Перейти к публикации

Замена,поверка, установка счетчиков воды и газа


Silvia
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

так :)

мне с утра счёт прислали на оплату, вечером оплачу, а потом они сами позвонят скажут когда придут поверять? :562108:

И мне сегодня вечером прислали. Больше недели ждала. Обидно, подала заявку только на счётчики холодной воды. На горячую нет никаких документов. Значит, отдельно бегать-решать...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на коммунальной счетчики по 779 р ( вчера там были), на рынке на алмазной в магазине Мойдодыр по 599 р счетчики универсальные можно купить ( вчера точно были )

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, будьте добры, продублируйте e-mail, куда нужно выслать акты поверки

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, будьте добры, продублируйте e-mail, куда нужно выслать акты поверки

у всех разный он по районам видимо

 

у меня участок 7

fl_operator7@vdkpskov.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Это адрес из письма счастья от водоканала, у нас 3 участок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- На вашем сайте появилось объявление, что вы больше не принимаете заявки на поверку счетчиков на дому. Что случилось?

- Мы перегружены. Набрали заявок до марта - апреля, то есть в три раза больше того, что мы можем обеспечить. Только сейчас нашей поверки на дому ждут триста человек.

 

- Какие варианты есть у псковичей?

- Теперь мы поверяем только демонтированные счетчики, и только у себя, на улице Красных Просвещенцев. Поверку на дому заказать, увы, нельзя.

 

- Сколько счетчиков в день вы можете поверить у себя на месте?

- 40 счетчиков. Для сравнения: за это же время на дому мы максимум могли поверить 14 счетчиков. Если больше – это уже нарушение методики. Все это время нам было достаточного держать в штате одного специалиста, который прекрасно справлялся с поверкой на дому. В прошлом году он поверил 3412 счетчиков. Сейчас нам придется людей привлекать.

 

- Люди могут сами счетчики снимать? Многие не хотят платить за демонтаж коммунальщикам дополнительные деньги, но переживают, что пломба будет повреждена.

- Пломба в любом случае будет повреждена. Для демонтажа необязательно обращаться к специалистам. В принципе, снять счетчик может любой мужчина. Для нас никакой разницы в том, кто снял счетчик, нет. Нам уже и из управляющих компаний звонят. У них тоже шквал звонков и заявок на демонтаж. Да, некоторые УК делают это бесплатно, но у них тоже не хватает ни рук, ни времени. Они не справляются с заявками.

 

- Как долго вы поверяете один счетчик?

- Если человек утром принес, к вечеру уже может забирать.

 

- Как думаете разгрузить очередь?

- Прорабатываем вопрос, чтобы и в выходные работать, и в вечернее время, чтобы люди могли принести на поверку счетчики после работы.

 

- Но ведь очереди все равно есть.

- В ближайшее время запустим запись, чтобы не ждали. Выделим специальный телефон, возможно, откроем горячую линию. Шквал действительно не прекращается. Мы работаем. Делаем все возможное. Оборудование заказали, но, надо понимать, что все это – вопросы не одного дня.

Прорабатываем с одной из фирм сотрудничество, чтобы по одному звонку абонента они и снимали счетчик, и сами его привозили нам, а после этого сами же и устанавливали. Люди не будут тратить ни время, ни нервы на беготню и стояние в очередях.

 

- Люди спрашивают, есть ли смысл возиться с поверкой. Может, лучше и дешевле новый счетчик установить, а старый выбросить? Вдруг счетчик поверку не пройдет, а деньги на демонтаж и поверку потрачены?

- В домашних условиях каждый может проверить, исправен ли его счетчик. Наберите в 10-литровое ведро воды и посмотрите на счетчик. Если вместо 130 у вас появилась цифра 140 (последние красные цифры), значит, работает. Тогда не стоит счетчик менять.

 

- А если у счетчика до окончания срока годности лет 6?

- В среднем срок годности счетчика – 10-12 лет. Но в паспорте при покупке надо в первую очередь смотреть на дату поверки. Вам же выгоднее, чтобы счетчик был свежим. Тогда дольше времени до следующей поверки можно будет без хлопот жить.

 

- А новый счетчик надо у вас поверять?

- Нет. Там уже стоит штамп о первичной поверке. А пломбируют счетчики управляющие компании по заявке.

 

- Предположим, вам принесли снятый счетчик, вы его поверили, поставили штамп. Что дальше? Информацию нужно нести самим в Горводоканал?

