Перейти к публикации

Как мы хвалим и поощряем деток?


Натали

Рекомендованные сообщения

Я пробовала хвалить именно косвенной похвалой (Даша - это Леви цитата, точно, у меня его книга есть) - я была удивлена, что дети радуются очень, когда похвалишь таким образом, сильнее, чем от просто "молодец"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Даша - это Леви цитата, точно, у меня его книга есть)

так я знаю :) у меня тоже есть :) я про то, что авторство не отмечено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что такое косвенная похвала?

так там сразу примеры,например :711909:

 

(Крутанув педали велосипеда.) «По-моему, стал легче ход, а?» (Вчера он его первый раз самостоятельно разобрал и собрал, попытался смазать. Ход остался точно таким же, если не хуже, это не важно.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну к примеру, мы через большие вопли раздеваемся с улицы самостоятельно. БАЦ, настроение хорошее- пришла и сама спокойно разделась. А я значитЬ с косвенной похвалой, даже вариантов нет :) Жду предложений :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну к примеру, мы через большие вопли раздеваемся с улицы самостоятельно. БАЦ, настроение хорошее- пришла и сама спокойно разделась. А я значитЬ с косвенной похвалой, даже вариантов нет :) Жду предложений :562108:

Вечером мужа встречаешь и говоришь к нему обращаясь: "Сегодня наша Вика так меня порадовала, представляешь ,сама разделась спокойно".

Только именно к мужу обращаешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну к примеру, мы через большие вопли раздеваемся с улицы самостоятельно. БАЦ, настроение хорошее- пришла и сама спокойно разделась. А я значитЬ с косвенной похвалой, даже вариантов нет :) Жду предложений :562108:

Олеся, там сказано

 

Начиная примерно с 6 лет и одобрение, и неодобрение косвенным способом действуют сильней непосредственного, прямого

так что,думаю, пока можно и прямо похвалить, только чуть более витиевато, чем простое "молодец", можно с "я-высказыванием": "мне так нравится(приятно, я так радуюсь), что ты ...."

или да, как Ира написала.

или так

Не скупясь на восхищение, расскажем о ком-то (лучше не о себе), кто в свое время поступил так же похвально, как наш ребенок (его, однако, не поминать), а если это к тому же известный замечательный человек...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже читала, что надо хвалить за действия, стараюсь, но у меня все равно заканчивается похвала тем, что Левка-молодец :good: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая совершенная ребенком попытка достичь цели необходимо поощрять. Не важен результат, главное – отметить старание. Оставить это без положительной оценки нельзя. Тот факт, что вы оценили достижение ребенка, принесет ему ощущение радости и успеха, что уже будет наградой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я всегда боялся "перехвалить". В итоге после того, как в том году ребенок побывал в специальном лагере в Крыму, Тереме у моря, где ребенка погружают в атмосферу счастья. вообщем вся программа смены на то, чтобы раскрыть таланты каждого ребенка и дать ему возможность понять, что он уникальный. Так он вернулся потом, и мне!!! мне объяснил, почему ему не хватает моей похвалы. Я в шоке был.. Мы даже жену на специальные курсы записали.. Все-таки специалисты должны присутствовать в жизни ребенка! И в этом году, я даже, несмотря на разговоры про Крым, снова купил туда ему путевку. Ему в следующем году уже 13, не пройдет по возрасту, для маленьких детей только лагерь. Вообщем, хвалите ребенка, конечно, в меру, не забывайте про его и свою (!!) оригинальность и индивидуальность)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в специальном лагере в Крыму, Тереме у моря
это что за лагерь такой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 тысяч ублей за смену в Крыму. есть еще ленобласть за 24 и Черногория за 1240 евро. :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...