Перейти к публикации

Бесплатное образование.


LARA

Рекомендованные сообщения

А что теперь племянницу не научили правильно строить речь и размышлять, закончив школу не умеет двух слов связать и речь построить? Что-то я очень сомневаюсь. А отдельные экземпляры и раньше были, которые всего этого не умели, только они до 11 класса не дотягивали и уходили в ГПТУ и куда -то там еще. У меня вокруг очень много умненьких деток при нынешней системе обучения и образования, никакие не поверхностные знания у детей, все в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут, конечно. Из-за того, что выпускной экзамен проходит в форме ЕГЭ, меняется содержание образования, учителя натаскивают школьников на ЕГЭ, где не важна технология, важен результат - поставил правильный плюсик - угадал, не знаешь какой-то фамилии - ты в минусе, хотя в остальном можешь знать материал широко и глубоко.

 

Естественно, "натаскивают". Но это же не значит - дрессируют "три плюсика вниз, два плюсика вправо". задания ЕГЭ предугадать нельзя. Научить технологии выполнения тестов - просто. Но ЕГЭ это не только "технология выполнения теста" это и еще конкретные знания. И таки да, знания именно того, на что в нашей школе традиционно забивали болт - знание конкретных фамилий, дат, формул, правил. Ну вот как можно "знать широко и глубоко" без этого? А если ты действительно знаешь, случайное незнание-забывание всего одной какой-то фамилии-даты-слова снизит тебе общую оценку на несколько баллов из ста. ЕГЭ действительно предполагает изменение всего школьного обучения, всех 11 лет. Очень высоко поднимает планку. И это, безусловно, усложняет жизнь всем - учителям, ученикам, родителям. Т.к. надо меняться и "бороть лапками" много интенсивнее. Раньше можно было в бОльшей степени позволить себе расслабиться, понадеяться на "авось", на наработанный статусом отличника авторитет, на отношения с учителем, на шпаргалки, на взятку, в конце концов. Единый гос экзамен весьма цинично ставит на лафе крест.

 

а молодежь - это, увы, не то.

 

мне доводится регулярно сталкиваться с весьма толковыми учителями "до 30". А "старшее поколение" нередко пугает "учительской профессиональной деформацией".

 

 

Знаете, за бестолковую болтовню и тройку не ставили, хотя бы какое-то знание в голове есть, даже когда растекаются мыслями.

 

"хотя бы какие-то знания", по моим впечатлениям, нередко не выходили за рамки общей эрудиции. Не говоря уж о том, что достаточно было "идеологически сдобрить" ответ, чтобы качнуть стрелку в сторону от "неуда".

 

Зато человек мог показать, что владеет методологией мышления, знает хотя бы общее содержание. В ЕГЭ требуют знание таких деталей, которые никому не нужны.

 

что такое "методолгия мышления"?

на счет "знание деталей, которые никому не нужны"... ну а что вообще такое эрудированный человек, если не знание деталей?

 

Из-за того, что я не знаю фамилию старушки, убитой Раскольниковым, та старушка в живых не осталась, содержание книги не изменилось, хоть Петрова она, хоть Иванова.

Раньше к экзаменам готовились, учили, а теперь даже не готовятся, потому что к ЕГЭ выучить все невозможно, да и не нужно, "на тройку наскребу".

 

Раньше, конечно, и сахар слаще, и снег белее, но все таки и в мои школьные годы, лет 25-30 назад, была тьма тьмущая тех, кто шел на экзамен "на авось" или "уболтаю". И сейчас наблюдаю так же изрядное количество детков, которые свои 80-90 баллов по ЕГЭ заработали, вкалывая все 10-11 классы.

 

ЕГЭ ограничивает сознание и познание. Ребенок нацелен на мелкие пустые детали, за зубрежкой этих мелочей теряется основное содержание познаваемого. .

 

Опять не могу согласиться. Во-первых, даже не представляю себе, как ЕГЭ способен ограничить сознание. На счет познания - так оно, вообще-то, и есть вникание в детали и нюансы. По верхушкам скакать, "главную мысль произведения" пересказывая - много ума не надо. Тем более, что эти все "главные мысли" четко и внятно всегда в учебнике прописаны. И упаси тебя бог, кстати, свои какие-то "главные мысли" увидеть и на экзамене озвучить - хоть ты дословно авторский текст читай, но за "вольные интерпретации" вполне могли засыпать.

 

А фактор проверки ЕГЭ? Что бы сейчас не говорили, а "свои" работы проверяются так, как надо тому, кому надо.

Плюс субъективный момент проверки: проверяющий учитель считает так же - плюсик тебе в задание, считает иначе - минус тебе в задание.

