Перейти к публикации

Высшее образование

обязательно ли его получать?

Татьяна1988

Рекомендованные сообщения

А как по вашему я понимаю у нее было бы два варианта- отучится бесплатно и ехать назад сидеть в деревне без перспектив на светлое будущее или учится платно, платить за жилье и тогда можно будет остаться в Пскове. Но учитывая финансовое положение семьи второй вариант очень мало был бы вероятен. Если только учится заочно и работать, но вы сами отличие ОФЗ и ЗФО.. То есть выбор вроде есть, но выбор какой-то сомнительный. Потому я и написала о "насилии" :)

Оль, так если она сама поступила, бесплатно отучилась, то ей никому деньги за учебу возвращать не нужно - бесплатное отделение было. А девочки говорят про платное по направлению так сказать. Когда человеку дается направление в ВУЗ, учебу оплачивает район (допустим), а человек потом обязан отработать или вернуть деньги. Т.е. получается места в ВУЗе так распределятся должны: бесплатные (для тех, кто сам поступил) и платные (для тех, кто по конкурсу не прошел или кого берут без экзаменов по направлению).

Не, Лен, мы не о том совсем.

 

Оля правильно поняла, мы о том, что бесплатное наше кто-то же оплачивает, гос-во в смысле. А зачем гос-ву оплачивать педагогическое образование сотням студентов, если они потом не идут работать по специальности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, если уж обязывать отрабатывать после ВУЗа, то уж всех, и платников тож :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Лен, мы не о том совсем.

 

Оля правильно поняла, мы о том, что бесплатное наше кто-то же оплачивает, гос-во в смысле. А зачем гос-ву оплачивать педагогическое образование сотням студентов, если они потом не идут работать по специальности?

Ага, уже поняла :blush:

Тогда я не согласна, что человек с бесплатного должен оплачивать, если не отработает по месту жительства. Это правда какая-то принудиловка и не справедливо по отношению к платникам. Что бы попасть на бесплатное, сначала нужно по конкурсу пройти... а потом еще и отрабатывать. Получается если человек может заплатить деньги, то ему испытаний никаких и потом он с этим дипломом может куда хочет, а человек, который сам платить не может за учебу, но готовился к экзаменам и может САМ пройти по конкурсу - ему нужно отрабатывать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Оль, так никто и не заставляет девочку на всю жизнь в Палкино уехать, отработала бы там 3 года и вернулась (если что, я сама из Острова, не со Пскова).

Легко сказать :) Она вообще-то за время обучения с молодым человеком познакомилась, в последствии вышла за него замуж. Как бы все у них было при условии уехать на 3 года в Палкино.. И как бы вообще потом ее карьера сложилась. Не знаю. Но что-то мне лично так бы не хотелось и никому не пожелаю :girl_sigh:

 

Так о том и говорим, что непонятно почему вдруг вышка стала жизненной необходимостью, а по сути-то... еще лет 20 назад в/о было у малой части людей, а все остальные тоже нормально жили и работали

Ну так и я о том, что создали такие условия- всем нада вышка, получить ее бесплатно трудно, платить за такое образование как есть жалко, работать по специальности на которую проще выучится- не приколько :) Вот и крутится народ как может. Чего к нему-то претензии предъявлять? Заставлять отрабатывать..

 

А зачем гос-ву оплачивать педагогическое образование сотням студентов, если они потом не идут работать по специальности?

Ну так куда-то же идут :) И работают, и налоги платят.. Меня на государственное и муниципальное управление учило государство (извините за тавтологию) Некоторых моих коллег так же учило государство, но на педагогов. Но в итоге мы все вместе на муниципальной службе на благо города трудились. Что в этом такого плохого? То что учителей не хватает? Так я уже писала, были бы условия другие- и ситуация бы была другая. Не думаю что принудительная отработка прям все исправит. Только хуже- будут наших детей учить свежевыпущенные преподаватели, у которых будет одна мысль- поскорей бы эти 3 года отработать и свалить на более перспективную работу :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мужу про отморозка передам, нету у него ВО
я не говорила что это мое личное мнение, я пыталась донести логику любителей ВО там, где оно не надо
С одной стороны - с Вами согласна. Да, действительно, для людей изначально начитанных и интересующихся мировым наследием эти дисциплины получаются тратой времени. А с другой стороны - как минимум половина той группы, в которой я училась, не отличалась широкими познаниями ни в истории, ни в философии, ни в мировой культуре.
неужели после курса философии кругозор появился? ;)

 

По-моему если человек в школе три курса истории россии пропустил, то вряд ли ему четвертый в институте впрок пойдет.

Наверное нужно снова ввести обязательную отработку после бесплатно образования по профессии в течение 3-х лет, допустим )))

вот тут-то и всплывает. что не нужно государству столько людей с высшим образованием. отменили же распределение именно потому, что некуда распределять было. а вовсе не из-за того, что при остром дефиците кадров государство сделало широкий жест выпускникам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высшее образование сейчас очень как нужно, но в большинстве только из-за корочки :dirol:

В свое время, закончив колледж и сразу поступив в институт, я последний так и не закончила, не хватило желания учится, да и отношение преподавателей к студентам было очень своеобразным, по сравнению с колледжем. :unsure: О чем сейчас жалею, но желания так и не появилось. Все-таки не зря, наверно, в институте 5 лет учатся... мне 4 года в колледже + 2 года институте вполне хватило :lol:

Но я и без высшего образования сделала карьеру, от продавца-консультанта до директора, потом замужество и ребенок. Пока была в декрете, фирма наша почти развалилась, магазины позакрывали, народ кто по собственному, а кто по сокращению ушел. :girl_sigh: Сейчас в активном поиске работы, но мне ее не найти, продавцу надо знать бухгалтерскую программу 1С, желательно последнюю версию, а для менеджера сейчас требуется высшее, что уж говорить о директоре... :unsure:

хотя для продавца достаточно и ПТУ, для руководителя младшего звена - техникума и т.д. по крайней мере, так было раньше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в активном поиске работы, но мне ее не найти, продавцу надо знать бухгалтерскую программу 1С, желательно последнюю версию, а для менеджера сейчас требуется высшее, что уж говорить о директоре... :unsure:

хотя для продавца достаточно и ПТУ, для руководителя младшего звена - техникума и т.д. по крайней мере, так было раньше...

 

http://trud.pskov.ru/content/poryadok-organizatsii-obucheniya-zhenshchin-imeyushchikh-detei-do-3-kh-let

Не могу найти сайт псковского центра занятости... Но в самом видела перечень курсов, которые могут пройти мамочки, потерявшие квалификацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, Вашей доченьке уже больше 3-х... Но все равно, я думаю курсы можно закончить не в рамках этой программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я уже нашла курсы, которые бы мне пригодились :girl_sigh: на биржу пока вставать не хочу, тягомотина получиться, лучше сама от себя пойду :lol: , тем более что стоят они не очень дорого :connie_wackygirl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...