Перейти к публикации

Замена,поверка, установка счетчиков воды и газа


Silvia
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

у нас не плитка, а панель на стене, но болгарка вреда никакого не принесла. а счетчик электронный, маленький совсем. от трубы в сторону загогулинку поставили. совсем небольшую, а от неё гибкий шланг к плите. может быть, это только у нас так всё не страшно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько сейчас вообще стоит установка счетчиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с газовым счетчиков очень удобно и дешевле намного, мы сейчас платим за газ около 8-10 руб. в месяц, при этом пользуемся газом постоянно, особенно духовкой (я насмотрелась рекламу про Магги, как там в пакетиках все запекают, теперь - вот уже несколько месяцев - постоянно в духовке что-то делаю, быстро, легко, удобно - закинул в пакет мясо, приправу, картоху и готово)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько сейчас вообще стоит установка счетчиков?

на газ - 3200р счетчик + 2800 установка (но это со сваркой, без должно быть дешевле). про воду точно сказать не могу, т.к. не помню))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько сейчас вообще стоит установка счетчиков?

на газ - 3200р счетчик + 2800 установка (но это со сваркой, без должно быть дешевле). про воду точно сказать не могу, т.к. не помню))

про воду у нас так было: прошлым летом ставили, 700 руб. счетчик, ставили сами, опломбировка 100 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько сейчас вообще стоит установка счетчиков?

на газ - 3200р счетчик + 2800 установка (но это со сваркой, без должно быть дешевле). про воду точно сказать не могу, т.к. не помню))

4700 - это установка вместе со счетчиками на горводоканале. Я заказывала в фирме - 450 работа+ счетчик+расходные материалы. всё вместе обойдется в районе 4500 т.р за установку 4х счетчиков. Плюс потом еще с водоканала будем вызвать для установки пломб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму тему :)

Кто что слышал, знает, что там со счетчиками на газ? Обязательно нужно в 2012 установить за свой счет, а то тарифы будут заоблачные для тех, у кого счетчика нет? Это так или слухи?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на газ счетчика нет... надо бы озадачиться вопросом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чего нашла: Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.09 г. № 261-ФЗ

 

про газовые счетчики (ст13, п.5 этого ФЗ)

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

 

6. До 1 июля 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 6 настоящей статьи и объединенных общими сетями инженерно- технического обеспечения, принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) и подключенными к системе централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку на указанных объектах коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туго у меня с юридическими текстами))) а как все это трактовать? кто в итоге заменять-то должен и за чей счет?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так поняла, что собственники должны установить газовые счетчики в квартирах до 01.01.2015 года... полагаю, что за свой счет...

интересно только, приравниваются ли в этом законе наниматели (не приватизировавшие жилье) к собственникам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я про воду! Приходит бумажна с водоканал, что типа счетчику 5 лет и пора бы поменять, а то со сл. месяца бум по нормативам считать! Ну мы купили, сам муж установил, вызвали этих товарищей для опломбировки. Пришел сегодня мужчинка, новый отломбировал (слегка погундев, почему сами устанавливали, ан нет бум мы им 500р. платить, если там работы на 5 мин.) Ну и уселся заполнять свои бумажки. Даю ему старый счетчик, а он мне, а что ж вы его ранно поменяли, эти модели счетчиков без поверки 6(!!) лет. Ну вот от куда я должна знать это??? Дом новый, ему всего 5 лет, устанвливали сразу всем квартирам еще до сдачи дома, паспортов не давали...

Вот такие у нас порядки, можа они за год раньше начали высылать, ну пока все соберутся???? Что ж я такая ответственная то???((((.

Изменено пользователем Куколка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...