Во в этом году, например, на обществознании было 56 (!) апелляций (такого еще не было за всю историю ЕГЭ), половину из которых удовлетворили именно по причине субъективности проверки работы.

Да, постсоветская система - это "что-то нечто", но ЕГЭ - худшее на данный момент, что могли придумать.

 

Вся "история ЕГЭ" не так уж и велика, чтобы ужасаться количеством аппеляций, имхо. :) Тем более что, если подают, значит, есть возможность пересмотреть, благо экзамен письменный. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не очень понимаю, ну натянули раньше кому-то тройку в аттестат и что? в институт все равно не поступит, раз не знает ничего, хвалиться такой оценкой тоже никто не будет. но детей раньше учили правильно строить свою речь, размышлять (пусть и так как угодно учителю), а теперь? поставил галочку, а двух слов связать и грамотно выразить мысль ребенок не может (это я про русский и литературу). я сдавала егэ в 11 классе (правда тогда еще в тестовом режиме было) и племяшка моя недавно сдавала егэ (так их бедных, как собак 2 года на это натаскивали), своему ребенку такого экзамена не хочу

 

Вообще-то сейчас в начальной школе даже предмет специальный есть: "развитие речи" или "риторика". Если ребенок "двух слов связать не может", это, на мой взгляд, "заслуга" в первую очередь семьи. И, кстати, научить "размышлять", имхо, тоже задача в первую очередь семьи. Ни одному обществу, включая советское, сильно самостоятельно размышляющий индивид не нужен.

А "натаскивали как собак" по одной очень простой причине - ЕГЭ очень поднял планку в том, что касается фактических знаний. А до этого 9 лет детей не учили предмету, а, по большей части, учили "симулировать знания".

ко мне заниматься в прошлом году приходила девочка, имеющая 5 по иностранному языку, имеющая по этой причине иллюзию, что она его знает и желающая поэтой же причине сдавать ЕГЭ. КАК можно было проучить язык 7 лет и не уметь склонять глаголы в презенсе - загадка, но факт. Чему ее вообще учили и за что ставили пятерки - я в недоумении. А она была в недоумении - почему это я не сдам ЕГЭ, если у меня "пять"? Значит, ЕГЭ - плохой. Ведь если бы это был обычный экзамен, как раньше, моя Марьванна поставила бы мне "5"! сели, посидели, почитали, послушали, поделали упражнения на грамматику, поразбирали ЕГЭ прошлых лет - иллюзии ушли.

К сожалению, чтобы сдать ЕГЭ действительно нужно было учиться со 2-го класса. Работать КАЖДЫЙ год. Тогда бы в 11 классе не возник ужас, мрак и недоумение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не говорю, что люди вообще разучатся говорить :lol:

нам в начале 11 класса сказали, что мы будем сдавать егэ и стали опять же "натаскивать" на тесты. перестроиться было очень сложно

да, егэ показывает знания детей вроде как не предвзято, но откуда же по тв появляются репортажи о том, что, например, в Дагестане самый высокий бал по русскому языку по стране (ну не поверю я , что они там усерднее учатся и качественнее преподают)

 

я не против егэ в принципе, но считаю, что на сегодняшний день (спустя уже почти 10 лет, как его проводят) он остался "сырым"

 

подскажите, а что в школах говорят о платном образовании. вроде, с 2013 года ввести должны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 3 года говорят про платное образование - так все и говорят, только панику в интернете нагоняют. В стандарте в новом про платность ничего не сказано, сказано, что теперь можно будет выбирать предметы, страшного ничего не сказано. В общем посмотрим. А недостатков и раньше было много, вспоминаю свои школьные годы. Многие просто идеализируют то, что было. А что было - сочинения списывали реально, медалистов в некоторых школах собирали и разрешали переписывать сочинения, контрольные, предметы многие никак не давались и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медалистов в некоторых школах собирали и разрешали переписывать сочинения,

Да не в некоторых, а, по-моему, во всех. В моем классе была девочка, гордость школы, круглая отличница. Она "Войну и мир" даже не открывала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕГЭ отличный способ ничего не учить но сдать, там и думать особо не надо. Знакомая сдавала, набрала что-то около 40%, говорит, это нормально, когда-то нужно было хотя бы 3/5 материала знать, чтобы на троечку выйти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

я не очень понимаю, ну натянули раньше кому-то тройку в аттестат и что? в институт все равно не поступит, раз не знает ничего, хвалиться такой оценкой тоже никто не будет. но детей раньше учили правильно строить свою речь, размышлять (пусть и так как угодно учителю), а теперь? поставил галочку, а двух слов связать и грамотно выразить мысль ребенок не может (это я про русский и литературу). я сдавала егэ в 11 классе (правда тогда еще в тестовом режиме было) и племяшка моя недавно сдавала егэ (так их бедных, как собак 2 года на это натаскивали), своему ребенку такого экзамена не хочу

