Перейти к публикации

Высшее образование

обязательно ли его получать?

Татьяна1988

Рекомендованные сообщения

И выходят из стен вуза люди, нахватавшиеся всего по верхам, и мало смыслящие в своей конкретной области. Я считаю, что учиться надо не "вширь", а "вглубь". ИМХО Только тогда мы будем получать грамотных специалистов, а не верхоглядов, "разбирающихся" во всем.

Позвольте с Вами не согласиться, из стен вуза должны выходить люди имеющие представление о многих областях и умеющих добывать информацию, например, теперешняя электроника развивается семимильными шагами и невозможно человека научить в вузе последним достижениям, необходимо дать основу, а грамотный специалист должен будет всю жизнь учиться, особо одаренные будут двигать науку вперед. Я вот за полгода отстал практически навсега и никак теперь не наверстать, да и возраст уже не тот. А те кто покупает контрольные, способны двигать науку ну разве что вбок. :)

По поводу углубленного знания узкоспециализированной области, встречался с иностранными коллегами на выставках, они знают глубоко свою область, но только вот от сих и до сих, дальше их даже не интересует, им за это не платят, бывали довольно курьезные случаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А те кто покупает контрольные, способны двигать науку ну разве что вбок. :)

:rofl: :rofl: :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне часто приходится встречаться с иностранными коллегами, не буду обсуждать плюсы-минусы нашего и их образования. А вот если сравнить наше советское-постсоветское образование, и то, что мы имеем в вузах теперь - грустно становится. Ваши замечания применимы к той ситуации, что существовала в системе высшего образования лет 10 - 15 назад. Когда баланс профильных - непрофильных предметов был сбалансированным. (За исключением марксисткой ерунды, съездов, перестроек и т.д. и т.п.)

Сейчас экспериментирование и ввод новых и новых предметов засчет профильных дает грустные результаты...

Грубо говоря - нынешние выпускники нам не конкуренты. Как это ни печально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди,не кидайте в меня овощи :) !

Но,получила 2 высших образования,сама всё писала и делала.Защищала дипломы,которые писала сама же.

И горжусь этим!

Я не против,что вы делаете кому то,что то,но просто с админом решу вопрос оставлять эту тему вообще или перенести её в коммерческий раздел.

А поддерживаю мнение Руслана и Лены!

Каждый выбирает для себя сам свой путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а можно объявление в коммерцию, а обсуждение - оставить? :rolleyes: Интересная дискуссия выросла из маленького объявленьица... Может периеменовать как-нить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из более чем сорока предметов на моем курсе только около трети имели прямое отношение к получаемой специальности.

ИринаВ. Вам видимо очень повезло, что не пришлось грызть бестолковые предметы типа технологии машиностроения, инженерной графики, физики,деталей машин и т.п обучаясь на ЭКОНОМИЧЕСКОМ факультете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а можно объявление в коммерцию, а обсуждение - оставить? :rolleyes: Интересная дискуссия выросла из маленького объявленьица... Может периеменовать как-нить...

Сейчас админ решит.Я тоже ЗА обсуждение темы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как относится к тем, кому действительно нужен только диплом? Одна моя знакомая проработав в одной гос. системе всю жизнь (т.е опыта достаточно и знаний в этой области) была вынуждена почти в 50 лет идти получать высшее образование, чтобы не потерять работу. Ей тоже очень необходимо самой решать задачки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я могу судить, приобретенные знания и умения мне в жизни не помешали ни разу, даже изучение Марксизма когда-то помогает теперь понять что таки у нас происходит, инженерная графика выработала усидчивость и усердие (всю ночь разлиновывал А4 по 1 милллиметру и рисовал алфавит по клеточкам) :)

А тема пусть будет, может кто нить одумается вовремя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз как и Юля училась на экономисческом факультете с необходимостью чертить редукторы и рассчитывать привод ленточного конвеера. Единстенное, что я покупала - это чертежи. Ну не умею я чертить! И не думаю, что из меня плохой специалист вышел. Или взять высшую математику, теорию вероятности - вроде и профильный предмет для экономиста, но ни разу до сегодняшнего дня и сомневаюсь, что когда-нибудь в будущем мне пригодятся эллиптические параболоиды и тому подобные вещи. Решала сама, т.к было время, а не было бы времени - не исключено, что и купила бы решения. В институтских программах слишком много лишнего.

Я тоже там училась :good:

Но с тем, что "много лишнего" не соглашусь категорически. Высшее образование на то и Высшее, что на выходе должен получаться человек с широким кругозором и, как правильно пишет Руслан, умением находить и обрабатывать информацию. Конкретно специалистов учат в ПТУ и техникумах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но,получила 2 высших образования,сама всё писала и делала.Защищала дипломы,которые писала сама же.

Аналогично :rolleyes:

Правда кроме всего прочего, мне просто банально было жалко денег за то, что я сама могу сделать без особых усилий :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но,получила 2 высших образования,сама всё писала и делала.Защищала дипломы,которые писала сама же.

Аналогично :rolleyes:

Правда кроме всего прочего, мне просто банально было жалко денег за то, что я сама могу сделать без особых усилий :lol:

+1

Это уж точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...