Перейти к публикации

Грудное вскармливание

разные вопросы по организации ГВ

Катеринка

Как долго ваш малыш был на ГВ?  

188 пользователей проголосовало

  1. 1. соберем статистику

    • до 6 месяцев
      44
    • до года
      42
    • до 1 года 6 месяцев
      38
    • до 2 лет
      26
    • до 2,5 лет
      24
    • до 3 лет
      9
    • были на ИВ
      21


Рекомендованные сообщения

http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/position.html

 

 

вот с картинками про прикладывание

 

даже в этой теме было! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем пробовать! Статья тоже интересная.:-))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы частенько едим на спине, голова набок! Но вроде хорошо захватывает! Она просто иногда набок не хочет ложиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федюшина мама

Хочу с вами поделиться тем как кормились мы, может кому пригодиться, особенно тем мамам, у кого малыши крупные. (мой 4500 родился).

Врач в роддоме мне сразу сказала - малыш крупный, еды ему нужно много, кормить будешь из двух одновременно. К первой прикладываешь - сосет, потом когда дело ближе к концу - ко второй прикладываешь, когда почти наелся - возвращаешь на первую. Несмотря на все стрессы после больницы мы набирали по 1кг-1300 каждый месяц. Бывали несколько дней в месяце когда висел на мне и каждые 30-40 минут. Мама советовала докармливать овсянкой, хорошо не слушала, да и лень возиться было, проще грудь дать. А так 2 часа выдерживали спокойно.

Про болезни: я переболела за время 2 раза ангиной, всякими простудами (свекровь вытрепала все нервы и иммунитет был ни к черту).. и не переставала кормить сына. Слушала только одного нашего доктора, который ведет нас с роддома, остальные говорили - бросай, мальчик большой уже. Так вот он (наш доктор) сказал, что через молоко малыш не заразиться, а наоборот получит дозу антител. Главное - надеть маску! (заразить можно воздушно-капельным путем) Пила антибиотики, а ребенку давала линекс, но то количество которое попадает ребенку не велико, а польза молока огромна. Мой ребенок не заболел от меня ни разу!!!!

А от груди Федор отказался сам в 10 месяцев. И как я не настаивала - обижался, требовал кашу. Смесями не кормила вообще. Плевался. Через месяц отказался от бутылки с кашей. Ел только ложкой. Пил из поильничка.

Моя мама думала что я не смогу выкормить ребенка так как я и брат искуственники с месяца. Но я решила что буду кормить сама, нет ничего полезнее для малыша и для нас ничего экономичнее чем грудное молоко! Если вы хотите корить грудью - отбросьте все страхи и все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федюшина мама, замечательный постик и опыт! Особенно хорошие слова про сомнения, поддерживаю вас на все 100. У меня сын был тоже примерно 4.5 кг и тоже кормила сама и молока хватало всегда и кормились очень долго. Причем тогда я не имела понятия про ритмы, прикладывания и прочие умные вещи, про которые нам Надежда рассказала. Просто очень хотела кормить малыша сама, и все получилось. А страхов и сомнений было сначала море. И советчиков везде полно, мне и с первым и со вторым ребенком почти все советуют цедить молоко! Вот наслушаешься такого и потом сходишь с ума! Так что милые мамочки, все сомнения прочь и кормите ваших ненаглядных крошек! Всем желаю много вкусного молочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федюшина мама, спасибо за Ваш рассказ!

 

как опыт ГВ вопреки советам окружающих и обстоятельствам, благодаря маминому желанию и уверенности в себе - рассказ замечательный. Вы умничка! :)

 

НО. практические советы я бы на практике никому не рекомендовала реализовывать!!

 

Вам очень повезло, что при таком режиме прикладываний (2 груди в одно кормление) не возникло проблем с лактацией и ГВ продержалось до 10 месяцев. я знаю, о чём пишу, на своём опыте. тоже всё старшей обе груди давала, ребёнок недоедал заднего молока, были проблемы с животиком, плакала она, я думала - голодная, давала смесь... в общем, грустно.

