? Обычно наоборот. Видимо в его практике такого не было. А про врачей и ГВ хочу сказать... ну, это говорить нельзя, не поймете. Лично у меня такое сложилось чувство, что им (врачам) к зарплате приплачивают % от продажи смесей. У нас все смеси как я заметила импортные, швецкие, голланские. Так вот за рубежом (подруга живет в Осло) существует специальная служба с приходм на дом, помогающая наладить ГВ. И только 2 % женщин не кормят грудью, ка выразилась моя подруга - это по медицинским показаниям (ВИЧ-больные...) и халтурные матери. И еще она сказала, что производство детских смесей - это не "для накормить", а "для заработать". Получается сами кормят грудью, спецслужбы создают, а зарабатывают на нас, пусть Россия вымирает. так что не удивлюсь, если врачи реально % имеют, потому что другого объаснения в повальной рекомендации смесей, причем зачастую конкретных производителей, не понимаю. Ведь даже не спрашивают, а в чем собственно проблемы, как прикладываете, как кормите, что именно не получается, - вот Вам рецепт, КОРМИТЕ, Я СКАЗАЛА СМЕСЬЮ, С ВАШЕЙ ГРУДЬЮ ЭТО НЕРЕАЛЬНО, РЕБЕНОК БОЛЬШОЙ, У ВАС ТАМ СТОЛЬКО НЕТУ. И еще приходя на патронаж проверяют, есть ли смесь в доме.

Я извяняюсь, может очень сумбурно и несвязно написала, но уж очень наболело. Сейчас я уже перестала бояться говорить вслух, что кормлю ребенка грудью (Очень боялась сглазить). И все благодаря никак не врачам и лекторам (хотя должно-то быть так), а благодаря интернету и еще Надежде (низкий поклон Вам от моего Матвейки 8,500 весом на ГВ), я ничего не спрашивала конкретно здесь на форуме, но почти все ответы нашла в этой теме про Грудное вскармливание.

А мама уже обиды забыла, и теперь с гордостью сообщает своим знакомым, что ее внук на ГВ (УХ, не сглазить бы :) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух как здорово сказано!Из врачей только гастроэнтеролог сказала-хвала ребенку,отказавшемуся от смеси.И спасибо маме,которая его поняла.Это после моих слов о том,что от смеси сын стал срыгивать и я стала настойчиво кормить его грудью.А так все врачи хором-у вас мало молока.Докармливайте смесью.И правда ощущение что на процент живут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтрин, да у тебя просто золото, а не муж! Вы с ним просто молодцы, а награда вам - подрастающий богатырь!:))

Хорошо, что ты столь подробно поделилась своим опытом - это обязательно кому-нибудь поможет.

 

Девочки, а у меня вот какой вопрос - чем врачи мотивируют нехватку молока у матери? Ребенок набирает меньше 100 гр в неделю? Писает редко? Кажется, это два основных параметра того, хватает ли ребятенку молока.

 

Мы к педиатору наведываемся раз в месяц (к нам никто, слава богу, ни с какими проверками не ходит). Вес набираем нормально и врач просто спрашивает хватает ли молока. Говорю, что да. Мне она говорила, что до 5 мес они не советуют давать никакого прикорма. Правда, не знаю, как она себя ведет с другими и в других ситуациях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтрин, я, к сожалению, тоже была в похожей ситуации. Только все мои неприятности с ГВ длились дольше и были посерьёзней :girl_sigh: . Но благодаря нашей Наде, консультанту по ГВ с сайта "Рожана", и моему ОЧЕНЬ СИЛЬНОМУ ЖЕЛАНИЮ кормить моего сыночка грудью, я всё преодолела :)

 

Про лекции по ГВ на курсах для беременных: грустно...

 

Про педиатров: мне повезло!!! Педиатр на моём участке-долгокормящая мама сама, поэтому она зная о всех моих проблемах с ГВ, меня поддерживала, очень хвалила, когда мы с Андрюшей перешли на 100% ГВ, даже хвалила за то, что ранний прикорм не начали :rolleyes: Золотая женщина :good: Всем бы таких педиатров!!! Зовут её-Татьяна Евгеньевна (24 участок). Ксати, при первом посещёнии, когда моя педиатр увидела у меня смесь (я её купила по совету педиатра с роддома-"на всякий случай"), она спросила:"Зачем? Кормите грудью!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтрин, ваш пост - супер! Он обязательно поможет кому-то наладить ГВ!

 

Интересно, а есть кто-то на нашем форуме, кто к Nadeya не обращался? Спасибо, Наденька, вон сколько мамочек и деток кормятся на здоровье!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох какие чудные слова читаю молодцы девченки

 

а меня тут дргое вообщем меня тут наши бабушки доставать стали что мол пора с ГВ заканчивать типо она ест мало из-за этого, пользы нет, да и мне от этого токо хуже все соки из меня высасывает ну и тд и тп

хочу попросить нет ли у кого умных ссылочек на статьи где написано про ГВ после года ткну носом глядишь и отстанут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти бабушки!И водички дай.И соску пихни.И кашку оставь-вдруг проголодается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох уж эти бабушки!И водички дай.И соску пихни.И кашку оставь-вдруг проголодается.

да уж

причем моя мама сначала была настроена как все бабушки ну по старинке соски водичка и тд и тп что очень плохо сказалось на нас с Лисеной, но потом когда мы полностью перешли на ГВ очень этим гордилась и всем своим подругам говорила что ее внучка только на ГВ :rofl: а вот сейчас у нее опять очередной старозакалковый заскок вот буду бороться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю до скольки лет правильно ГВ, пока мне было начать бы кормить. Но вот мой свекр, вспоминая свою маму, рассказывает как он приходил из школы, кидал ранец за печку и просил маму спрятатьсяч с ним за занавес :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можете меня закидать чем-нибудь, но кормить ТАК долго - это чересчур! До 1,5 лет - самое то! Может конечно я еще передумаю на этот счет, т.к. смотрю на свое чудо сейчас и так жалко представить, что я ее кормить не буду. Но на здоровье сказывается, по крайней мере на моем. Зубы вот полетели, только вылечила и опять "сюрприз", а пользы ребенку от ГВ после года уже все-таки меньше. И написать можно в статьях все что угодно. Просто зачастую народ меры не знает! Если ж не кормят, то не кормят, если кормят, то лет до 5. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...