Перейти к публикации

Материнский капитал


IVA
 Рассказать
Подписчики 26

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

Документы, необходимые для оформления материнского (семейного) капитала:

1. Паспорт заявителя.

2. СНИЛС заявителя и всех детей.

3. Свидетельства о рождении всех детей

4. В необходимых случаях:

-свидетельство о браке (справка ЗАГСа);

-свидетельство об опеке.

Желательны копии перечисленных документов.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже вверху закрепить

post-3331-0-95398800-1404472261_thumb.jpg

Пункт 12 справка о размере мат капитала ( делается 3 днЯ), ее требуют, если уже средства МК куда-то тратились, если вообще МК не пользовались, то она не нужна. Я ее делала, но у меня ее брать не стали

 

Девочки, кто потом выделял доли детям в квартире, может у кого образец договора есть? Поделитесь, плиз:)

Изменено пользователем Kleo
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...0#ixzz3I8SBsmRt

 

Это я что-то не поняла. Т.е. обязательства должны возникнуть до рождения ребенка???

Дата приобретения права, я так понимаю, этот когда ребенку исполнится 3 года. В данном контексте: вы можете использовать МК на улучшение условий до исполнения ребенку 3лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доли вроде нужно выделять в тех квартирах, что у родителей в собственности

Не, обязательно, знакомые старшему сыну отдельную квартиру купили. Да и что мешает из родительских, например, 60 метров тебе иметь 10 и ребенкам по 10?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь был в такой ситуации:

Куплена квартира с использованием ипотечных средств. Часть погашена МК. Обязательство о выделении долей детям написано. Ипотека на 7лет. Почти погасили за год. Но! Решили квартиру продать. Остаток по ипотеке гасит покупатель. Доли детям не выделены.

И купить новую, больше, лучше. И тоже с ипотекой.

Выделять в первой квартире доли детям не будем. А во второй бы выделили, но банк не разрешает, пока ипотека не погашена

Обратились в опеку. Опека говорит что пока доли детей нет в квартире, они без претензии. Идите в ПФ

Обратились в ПФ. Они сказали что им тоже пофиг, мы всё что надо для них, уже сделали. Дальше они не отслеживают. Идите в прокуратуру.

Обратились в прокуратуру. Там сказали идти к нотариусу и писать новое обязательство, сославшись на то первое, но выделять доли уже в новой квартире(когда погасим ипотеку)

До нотариуса еще не дошли...

Был ли кто в такой непростой ситуации?

Обязательство(первое) где находится, у нас или в ПФ?

А потом куда новое нести?

Новые обязательства себе оставте.... И когда будете подавать доки на квартиру, то в регпалату предоставьте...

 

У нас знакомые знакомых доли не выделили и квартиру продали, а потом им штраф прислали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой?

Вот честно, сумму не знаю, но сказали приличный)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Для некоторых приличный это 5 т.р. а для некоторых 500.т.р.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для некоторых приличный это 5 т.р. а для некоторых 500.т.р.....

ну тут ничего не могу сказать...

 

Настя, сходите еще на консультацию в регпалату 18 окно с 9 до 13 вторник-пятница

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема выделить по 1 метру в квартие которая куплена с учетом МК, а потом с разрешением опеки улучшить условия и выделить по 2 метра?

Например я бы как покупатель не стала бы такое покупать, а вдруг дети потом по суду отстоят право на эту кВ. Это так теоретически

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос ко мне, то проблема в сроках, это все бы заняло больше месяца, в опеке все долго

У нас покупатель вносила остаток по ипотеке, не думаю что эти сроки ее бы порадовали..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините если это уже обсуждали,много перечитывать надо,меня интересует меняется ли сумма мк если я им не воспользовалась,с каждым годом она увеличивается,т.е. я мк оформила 2014 и не использовала в 2015 увеличится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините если это уже обсуждали,много перечитывать надо,меня интересует меняется ли сумма мк если я им не воспользовалась,с каждым годом она увеличивается,т.е. я мк оформила 2014 и не использовала в 2015 увеличится?

 

Да. В этом году он составляет 429408 руб. На 15 год планируют увеличить на 5% - это около 450 тыс. руб.

Изменено пользователем БЕС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...