 

нужно чётко представлять себе механизм выработки молока в молочной железе: спрос -> предложение. чем больше съедено - тем больше выработается. это регулируется гормоном гипофиза пролактином. т.е. независимо от веса ребёнка ему будет хватать молока из одной груди в одно кормление (и в течение "времени этой груди", т.е. час - полтора в месяц, и до 3х часов к 4-5 месяцам)! я лично видела деток 4200, 4500, 5000 (даже!) родившихся, которых кормили одной грудью в одно кормление и всего хватало.

 

так что Ваш доктор молодец, что не перевёл ребёнка на ИВ, просто супер молодец, правда, это так редко, сейчас педиатры с лёгкостью раздают "рекомендации" докармливать смесями, увы, без всяких оснований, даже не разбираясь... НО. механизм лактации он себе не совсем ясно представляет, можете ему распечатать всё те же статьи со с. 2 этой темы, я думаю, как специалисту ему будет интересно прочитать, чтобы в дальнейшем давать уже более правильные рекомендации. (я сама знакомым педиатрам давала эти статьи, оч. удивлялись, что им такого нигде не рассказывали)

 

ещё про болезни мамы. я за время нашего ГВ уже раза три болела сильно, грипп с темп. 39, ОРВИ пару раз тоже с температурой. я, правда, ничем лекарственным не лечилась, травки там, мёдик. чувствовала себя отвратительно ( :) и, естественно, кормила. без всяких повязок! воздушно-капельным путём можно  заразить кого угодно, но не маме своего грудничка, т.к. даже если вирус попадёт воздушно-капельно ребёнку, он с молочком получает готовые антитела, которые вырабатываются у мамы в организме - за счёт этих антител мама и справляется с инфекцией. а ребёнок сразу их получает (они начинают вырабатываться, как только мама заболевает, ещё до внешних признаков недомогания), у него просто нет времени заболеть :) иногда, конечно, бывает, что болеет  вся семья, включая грудничка, но грудничок всегда наиболее легко перенесёт ту же простуду.

 

и, Федюшина мама, очень жаль, что Ваш малыш отказался так рано от груди. это ведь не просто лучшая в мире еда, это ещё неповторимая близость с мамой, психологический комфорт, чувство уверенности в маме и в окружающем мире. возможно, были причины в том, что Вы пользовались бутылочкой, или в неблагоприятном психологическом климате в семье (Вы упомянули отношения со свекровью..). углублятся в причины вряд ли стоит теперь...

 

ещё раз спасибо Вам за рассказ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katyusha как Ваши дела? прочитали про "недостаток молока"? про ритмы?

 

сколько Вы смеси даёте вечером? если 100 мл или меньше, можно убрать сразу. если больше - за несколько дней, постепенно уменьшать.

 

 

я уверена, что у Вас достаточно молока! Вы поверите в свои силы - и всё будет хорошо! 

 

можете для уверенности позвонить в Москву на горячую линию по ГВ. там профессиональные консультанты развеют Ваши сомнения.

 

8(499)158-97-09, 8(499)158-96-78, 8(499)158-96-37 или 8(495)792-55-43 

 

ежедневно 

для иногородних: с 17-00 до 24-00

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению туда практически не возможно дозвониться, я пыталась пару дней. Все время занято:((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федюшина мама

2 Namejsis спасибо.

2 Nadeya:

Спасибо за отклик. Понятно и естественно что подобный вид кормления подойдет не всем. Но у меня такая форма груди и сама грудь была маленькой, что было очень удобно, когда опустошались обе, и молоко приходило на следующее кормление в обе с небольшой разницей. А иначе текло ручьем так, что никакие прокладки не помогали. Видимо прикладывание туда-сюда и обратно все-таки давало малышу нужное количество заднего молочка, так как живот лечили только один раз - после больницы, больше особых проблем не было. Вот таким образом мне советовала делать врач принимавшая роды. И еще она сказала, что не надо сцеживаться. Поэтому эти статьи захвачу в роддом если пойду туда за вторым, так как больше я её не видела.

