Перейти к публикации

Очередь в детский сад

Как встать на очередь? Как и где записываться?Какие документы нужны

Юлия
 Рассказать
Подписчики 31

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

Записаться можно по понедельникам лично в ГОРНо.

ГОРНо находится в здании Технического лицея (напротив Паганкиных палат), на первом этаже налево.

Есть льготная очередь для некоторых категорий граждан. При записи нужно указать ФИО ребенка, дату рождения, адрес проживания, номер контактного телефона и номер садика, в который хотите попасть (чаще всего, который ближе к дому). Так что заранее узнайте какие садики у вас в районе есть, какие там условия, куда вы собственно хотите попасть.

В мае каждого года происходит распределение по садикам. Т.е в начале лета можно самим позвонить в ГОРНо или сходить и узнать, как продвинулась очередь и попадаете вы в садик или нет в этом году.

Обычно, в начале лета списки детей отдают в садики и уже заведующие садов обзванивают родителей и приглашают придти и написать заявление.

После того как вы узнали, что вас берут в сад, вы идете в поликлинику к участковому педиатру и говорите, что вы собираетесь в садик. На вас заводится специальная медкарта, с которой вы должны пройти всех врачей (т.е диспансеризацию), сдать анализы, туда же вам выпишут все сделанные прививки. Потом уже с этой картой вы идете в сад.

Вот собственно и все.

Подробно обо все документах можно уточнить у заведующей вашего садика. Может быть у них есть еще какие-либо дополнительные требования. Например, если садик логопедический, то необходимо еще пройти комиссию, подтверждающую необходимость коррекции речи вашего ребенка.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позаботиться о месте в детском саду родителям нужно сразу, как только они получили свидетельство о рождении своего малыша. Прямиком отправляйтесь в Управление образования Администрации города Пскова по адресу город Псков, улица Некрасова, д.9.

1 ШАГ – на домашнем совете выберите детский сад для своего малыша.

2 ШАГ – возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка (оригинал!) и приходите в управление образования.

ВАЖНО! Если вам положены льготы, возьмите документы, подтверждающие ваше право на них (Приложение № 1)

3 ШАГ – при входе в управление в холе заполните бланк заявления и отнести в кабинет №4 вместе со свидетельством о рождении и справками для предоставления льготы (если таковые имеются).

4 ШАГ – через две недели в Приёмной заберите отрывной талон.

ВАЖНО! В талоне указывается регистрационный номер (не волнуйтесь, он не является порядковым!), по нему дети распределяются в детские сады.

5 ШАГ – возвращайтесь домой и ждите своей очереди, она подойдет через 2,5-3 года, когда до вашего малыша дойдет очередь, заведующая детским садом позвонит вам и пригласит прийти. Если до вас не смогут дозвониться, то на ваш адрес, указанный вами в первичном заявлении, будет отравлено письменное уведомление.

ВАЖНО! Если за это время у вас изменился телефон или домашний адрес, или вы решили поменять детский сад, сообщите обо всем этом в управление образования (телефон на отрывном талоне!).

ЛЬГОТНАЯ ОЧЕРЕДЬ распределяется с 1,5 лет. Таким образом, дети этой категории могут посещать ясли. Стоит учесть, что эта очередь распределяется не по месту жительства и не по тому садику, который был указан родителями в первичном заявлении. Ясельные группы открываются ежегодно в разных детских садах, там, где такая возможность имеется.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого! меня тоже пугают насчет младшего. я решила не перестраховываться- Варе уже очень нужен сад или ремень :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший не болел до полугода где-то, из них Денис три месяца летом провел дома,не в саду, потом болел или сопли были, Даня держался. А потом стал присоединяться к Денису,хватал каждые сопли и закончилось всё бронхитом на 2,5 месяца ((( но ведь не факт,что было бы иначе, если бы Денис дома сидел. Поэтому я забила и живу в надежде, что мелкий сейчас переболеет всякими вирусами и в саду будет меньше болеть. Не факт, но мне так спокойнее )))

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светланочка

Я каждый раз вспоминаю самую первую фразу педиатра, пришедшего осмотреть младшего после роддома:"Старшего из сада забрать!" ))) и только после этого началось общение по поводу малыша

ну, так рассуждать....а у кого в школу ходят - и из школы забрать, и папу с работы и в автобусах не ездить, даже если надо и в магазин ни ногой...

Так, взгляд со стороны.

1. На очередь 5 ясли не влияют никак! И Вам уже несколько человек это сказали.

2. Маме на работу не надо.

3. Ребенок не готов, мама не готова.

Ради чего тогда идти в ясли?

