Перейти к публикации

Бесплатное образование.


LARA

Рекомендованные сообщения

из газеты "Завтра": + Россия теряет остатки своего интеллектуального потенциала в связи с введением ЕГЭ и "школьной реформой", на деле означающей резкое сокращение бесплатных учебных программ, особенно по естественным и точным предметам — видимо, ситуация в сфере образования развивается в полном соответствии с давней гитлеровской программой: "русским достаточно уметь читать, писать и считать до ста", отмечают эксперты СБД, указывая на то, что по итогам 2010-2011 учебного года отечественные вузы впервые оказались не представлены в сотне лучших образовательных учреждений мира...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мне сказали, что в нач. школе урезали часы по русскому и математике зато теперь будет, внимание! урок по ТЕОРИИ физкультуры!(это в ППК) Теперь я верю в то, что есть заговор - уничтожить нашу страну изнутри :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех у кого дети под опекой,Дети инвалиды, Дети из малоимущих семей- Для них для всех учебники школа должна предоставить БЕСПЛАТНО в первоочередном порядке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех у кого дети под опекой,Дети инвалиды, Дети из малоимущих семей- Для них для всех учебники школа должна предоставить БЕСПЛАТНО в первоочередном порядке

Подскажите, пожалуйста, закон, постановление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть на руках это новое пояснение к майскому письму еще по школам не рассылали но я уже себе получил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что учебники уже куплены,то постановление как раз "вовремя"... ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоумение вызывают эти постоянные разговоры о "заговор с целью уничтожить страну", "дети тупеют из-за ЕГЭ". Ну не могут дети тупеть из-за ЕГЭ! ЕГЭ - это всего лишь единый экзамен. Одинаковый что для "элитных" питерских-московских школ, что для школ из глубинки. Просто цели в разных школах разные - какие-то школы своих детей до уровня общероссийских олимпиад последовательно тянут, кого-то и знание двух стихотворений Маршака устраивает. Учителя, понятное дело, должны быть возмущены ЕГЭ. Раньше ведь как было - мысью по древу растекся, тебе трояк и натянули. хотя конкретных знаний - нуль. И вообще ты это "Преступление и наказание" в руках два раза держал: один раз когда получал, второй раз когда сдавал "нераспахнутое" в библиотеку. И поди оспорь - при устном-то ответе! Плюс всегда можно было пол-сочинения списать. В лучшем случае - "из критицской литературы", а на деле пол-класса списывало его из учебника же! А массовое писание шпор перед экзаменом по всем предметам? :))) Да еще и сопровождаемое мантрой "писать шпоры полезно - пока пишу я ведь тоже что-то запоминаю". пост-советская школьная система - это труп. пытаться ее "реанимировать" или "спасти" - все равно, что делать искуственное дыхание трупу. И еще вопрос - а жил ли когда-либо этот труп вообще полноценной жизнью? :)))

 

на счет платности образования. Увы, это так. Платит всегда тот, кому больше нужно. Если образование ребенка больше нужно нашему государству, чем его, ребенка, родителям, то и вкладываться в это образование будет государство. Уж как может. А может оно известно как.

Ну а если родителям нужно больше, то... все карты в наших руках: что-что, а информация в наше время точно перестала быть дефицитом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

Недоумение вызывают эти постоянные разговоры о "заговор с целью уничтожить страну", "дети тупеют из-за ЕГЭ". Ну не могут дети тупеть из-за ЕГЭ! ЕГЭ - это всего лишь единый экзамен. Одинаковый что для "элитных" питерских-московских школ, что для школ из глубинки. Просто цели в разных школах разные - какие-то школы своих детей до уровня общероссийских олимпиад последовательно тянут, кого-то и знание двух стихотворений Маршака устраивает. Учителя, понятное дело, должны быть возмущены ЕГЭ. Раньше ведь как было - мысью по древу растекся, тебе трояк и натянули. хотя конкретных знаний - нуль. И вообще ты это "Преступление и наказание" в руках два раза держал: один раз когда получал, второй раз когда сдавал "нераспахнутое" в библиотеку. И поди оспорь - при устном-то ответе! Плюс всегда можно было пол-сочинения списать. В лучшем случае - "из критицской литературы", а на деле пол-класса списывало его из учебника же! А массовое писание шпор перед экзаменом по всем предметам? :))) Да еще и сопровождаемое мантрой "писать шпоры полезно - пока пишу я ведь тоже что-то запоминаю". пост-советская школьная система - это труп. пытаться ее "реанимировать" или "спасти" - все равно, что делать искуственное дыхание трупу. И еще вопрос - а жил ли когда-либо этот труп вообще полноценной жизнью? :)))

 

на счет платности образования. Увы, это так. Платит всегда тот, кому больше нужно. Если образование ребенка больше нужно нашему государству, чем его, ребенка, родителям, то и вкладываться в это образование будет государство. Уж как может. А может оно известно как.

