Перейти к публикации

Выпускной в детском саду


Мама Оля

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Rubashka сказал:

Ну мы в 4 только что в бор Бельково ездили плюс также в классе пироги. 

И никаких подарков никому кроме своего учителя, никаких лент, значков, салютов, кафе. 

Но у нас там в классе бедненько. Так что проблем с этим нет. 24 школа. 

А вот в 26 другой совсем расклад и в школе в целом, и в нашем классе в частности. Мне все это счастье обходится за один год дороже, чем у сына за 3. Ну что тут скажешь, никто мне не виноват, я знала об этой особенности ппк, когда отдавала туда ребёнка. Спорить с рк и учителем не готова, как и объяснять дочери, что все едут/идут, а она нет, поэтому молча все оплачиваю. 

 

 

У нас на поездку запросто могут собрать "солянку" из желающих ехать на экскурсию. 3-4 класса, и даже не параллель. В этом году сын так в Ореховно ездил. Записался, вроде уже и деньги сдали. Экскурсия...ну такая, не самая дешёвая из местных. В автобусе кого только не было из школы: 9 классы, вся параллель, кое-кто из 10-х. Учителя в сопровождении не из Сашиного класса. Мне такой подход в конечном итоге понравился, ведь можно пообщаться с разными ребятами. Если б там и маленькие были - это ж классно! В школе довольно дружелюбная атмосфера в этом плане. У нас и международные обмены такие будут - поедут группы ребят разного возраста, из разных классов. Ну, по крайней мере в том году было так. Не можешь - не едешь. И это нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, что в школе такие традиции, но это же не ваша личная заслуга. Вы же не имеете опыта противостоять и рк, и учителю, обособляя своего ребёнка коллективу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Annik сказал:

По-хорошему, если все нормально, школа/садик - воспитатель/учитель с детьми готовят выпускной как завершающий этап. При необходимости привлекает родителей к участию. Но видимо везде свои порядки и свой человеческий фактор в виде учителя/родителей. 

Скажу конкретно за сад. Воспитатель совместно с музыкальным руководителем готовят выпускной "утренник". Только это отнимает в апреле-мае ЛЬВИНУЮ долю свободного времени в группе. У нас был утренник страниц на 20. И мы в группе учили слова, репетировали сценки,  пели песни, учили движения в танцах. Аня, вы пробовали 25 детей научить щелкать пальцами? Как думаете, сколько у вас на это уйдет времени? И таких мелких "научить" очень много...  А есть ведь еще огромнейшие занятия в первой половине дня, есть текущие планы, отчетность к концу года. Именно поэтому все остальное (закупка подарков,  фотоальбомов, организация досуга, если родители хотят что-то после официальной части) - организовывает РК. Если хотят родители украсить фотографиями, цветами, шарами, рисунками группу - пожалуйста. Приходите, фотографируйте, собирайте цветы, приносите рисунки и т.д. Не хотите - ну, тогда утренник и всё) Воспитатель только за официальную часть (которой часто за глаза хватает) отвечает.

Дополнительно еще что-то организовывать времени нет. Я в прошлом году фильм для детей про их садовскую жизнь делала накануне выпускного практически ночью именно из-за нехватки времени.

Поэтому меня лично высказывания в духе "пусть учитель и воспитатель ищет время и думает что сделать дополнительно" просто убивают. Волонтеры молодцы, ага. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Annik сказал:

Но почему вы думаете, что в стенах детсада- это проще, грустнее и хуже? 

И почему нужно делать выбор: со всеми где-то или одному? 

Можно сделать волшебно, незабываемо и круто именно в саду.

Про сладкий стол только непонятно, почему нельзя. Можно ведь этот вопрос обсуждать с заведующей, возможно ведь приготовить стол прямо там. В конце концов конфеты- пряники-зефир ведь носят на день рождения, почему на выпускной это табу?

 

я так не думаю совсем, для меня прощание с садом должно проходить именно в саду. И я тоже не понимаю, почему приносить конфеты и соки и печеньки угощать деток в дни рождения можно, делать сладкий день(у нас раньше был, но не прижился, слава Богу), а провести сладкий стол - это нарушение каких-то правил или что? или это просто хотелки руководства, в любом случае,  вряд ли что-то можно сделать, чтобы переубедить заведующего, если уже так решено. А по поводу организации утренника я так понимаю, что в саду тоже готовят утренник воспитатели с детками, только он будет проходить вне сада.Или я не так поняла  и готовить утренник никто не будет, а просто закажут развлекательную программу... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпускной в группе отличается от дней рождения в группе тем, что помимо детей еще и родители, и родственники, и братья/сестры присутствуют. И вся эта толпа народа должна где-то поместиться. Плюс часто все эти родственники расползаются по саду, стоят в коридорах и т.д. Возможно, руководство сада против. Да и для воспитателей это большая ответственность. Родители бывают, к сожалению, разные. Некоторые в честь такого дня могут и бутылочку раскатать "не отходя от кассы" :crazy:  И по идее эта вся организация никому не подчиняется, и никто не отвечает ни за что. Некоторые даже после чаепития в группе оставляют уборку воспитателям :ph34r: Может, поэтому запретили...