- Дальше - уже сами. Мы отправляем им напрямую заявки по поверке на дому, буквально сегодня отправили все списки. Так как здесь было важно, что люди к нам пришли, и задержка сроков уже не по их вине. А если вы поверяете снятый счетчик, то вам в тот же день бумаги отдают.

 

Счетчик не пройдет поверку, если:

  • отпотевает стекло;
  • вращение неравномерно или отсутствует вовсе ;
  • в механизм попала вода;
  • в корпусе образуются капли;
  • в корпусе есть какие-либо отверстия.

ВАЖНО

Информацию о том, что прибор прошел поверку, передать в Горводоканал можно не только лично, но и по факсу, электронной почте и обычным письмом

 

КСТАТИ

Как оказалось, в Горводоканале очереди уменьшились. Говорят, публикация в «Псковской правде» помогла. Более того, финансовый директор уверила нас, что предприятие решило со штрафными санкциями повременить.

- До января точно не будем наказывать. Это же были просто уведомления, чтобы людей предупредить.

 

ИНСТРУКЦИЯ

В связи с большим количеством заявок на поверку счетчиков воды без демонтажа прием заявок на оказание услуг поверки на дому временно приостановлен. Прием заявок возобновится не ранее декабря текущего года.

Как поверить счетчик

1. Позвонить по телефону 66-36-51 и предварительно записаться на день, когда вы принесете счетчики, чтобы их поверка была осуществлена в день приема. Если вы принесете счетчики на поверку без предварительной записи, срок поверки может составить от 2 до 5 дней.

2. Демонтировать (снять) счетчики.

Возможно несколько вариантов:

- Вы может обратиться в управляющую компанию для того, чтобы она демонтировала (и после поверки установила) счетчики, и принести их в ЦСМ. Стоимость услуг по демонтажу и монтажу необходимо уточнять в управляющей компании, стоимость поверки составит 271,68 руб.

- Вы можете обратиться в любую другую компанию, которая сможет демонтировать ваши счетчики.

- Вы можете снять счетчики сами и принести их на поверку. После поверки сами поставить пригодные к применению счетчики и пригласить представителя управляющей компании для опломбирования. Стоимость поверки составит также 271,68 руб.

 

http://pravdapskov.ru/rubric/17/12682

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня переделала весь свой рабочий день,весь режим ребенка,его сон ,все планы только для того чтобы попасть к 13.30 до 14.30 в 15 кабинет на пломбировку...

пришла...а там у них новость...теперь чтоб попасть на пломбировку счетчиков надо придти и записаться на пломбировку после его установки.

Запись ближайшая только на 10 сентября,теперь пойду только 10 снова...

Это такая фигня в ДУ у Гулливера.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,звоню в свою ук, надо опломбировать счетчики, они мне-230 руб, говорю-согласно фз вы должны бесплатно это делать, они-так опломбировка бесплатная, платно акт ввода в эксплуатацию.где я могу уточнить этот вопрос? Куда звонить?я им одно, они мне тыкают другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла

 

с 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

первичное опломбирование приборов учета холодной (горячей) воды должно проводиться бесплатно для граждан, за исключением случаев, когда соответствующие приборы учета пломбируются повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Итак, для того, чтобы установить и опломбировать счетчик холодной или горячей воды, необходимо:

1. Самостоятельно или с помощью третьих лиц установить водосчетчик;

2. Обратиться в вашу управляющую компанию (УК) или в товарищество собственников жилья (ТСЖ) с просьбой опломбировать и ввести в эксплуатацию водосчетчик;

3. УК или ТСЖ должно направить специалистов, чтобы бесплатно установить пломбу и также бесплатно составить акт ввода в эксплуатацию водосчетчика;

4. Прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.

При этом УК или ТСЖ обязано начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за горячее или холодное водоснабжение исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,звоню в свою ук, надо опломбировать счетчики, они мне-230 руб, говорю-согласно фз вы должны бесплатно это делать, они-так опломбировка бесплатная, платно акт ввода в эксплуатацию.где я могу уточнить этот вопрос? Куда звонить?я им одно, они мне тыкают другим.

если первичная установка счетчика или его замена - бесплатно

если повреждена пломба(дети оторвали, при ремонте и т.д.) - платно

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне прошлой зимой бесплатно опломбировали, я убиралась и задела пломбу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... здесь было кажется не то, удалила чтоб не заблуждать никого

Изменено пользователем Нюся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...