 

Вы почитайте чем только не начинают болеть детки первого года в саду, а уж тем более в яслях!!! даже те, кто вообще не болел ни разу дома.

И вот еще ответьте на пару вопросов.

Если старший заболеет, не соплями, а чем-то серьезным, в больницу инфекционную Вы его тоже одного отправите? или с ним ложиться будете глубоко беременной или новорожденного дома оставите, или муж с ним лежать будет? А что, такие заведения как ясли и больницы очень дисциплинируют детишек, точно тряпками не вырастут.

 

я конечно Вас лично не знаю, но вот не вижу ни одной причины для яслей в Вашем случае, ни одного плюса, а вот минусов....

по пунктам тоже отвечу тогда:1. про очередь я поняла, но если туда поеду, то все равно еще раз спрошу))

2. это не аргумент)) я знаю, что мы плохо занимаемся дома, для меня садик-это, в первую очередь дошкольное образовательное учреждение, конечно, если очень постараться, то и дома можно попытаться организовать какие-то занятия, но у нас не прокатывает пока. в той же умняшке, что хоть и раз в нед. ходим, он как-то заинтересованнее и смотрит, что детки делают и повторяет и иногда не упирается)))

3. мама и в 3 и в 4 года может быть не готова отдать своего малюську в садик и до школы вообще от себя не отпускать. а вот готов ли ребенок-я сама не знаю... может, ему там интересно будет и проблем с хождением не возникнет в психологическом плане. Единственный реальный минус-это болячки из сада, в основном, меня только это останавливает и все плюсы покрываются этим одним минусом, другие сложности, если и есть, с доставкой туда и обратно, например, огромной проблемой их не считаю(видимо, т.к. не связались еще))). Наверное, я просто не представляю масштабов всего, т.к. почти за 1г10мес он болел один раз всего ротавирусом(поставленным на глаз) и сопли пару были и в садик я еще никого не водила.

Если, не дай Бог, в больницу... не знаю-муж со старшим, думаю, ляжет, а я уже сейчас глубоко беременная))

Да и родственники, в принципе, говорят, попробуйте, хоть бы кто еще более убедительно отговаривал... я пока еще сама на распутье, но уже чаша перевешивает в сторону "попробовать", а если что и заберем, насильно водить не будем или если с кучей болячек будет постоянно, то тоже.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт яслей, как образовательной организации сильно не обольщайтесь.)))

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт яслей, как образовательной организации сильно не обольщайтесь.)))

Нормально в 5 яслях с этим)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну видимо я слишком критична к нашей системе дошкольного образования)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт яслей, как образовательной организации сильно не обольщайтесь.)))

Нормально в 5 яслях с этим)

Даже если нормально, ну сколько в яслях тех занятий? Если даже в обычном саду поначалу не больше 20 минут в день. Неужели дома те же 15-20 минут не полепить и не порисовать? Я сад для малышей считаю нужным только в случае острой необходимости маме выйти на работу. А так, можете в меня помидорами кидать, не будет там никакой особой социализации и какого-то сверхъестественного развития, которого нельзя получить дома, даже просто общаясь с ребёнком, без специальных занятий. После 4-5 лет уже можно о социализации говорить.

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала так категорично заявлять, что никакой социализации нет. По своей дочке вижу, что ясли нам на пользу пошли. И есть с чем сравнивать - сын в 3.5 в сад пошел, дочка в 2.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я ж не настаиваю. ))) каждый волен со своим ребёнком поступать так, как считает нужным. )))

 

И есть с чем сравнивать - сын в 3.5 в сад пошел, дочка в 2.5

Так дети все разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала так категорично заявлять, что никакой социализации нет. По своей дочке вижу, что ясли нам на пользу пошли. И есть с чем сравнивать - сын в 3.5 в сад пошел, дочка в 2.5

Полина, ну дак ты не сравнивай, тебе надо было на работу. А вот если бы ты дома сидела, ты бы тоже стала через весь город возить ребенка в ясли, будучи глубоко беременной? Ради образования, да?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня был выбор, то никого из детей я бы раньше 4-х в сад не отдала бы по вагону различных причин.

Но это мой взгляд пост фактум.

 

Но скажу честно, если бы в свое время мне предложили бы ясли в 2 года старшего, то тоже отдала бы, да.... Хорошо что не предложили

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и еще сам ничего почти не умеет, ни поесть, ни в туалет, и вообще без меня ни минутки не может

Одеваться полностью сам ребенок умеет? Колготки, штаны, куртку, шапку, шарф?

Вы видели как детей в группах одевают, когда полгруппы, а то и вся не умеет сама одеваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...