Перейти к публикации

Замена,поверка, установка счетчиков воды и газа


Silvia
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Плачу 33 р в месяц за газ, чайник электрический и микроволновка, мож газ совсем того...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономия, конечно, есть. Больше там, где нет горячей воды и есть газовая колонка, да если еще в квартире живут не все в ней прописанные. Другое дело, что если Вы платите за газ в квартире новой планировки рублей 50 в месяц, счетчик стоит даже если 5 тыс, а экономия составит половину от сегодняшней суммы 25 рублей, то счетчик окупится и начнет что-то экономить через 17 лет. А за этот срок надо будет его еще минимум 1 раз поверить, что тоже не бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сторонница установки счетчика на газ, не тот порядок суммы платы за Газ, чтобы инвестировать деньги на его установку и проверку. Тем более с учетом периода окупаемости 17 лет :)

У нас недавно потек счетчик холодной волы в туалете. Вызвали установщиков - они бесплатно заменили фильтр в счетчике, который износился (счетчикам 2 года от роду). Потом заново пришлось вызывать сантехника для пломбировки счетчика. По-моему денег не взял. И сказал, что надо было покупать модель счетчика без фильтра, что фильтры эти часто летят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как в 2010 году ВСЕ будут обязаны поставить счетчики :angry:

Так что стоит ли все это потраченных денег, времени и нервов - уже не важно.

 

первый раз такое слышу.... и если гос-во решит что нужно обязательно, то пусть за свой счёт и ставит, ибо я пошлю всех не согласных на юг, что типо у меня нет денег))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кста, у нас тоже такая ситуация в Острове была, кому-то бесплатно поставили на газ, а нам мол не хватило или не попали в тот список, не помню. вот пришлось покупать на свои деньги счетчик!!!!,(проводили природный газ) :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю ...Газовый счётчик - очень выгодно,особенно,когда прописано в кв.много людей,а на воду - не выгодно,т.к.расход превышает норму.Может быть,у кого-то и не так,допускаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всерьез думаю о постановке газового счетчика. Прописано 4 человека. Получается 130 рублей в месяц, это 1500 в год. Слышала, что со счетчиком люди в год платят по 100 рублей. У нас только плита. У кого есть счетчики, поделитесь информацией о том сколько платите, пожалуйста... :connie_girl_cleanglasses:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всерьез думаю о постановке газового счетчика. Прописано 4 человека. Получается 130 рублей в месяц, это 1500 в год. Слышала, что со счетчиком люди в год платят по 100 рублей. У нас только плита. У кого есть счетчики, поделитесь информацией о том сколько платите, пожалуйста... :connie_girl_cleanglasses:

мы с мужем живем пока вдвоем, но готовлю я все равно много. плюс когда еще не включат отопление и холодно, могу газ на несколько часов включать, так теплее)) плачу я раз в пол года где-то 50-70 рублей. я каждый месяц даже и не заморачиваюсь с этими копейками. на мой взгляд счетчики-дело вообще очень нужное :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю ...Газовый счётчик - очень выгодно,особенно,когда прописано в кв.много людей,а на воду - не выгодно,т.к.расход превышает норму.Может быть,у кого-то и не так,допускаю.

На воду выгодно, когда прописано много людей (3 и больше).

 

За газ по счетчику плачу примерно 150 руб./год

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За газ по счетчику (только варочная поверхность, духовка электрическая, микроволновки нет, чайника электрического нет) и очень тепло в квартире, газом не греемся, плачу в год 80-90 руб.

Девочки, на газ счетчик - это выгодно, если прописано много человек или если горячую воду греет газовая колонка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катша, ты же писала окупаемость 17 лет :) Напишите, у кого счетчики на газ сколько кубометров тратие в месяц? Без разницы ведь на пятерых суп варить или на троих, т.е расход от этого не зависит. А вот выставляемые счета за газ да, зависят. Мы, например, за 4-х прописанных 120 руб в месяц платим, и это еще Саша у них пока не учтен, получается все 150 будем платить. В год значит 1800. Если при счетчике 80-90 руб в год, то окупаемость счетчика

5000/(1800-90*12) = 7 лет. и если еще плановые проверки раз в пять лет, надо еще прибавить. При расчете на 50 лет жизни будет 5 проверок, допустим по 1000 руб. Итого получается 5000 + 5000 / (1800-90*12) = 13,8 года. Как-то не очень эффективно вложения смотрятся. Но с учетом того, что на 15-го пойдет экономия, тоже неплохо. Экономия получится (1800-90*12) * (50-14)= 25920 руб. или 43,20 руб/в месяц при расчете на 50 лет жизни :))) Хотя не уверена, что счетчик 50 лет прослужит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как в 2010 году ВСЕ будут обязаны поставить счетчики :angry:

Так что стоит ли все это потраченных денег, времени и нервов - уже не важно.

 

27 ноября 2009 года вступил в силу Федеральный закон «261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

В соответствии с данным законом обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде – это теперь общая задача органов власти, коммунальных предприятий, жилищных организаций, а также населения.

Закон №261-ФЗ установил сроки оснащения зданий и строений различного назначения приборами учета используемых энергоресурсов (воды, газа, тепловой и электрической энергии).

До 1 января 2012 года собственники индивидуальных жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах должны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми), индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

До 1 января 2012 года собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены общими сетями газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В свою очередь Управляющие компании и ТСЖ (ЖСК) обязаны ежегодно разрабатывать и доводить до сведения жителей многоквартирных домов предложения о мероприятиях по энергосбережению, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения использования ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий. А газоснабжающие организации обязаны ежегодно предлагать перечень мероприятий, проведение которых способствует энергосбережению. На них также возлагается обязанность до 1 июля 2010 года подготовить и представить жителям индивидуальных и многоквартирных домов, управляющим компаниям и ТСЖ (ЖСК) предложения об оснащении домов приборами учета.

Кроме того, за невыполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности виновные лица будут привлекаться к административной ответственности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...