Я уж молчу про аниматоров, фотографов и т.д. Сами знаете... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще истинных причин запрета сладкого стола в саду я не знаю. Это так, предположения и "взгляд изнутри". :rolleyes:

По мне так очень даже идеально - торжественная часть в зале, чаепитие в группе, выпуск шариков   и всё. Без ресторанов и детских комнат)) У нас так было у Нади и в  моей группе. Но там ответственные были - сотрудники сада. В Надиной группе - я (мама воспитанницы, член РК, сотрудник сада), в моей группе - 2 мамы работающие в саду и организующие это всё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, Маш, тихо, дешево, неторопливо. хотелось бы так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Naama сказал:

Скажу конкретно за сад. Воспитатель совместно с музыкальным руководителем готовят выпускной "утренник". Только это отнимает в апреле-мае ЛЬВИНУЮ долю свободного времени в группе. У нас был утренник страниц на 20. И мы в группе учили слова, репетировали сценки,  пели песни, учили движения в танцах. Аня, вы пробовали 25 детей научить щелкать пальцами? Как думаете, сколько у вас на это уйдет времени? И таких мелких "научить" очень много...  А есть ведь еще огромнейшие занятия в первой половине дня, есть текущие планы, отчетность к концу года. Именно поэтому все остальное (закупка подарков,  фотоальбомов, организация досуга, если родители хотят что-то после официальной части) - организовывает РК. Если хотят родители украсить фотографиями, цветами, шарами, рисунками группу - пожалуйста. Приходите, фотографируйте, собирайте цветы, приносите рисунки и т.д. Не хотите - ну, тогда утренник и всё) Воспитатель только за официальную часть (которой часто за глаза хватает) отвечает.

Дополнительно еще что-то организовывать времени нет. Я в прошлом году фильм для детей про их садовскую жизнь делала накануне выпускного практически ночью именно из-за нехватки времени.

Поэтому меня лично высказывания в духе "пусть учитель и воспитатель ищет время и думает что сделать дополнительно" просто убивают. Волонтеры молодцы, ага. 

Честно говоря, вообще не поняла ваших таких эмоций в мою сторону. Я за то, что сад выступает как организатор этого действа в своих стенах. И я за привлечение родителей в помощь к участию и подготовке. Организатор не равно исполнитель. На мой взгляд, нужно распределять на всех нагрузку, а не тащить весь воз "в одно лицо". И уж точно я не кидала таких фраз "пусть учитель и воспитатель ищет, думает и делает". Ну как-то вот прям веет обидами, раздражением, супернагрузкой на одного бедного воспитателя от всего от этого. "Хотите дополнительного- приходите, не хотите- как хотите". Ну как-то...не знаю даже...Какая-то обособленность родителей и воспитателя с его работой.  Вот вообще не это я имела в виду, правда. 

Мы слава богу уже отстрелялись, учили в свое время и сценки, и стихи, и танцы, и довольно заранее-февраль-март. Что касается украшений, фото, каких-то предварительных съёмок - так это все решается коллективно в процессе общения с родителями. Конечно, если воспитатель что-то там делает в одиночку, не просвещая никого в эти планы, как родителям понять, что ему нужна помощь? Мне кажется, проблемы нужно во взаимодействии искать. Вместе всегда легче сделать дело и чему-то научиться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rubashka сказал:

Здорово, что в школе такие традиции, но это же не ваша личная заслуга. Вы же не имеете опыта противостоять и рк, и учителю, обособляя своего ребёнка коллективу? 

Заслуга не личная, но я выбираю учебные заведения так, чтобы мне не приходилось себя противопоставлять. Либо ухожу из такой среды. Мне так проще выходить из ситуаций. 

Пару лет назад обьезжала учебные заведения. Школы на дальнем Завеличье в свое время поразили именно надменностью и пафосом руководящего состава. Возможно, это отражается и на доп. финансовой нагрузке на родителей. Лично я бы обратила внимание, с какими коммерческими организациями взаимодействуют эти должностные лица, нет ли в этом какого-то их интереса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, вы, к сожалению, знаете все чисто теоретически и вот эти вот идеальные представления о том,что педагог помимо работы с детьми ещё и массовиком-затейником и организатором должен выступить и родителей вдохновить и уговорить помочь, меня лично коробят. А именно этим и веет от ваших сообщений. Уж извините.

Да, к сожалению,нагрузка на учителей и воспитателей огромная. Не надо ещё сверху чего-то нагружать. 

Ну и вообще ваш подход к работе других в целом очень забавляет)) это я про последнее сообщение :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Naama сказал:

Аня, вы, к сожалению, знаете все чисто теоретически и вот эти вот идеальные представления о том,что педагог помимо работы с детьми ещё и массовиком-затейником и организатором должен выступить и родителей вдохновить и уговорить помочь, меня лично коробят. А именно этим и веет от ваших сообщений. Уж извините.

Да, к сожалению,нагрузка на учителей и воспитателей огромная. Не надо ещё сверху чего-то нагружать. 

Ну и вообще ваш подход к работе других в целом очень забавляет)) это я про последнее сообщение :ph34r:

Ну естественно, чисто теоретически))) с пед.образованием, опытом работы в детском лагере и школе и с воспитанием 15-летнего ребенка. Как же мы любим обесценивать любой опыт, кроме собственного. Ну да ладно.

Но замечать некоторые вещи мне вполне по силам.  Если в одной школе получается сорганизовать родителей не затрачивая фиглиард финансов на это, а в другой школе без этого ну никак, может, дело всё-таки в "голове"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организовывает, все таки, что либо не школа, а люди. И не всем это надо и не у всех есть на это время. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...