Теперь про болезни: про повязки буду знать, что они не обязательны…. Видимо наш доктор решил перестраховаться совсем! НО я ему очень доверяю и памятник готова ему поставить. Кроме него все остальные говорили (врач из скорой в первую очередь) – бросай, переходите на смесь.

А про причины раннего отказа – главной, я думаю, была свекровь, потому что из-за ревности, затмившей рассудок, ей было плевать на всех, даже на такого крошку, ведь она была ( да я думаю и до сих пор) уверена, что пакостила только мне., а за молоко я боролась всеми видимыми и невидимыми способами. Поэтому для меня 10 мес. – это очень хорошо.

Кстати, наш доктор тоже говорил, что допаивать не нужно, а все другие твердили об обратном. Спорила со всеми и воду не давала.

УДАЧИ ВСЕМ! Мне кажется, прочитав много разной информации и чужого опыта каждая мама интуитивно подберет для себя и удобный для малыша способ кормления. И будет кормить очень долго, вкусно и сытно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня вечером молока почти нет, сосать можем по часу и больше, но не наедаемся, хотя утром 20-30 минут хватает... пробовала сцедиться, чтобы узнать сколько молока там, получилось совсем ничего... так и перебиваемся - с утра нормально и едим, и гуляем, а к вечеру докармливаем (((. подскажите, ни у кого такого не было?

 

У меня опыт пока не большой, но что касается Вашей проблемки на АКЕВ много информации. И первый вопрос, который консультанты задают:"Как много ночных кормлений?" Просто молоко прибывает в течении 10-12 часов, т.е. и получается, что малыш ночью себе молоко на вечер насасывает. Попробуйте увеличить количество ночных прикладываний (это с 3 до 8 утра). Это именно на вопрос о недостатке молока вечером мамы спрашивали. Желаю удачи!!! А ночью гормон пролактин активен, он за количество молока и отвечает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня вечером молока почти нет, сосать можем по часу и больше, но не наедаемся, хотя утром 20-30 минут хватает... пробовала сцедиться, чтобы узнать сколько молока там, получилось совсем ничего... так и перебиваемся - с утра нормально и едим, и гуляем, а к вечеру докармливаем (((. подскажите, ни у кого такого не было?

 

У меня опыт пока не большой, но что касается Вашей проблемки на АКЕВ много информации. И первый вопрос, который консультанты задают:"Как много ночных кормлений?" Просто молоко прибывает в течении 10-12 часов, т.е. и получается, что малыш ночью себе молоко на вечер насасывает. Попробуйте увеличить количество ночных прикладываний (это с 3 до 8 утра). Это именно на вопрос о недостатке молока вечером мамы спрашивали. Желаю удачи!!! А ночью гормон пролактин активен, он за количество молока и отвечает.

согласна полностью с советами Олеси- комримите ночью осоебенно с3-8 :girl_wink:

а утром быстрее наедается так это скорее связано с тем что малыш за ночь довольно много кушает на утро ему хватает съеденного за ночь плюс еще впечатлений мало с утра, а вечером и проголодался больше и впечатлений понобрался вот и просит сисю больше ведь грудь это не только еда а еще общение с мамой и способ успокоится и переварить так сказать все увиденное и услышанное за день все впечатление и лучший способ сисю пососать :girl_wink:

так что пускай сосет и не надо докармливать, я тоже первый месяц все по вечерам докармливала боялась что нехватате если учесть скоко мы родились то было чего боятся и переживать, вылилось в отказ от груди и оооочень долгую борьбу обратно ох чего нам с дочей это стоило :huh: благо счас все отлично и и никапельки не жалею что вернулись к ГВ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

милые мамочки! в связи с моим отъездом, не смогу оперативно отвечать на вопросы в темах о ГВ. очень надеюсь, что у всех всё будет хорошо и мои советы не понадобятся!

 

на всякий случай опять напомню: на с. 2 есть ВАЖНЫЕ статьи о ГВ, если что - сначала перечитываем их :)

 

есть ещё http://rojana.ru/content/view/1354/269/

 

и форум там же, там много ответов на разные вопросы.

 

всем успехов! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...