Ну а если родителям нужно больше, то... все карты в наших руках: что-что, а информация в наше время точно перестала быть дефицитом.

 

Могу согласиться с Вами частично. Выпускникам что раньше, что сейчас востребованные специальности в ВУЗах были не доступны и был большой разрыв между тем чему учат в школе и что нужно на вступительных. Сейчас при ЕГЭ это видно более ярко.

 

По поводу платности образования.Обеспечит ли платность образования качество обучения - вот в чем вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а про поборы: после лингивстической гимназии нас поборами не испугаешь - зато у них помещения красивые и детям удобно в школе, у кажого свой шкафчик и т.п.

 

А что, там поборы большие? У моей подруги там сын учиться, так сказала, что нет там поборов. Учебники купили + в общей сложности за год 4,5 тысячи сдали.

Я просто как раз на эту школу нацелена, хотелось бы поподробнее узнать что там и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоумение вызывают эти постоянные разговоры о "заговор с целью уничтожить страну", "дети тупеют из-за ЕГЭ". Ну не могут дети тупеть из-за ЕГЭ!

Могут, конечно. Из-за того, что выпускной экзамен проходит в форме ЕГЭ, меняется содержание образования, учителя натаскивают школьников на ЕГЭ, где не важна технология, важен результат - поставил правильный плюсик - угадал, не знаешь какой-то фамилии - ты в минусе, хотя в остальном можешь знать материал широко и глубоко.

 

Просто цели в разных школах разные - какие-то школы своих детей до уровня общероссийских олимпиад последовательно тянут, кого-то и знание двух стихотворений Маршака устраивает.

Контингент у школ все более и более разный: кого-то можно и на олимпиады готовить, а в какой-то школе в основном середнячки учатся, им в принципе эти олимпиады ни к чему. Ну и педагогический фактор, конечно: очень мало учителей высококлассных осталось, а молодежь - это, увы, не то.

 

Раньше ведь как было - мысью по древу растекся, тебе трояк и натянули. хотя конкретных знаний - нуль. И вообще ты это "Преступление и наказание" в руках два раза держал: один раз когда получал, второй раз когда сдавал "нераспахнутое" в библиотеку.

Знаете, за бестолковую болтовню и тройку не ставили, хотя бы какое-то знание в голове есть, даже когда растекаются мыслями. Зато человек мог показать, что владеет методологией мышления, знает хотя бы общее содержание. В ЕГЭ требуют знание таких деталей, которые никому не нужны. Из-за того, что я не знаю фамилию старушки, убитой Раскольниковым, та старушка в живых не осталась, содержание книги не изменилось, хоть Петрова она, хоть Иванова.

Раньше к экзаменам готовились, учили, а теперь даже не готовятся, потому что к ЕГЭ выучить все невозможно, да и не нужно, "на тройку наскребу".

ЕГЭ ограничивает сознание и познание. Ребенок нацелен на мелкие пустые детали, за зубрежкой этих мелочей теряется основное содержание познаваемого.

А фактор проверки ЕГЭ? Что бы сейчас не говорили, а "свои" работы проверяются так, как надо тому, кому надо.

Плюс субъективный момент проверки: проверяющий учитель считает так же - плюсик тебе в задание, считает иначе - минус тебе в задание.

Во в этом году, например, на обществознании было 56 (!) апелляций (такого еще не было за всю историю ЕГЭ), половину из которых удовлетворили именно по причине субъективности проверки работы.

Да, постсоветская система - это "что-то нечто", но ЕГЭ - худшее на данный момент, что могли придумать.

 

А что, там поборы большие? Учебники купили + в общей сложности за год 4,5 тысячи сдали.

 

4,5 тысячи за год??? у меня даже слов нет...против 1200 р в обычной школе, эти 4.5 - дважды поборы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не читать книгу вообще, это я про Раскольникова, и читануть пару рецензионных статеек в сети, то можно именно "растекаться" и даже не на 3. Так что знание конкретики вроде как и подтверждает изучение материала. А на счет субъективной проверки, так она всегда была. Ваше то сочинение в 11 классе тот же ж субъективный учитель оценивал. И на устных тоже попробовали б против педагога попереть раньше, посмотрела б я на вас. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не очень понимаю, ну натянули раньше кому-то тройку в аттестат и что? в институт все равно не поступит, раз не знает ничего, хвалиться такой оценкой тоже никто не будет. но детей раньше учили правильно строить свою речь, размышлять (пусть и так как угодно учителю), а теперь? поставил галочку, а двух слов связать и грамотно выразить мысль ребенок не может (это я про русский и литературу). я сдавала егэ в 11 классе (правда тогда еще в тестовом режиме было) и племяшка моя недавно сдавала егэ (так их бедных, как собак 2 года на это натаскивали), своему ребенку такого экзамена не хочу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...