Перейти к публикации

Бесплатное образование.


LARA

Рекомендованные сообщения

Я его помню, но по институту, он капитаном команды КВН был у историков. :) А еще мы иногда на одной радиостанции вместе тусовались тогда, один раз он меня далеко пешком до дома провожал ночью, и мы много болтали, эрудированный и очень интересный был человек. Мне тоже очень жаль, что он погиб... :girl_sad:

 

Да уж. А как он играл на гитаре и какие песни пел! Можно было бесконечно слушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне-то больше нравились просто письменные экзамены, особенно, что касается точных наук, хотя сама в политех в свое время сдавала тест: ничего поступила, поэтому к ЕГЭ не знаю даже как относиться, не в восторге, но и не ужас-ужас.

Кстати у нас в школе при мне отличники ничего не переписывали, у нас были только серебряные медалисты, у которых четверки вышли как раз по литературе, очень принципиальные были учителя, зато параллельная школа не просто так по медалистам золотым побила все рекорды, даже мэр на эту тему пошутил тогда:) А какая может быть радость от тройки на ЕГЭ, экзамены помнитсяя на тройку можно было тоже сдать без проблем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот, наткнулась:

 

"В соответствии с пунктом 6.1 части 1 статьи 29 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» органы государственной власти Псковской области обязаны предоставлять местным бюджетам субвенции в размере, необходимом для осуществления расходов на учебники и учебные пособия, в соответствии с установленными нормативами.Пунктом 15 части 2 статьи указанного Закона за органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации закреплено полномочие по организации обеспечения образовательных учреждений учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, и учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях.Таким образом, муниципальные общеобразовательные учреждения должны располагать учебниками в необходимом количестве. Требование их приобретения за счет родителей учащихся неправомерно.Вы вправе обратиться в прокуратуру Вашего города (района) с соответствующим заявлением, указав, в какой школе имеют место денежные поборы на приобретение учебников."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕГЭ отличный способ ничего не учить но сдать, там и думать особо не надо. Знакомая сдавала, набрала что-то около 40%, говорит, это нормально, когда-то нужно было хотя бы 3/5 материала знать, чтобы на троечку выйти
40% это троечка, ну и кому она нужна? в институт с ней не пойдешь, только и пользы, что как-то закрыт тот предмет, который никак не дается.

Кроме того при старой систему оценки по-моему тройку в школе получить было тоже очень просто - показать, что ты хоть что-то, хоть по верхам знаешь.

 

Т.е. ничего не изменилось, выходит?

 

помнится, когда мы писали вступительные тесты в институт, то

а) на бесплатное не попал никто, кто того бы не заслуживал, у всех в головах было непусто.

б) никто, кто пришел в надежде угадать - ничего выше тройки не наугадывал.

 

Нам тогда понравилось - черкаешь в черновике как хочешь, а в чистовик только галочку в нужном месте ставишь, работы по переписыванию нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же, при устной сдаче экзаменов заранее известны вопросы, можно подготовиться: шпоры написать, с телефонами и плеерами задача еще более упростилась.

А при тестировании вопросы заранее не знаешь, а потому приходится штудировать весь материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медалистов в некоторых школах собирали и разрешали переписывать сочинения,

Да не в некоторых, а, по-моему, во всех. В моем классе была девочка, гордость школы, круглая отличница. Она "Войну и мир" даже не открывала.

Я тож в школе "Войну и Мир" не читала, а выпускное сочинение и вступительное на иняз по "войне" писала, хорошо написала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я Войну и мир не читала. На описаниях природы засыпала. :152870: А сочинение тоже на "отлично" написано было. А зачем читать то, если на уроке все подробно разбирали, да хрестоматии были с очень сжатым содержанием книг.

Честно говоря, задавать подросткам прочитать данное произведение - это издевательство. Я понимаю, что классика, великая книга, но читали ее по-моему, единицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что медали все эти - чушь собачья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты медалистка была?

неа, стабильная хорошистка :)

 

И я Войну и мир не читала. На описаниях природы засыпала. :152870: А сочинение тоже на "отлично" написано было. А зачем читать то, если на уроке все подробно разбирали, да хрестоматии были с очень сжатым содержанием книг.

ага, критиков начитался и вперед)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему чушь? Медали то давали за знания. Если знаешь о чем книга, например, ведь совсем необязательно ее дословно знать.

И вообще, мне кажется, что далеко не всю классическую литературу нужно в школе преподавать. Что подросток поймет о метаниях Анны Карениной, если даже о любви имеет отдаленное представление. Ревизор и Мертвые души тоже не для подростков, как мне кажется.

На мой взгляд, книги должны быть о ровесниках: Том Сойер, Каштанка, Молодая гвардия, Му-му тоже подойдет, то же Чучело не помешало бы, Педагогическую поэму туда же (а ее нам не преподавали да и такое ощущение, что большинство учителей не знакомы с данным произведением).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у вас хоть критики...а у нас уже вовсю читались сборники "Краткое содержание" и "100 готовых сочинений" :crazy:

Я во многом не согласна с программой, некоторые книги не в школе читать надо, а немного позже - ибо в школе еще в силу возраста многое понять не можешь. А сейчас что в школах дают - я вообще не понимаю, какие-то даже программы разные.... :blink:

Но, уж коли ты гордость школы, медалист - так будь добр соблюдать требования этой программы. И действительно учись, показывай пример остальным. А не так, как у нас было. И знаний у этих медалистов было зачастую меньше, чем у обычных хорошистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...