Перейти к публикации

Послеродовое обследование


Мамулька

Рекомендованные сообщения

девочки, поищите про лактостаз на сайтах по ГВ (http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/desirable.html, www.rojana.ru, www.akev.ru)

если носите бельё удобное, кормите потребованию, МЕНЯЕТЕ ГРУДЬ ВО ВРЕМЯ (см. с. 2 темы ГВ, статья про ритмы), НЕ сцеживаетесь (к первым дням после родов не относится, тогда бывает правда нужно) - лактостаза не будет.

у меня при соблюдении этих условий пару раз случалось - поспала на боку неудобно (про сон на животе вообще даже не думала до полугода ребёнка или дольше, т.к. ночью грудь заметно так наполняется, как тут лежать на ней?..)

ультразвуком лучше не злоупотреблять, Кэтрин верно пишет. устранить все возможные причины, а если всё же случился - это ж сразу чувствуется, тогда эту грудь давать ребёнку "расцеживать", никто лучше не справится. причём чтобы нижняя губка ребёнка была напротив уплотнения (если не вся грудь, а одна сторона уплотнилась) - из млечных долей, которыен оказываются под язычком интенсивней всего молоко высасывается).

если сцеживаетесь - надо постепенно уменьшать кол-во сцеживаемого молока, сводить к нулю. если резко перестать, конечно, груди тяжело перестроится. в норме сцеживания не нужны, работает система спрос- предложение. т.е. не то что не нужны, а просто вредны -при кормлении по требованию, без долгих отлучек от ребёнка (которые в первые месяцы крайне нежелательны).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо большое за советы, я в принципе все делаю, как вы и написали, звонила в горячую линию по ГВ, там меня тоже проконсультировали. Но на ультразвук все-таки дохожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка
звонила в горячую линию по ГВ, там меня тоже проконсультировали.

А что, и такая есть? Можно поподробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
звонила в горячую линию по ГВ, там меня тоже проконсультировали.

А что, и такая есть? Можно поподробнее?

Божья коровка, почитай здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а флюорограмму кто-нибудь делал после родов? я Пестову сразу сказала, что не пойду, так пришлось выслушать лекцию об уровне заболеваемости туберкулезом в нашей стране и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флюорографию не делала, мне было не до того: не закрывавший ни на минуту рот ребенок, лактостоз, мастит, температура, когда со всеми проблемами справилась, уже никто не требовал. :)

Спать на животе не только советовали, а требовали в роддоме. Может кому-то и не беда, но с большим размером груди + прибывшее ночью молоко это крайне не удобно, пережимается все на свете, а я (дура, прости господи), делала как в роддоме сказали. Как же, они же лучше знают, столько деток приняли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, какой ужас. мне никто не говорил спать на животе. я бы им ответила... мда.

а чтобы матка сокращалась, надо ребёнка прикладывать к груди чаще. этого только в роддоме не говорят.. неужели не знают?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Наденька, у меня порой такое чувство, что в роддоме работают люди, которые не только не знают, а вообще детей не имеют и ухаживать за ними не умеют. Про свои роды ничего плохого сказать не могу, даже наоборот, но про ГВ в нашем роддоме похоже не слышали. Только один Пестов (многие ему лета) всем говорил, детей смесью не кормить, водой не поить, к груди прикладывать, чтобы матка сокращалась. А мы как-то не больно-то его слушали. Почему-то была уверенность, что детские медсестры и акушерки лучше в грудных вопросах понимают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Кэтрин, и я ему очень благодарна. Он рассказывал, что работал одно время в Африке и видел, как мамы деток воспитывают. Никакого режима, кормление только по требованию, ребеночек главный молокоотсос. Поэтому я уже и не слушала ни санитарок, никого, кормила, когда маленький хотел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот те на! Мужчина, а дельные вещи говорит! Приятно...

 

А то и, правда, чувство, что в роддоме об организации ГВ не знают вообще. Только и твердят про сцеживание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эта пресловутая Африка, такое ощущение, что послеродовых проблем, особенно с грудью, там просто не бывает. А не потому ли так кажется, что там просто напряг с мед. обслуживанием? Мне врач на выписке на мой вопрос о сцеживании тоже сказала, что африканские женщины и животные не сцеживаются, т.к. это противоестественный процесс. я и не сцеживалась, тем более, что молока вроде бы немного было, мне казалось, что малышка съедает всё до капли. Про кормление по требованию, моя дочь просила есть примерно раз в три часа, особенно ночью и чаще есть её заставить невозможно, вот и как давать почаще грудь? И однажды ночью пришло много молока. В 2 часа ночи я кормила всё было нормально, проснулись с Машей в 5 утра, грудь болит, как каменная, горячая, температура поднялась. Муж говорит, что я заснула в неестественной позе, вроде бы на боку, но завернувшись на живот и рука под грудью, может и это ещё повлияло. А утром я как раз собиралась в консультацию на послеродовое обследование. Моя врач как увидела грудь, а там ещё и красное пятно появилось, как разохалась: я же говорила после каждого кормления сцеживать грудь. И показала как, боль дикая молоко в разные стороны. ..Сейчас прошло 5 дней. Температуры нет, боли той тоже, но расцедить грудь до полной мягкости я так и не смогла. Один раз сделали ультразвук, после выходных ещё пойду, может это поможет. Пытаюсь Машку кормить почаще, но она предпочитает пореже, но побольше. Малые порции её раздражают. Да и силёнок у неё не хватает сосать до последней капли, отваливается, когда молоко ещё немного есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и силёнок у неё не хватает сосать до последней капли, отваливается, когда молоко ещё немного есть
..

 

....тогда по своему опыту - сцеживайте молоко и замораживайте, потом будете на нем каши разводить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...