 

так а раньше к экзаменам не готовились думаете? Складывается впечатление, что знания сами собой приходили :lol: Сейчас ЕГЭ дает возможность хотя бы без повторных экзаменов поступить в ВУЗ (те же Москва-Питер), и не удивляться на вступительных заданиям на экзамене, которых раньше вообще в глаза не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

Уже 3 года говорят про платное образование - так все и говорят, только панику в интернете нагоняют. В стандарте в новом про платность ничего не сказано, сказано, что теперь можно будет выбирать предметы, страшного ничего не сказано. В общем посмотрим. А недостатков и раньше было много, вспоминаю свои школьные годы. Многие просто идеализируют то, что было. А что было - сочинения списывали реально, медалистов в некоторых школах собирали и разрешали переписывать сочинения, контрольные, предметы многие никак не давались и т.п.

 

В 80-90 годы в школах класса так до 5-6 класса отличник сам работал для оценок, а после класса с 7-го уже его репутация работала на него. Школе нужны были медалисты и эти медали не всегда были честными, а частенько дотянутыми до золота :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕГЭ, не ЕГЭ...Если человек категорически не хочет получать знания, или волнуют его исключительно оценки - ничего хорошего из этого не выйдет. Кто-то очень хорошо письменные ответы дает (это я), кто-то - только устно может развернуто и полно ответить, а для кого-то тест - ну реально выход, соображает так лучше.

Другое дело, что тесты эти иногда совершенно криво составлены.

А объективность присутствует во всех формах экзамена, в устной и письменной даже больше, чем в тесте.

В этом вопросе никогда не придумают решение, которое будет всех удовлетворять. Кому-то - одно, кому-то другое.

Сдавали мы ЕГЭ. В первый институт в один приняли по результатам, пару только экзаменов каких-то досдавала. В мед - сдавала все по-старинке. Во второй институт - тоже по-старинке, ибо уже два года со школы прошло и идти сдавать тесты было некогда.

Но за все время обучения мы и тесты писали, и устно отвечали, и письменно.

Вот если бы вообще запретили проводить контроль знаний в какой-либо другой форме, кроме ЕГЭ и тестов - это было бы уже плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чет молодости учителей - я училась в ППК, в 25 школе. На тот момент у нас были очень молоденькие (как я сейчас понимаю) учителя - им тогда и 30 не было. Мужчины даже с бородами ходили для солидности. Но преподавателями они были замечательными! И договориться с любым учеником могли, и заинтересовать на предмете умели, да и вообще - видимо, как раз работа еще не надоела, потому к ней подходили с огромным энтузиазмом. Они же устраивали нам интереснейшие молодежные смены в лагерях. В школе постоянно что-то придумывали: театральная студия, школьная телестудия, туристический кружок, да чего только у нас не было. Они с нами возились практически круглосуточно. Мы с ними друзьями были, а с другом подростку легче общаться. Может, есть те, кто учился у Козлова Станислава Эдуардовича? Был у нас преподавателем истории - педагог от Бога. Ученики всех классов его просто боготворили. Жаль, погиб рано, 33 ему было всего. Именно благодаря моим преподавателям школьные годы я вспоминаю с улыбкой и теплотой. В отличие от моих сестер и брата, которые учились в 8 школе - они свои школьные годы вспоминают как страшный сон.

Как бы мне хотелось, что бы и мой сын попал в такую же школу! Но на данный момент, в ППК, по-моему, мало кто из того состава остался.

На сет экзаменов - даже не знаю пока как к ЕГЭ относиться. По себе помню, что мне было ужасно трудно отвечать устно. Даже не знаю в чем причина: язык был хорошо подвешен, публичных выступлений не боялась, училась я хорошо, без троек. Но как дело до экзамена доходила - все. Краснела, бледнела, мямлила что-то нечленораздельное, забывала все напрочь. Потому и поступать в Вольный пошла - там принимали по результатам тестирования. Возможно, для таких детей как я, ЕГЭ - это реальный выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

. Может, есть те, кто учился у Козлова Станислава Эдуардовича? Был у нас преподавателем истории - педагог от Бога. Ученики всех классов его просто боготворили. Жаль, погиб рано, 33 ему было всего.

Я его помню, но по институту, он капитаном команды КВН был у историков. :) А еще мы иногда на одной радиостанции вместе тусовались тогда, один раз он меня далеко пешком до дома провожал ночью, и мы много болтали, эрудированный и очень интересный был человек. Мне тоже очень жаль, что он погиб... :girl_sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...