Перейти к публикации

Материнский капитал


IVA
 Рассказать
Подписчики 26

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

Документы, необходимые для оформления материнского (семейного) капитала:

1. Паспорт заявителя.

2. СНИЛС заявителя и всех детей.

3. Свидетельства о рождении всех детей

4. В необходимых случаях:

-свидетельство о браке (справка ЗАГСа);

-свидетельство об опеке.

Желательны копии перечисленных документов.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже вверху закрепить

post-3331-0-95398800-1404472261_thumb.jpg

Пункт 12 справка о размере мат капитала ( делается 3 днЯ), ее требуют, если уже средства МК куда-то тратились, если вообще МК не пользовались, то она не нужна. Я ее делала, но у меня ее брать не стали

 

Девочки, кто потом выделял доли детям в квартире, может у кого образец договора есть? Поделитесь, плиз:)

Изменено пользователем Kleo
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышала, что за третьего дают участок земли

на днях приняли этот закон, я ходила с этим же вопросом в приемную Путина, они рассказали, что летом будут решать этот вопрос, после его принятия на федеральном уровне - где выделять, сколько и т.д.

подскажите, может кто знает, а куда еще по этому вопросу можно обратиться, в какую организацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышала, что за третьего дают участок земли
на днях приняли этот закон, я ходила с этим же вопросом в приемную Путина, они рассказали, что летом будут решать этот вопрос, после его принятия на федеральном уровне - где выделять, сколько и т.д.подскажите, может кто знает, а куда еще по этому вопросу можно обратиться, в какую организацию?

Только вчера читала: был в Псковской думе принят закон 1060-03 от 24 или 26.04 - не помню точно число, по которому за 3 и последующего детей дают региональный капитал 100 000 р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышала, что за третьего дают участок земли
на днях приняли этот закон, я ходила с этим же вопросом в приемную Путина, они рассказали, что летом будут решать этот вопрос, после его принятия на федеральном уровне - где выделять, сколько и т.д.подскажите, может кто знает, а куда еще по этому вопросу можно обратиться, в какую организацию?

Только вчера читала: был в Псковской думе принят закон 1060-03 от 24 или 26.04 - не помню точно число, по которому за 3 и последующего детей дают региональный капитал 100 000 р.

Только вот интересно, с какого момента должен был появиться третий. Я имею ввиду то, что мат капитал даётся только тем, кто родил второго после 2007 г, а как с третьим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитываются дети, рожденные или усыновленные с 01.01.2011.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера читала: был в Псковской думе принят закон 1060-03 от 24 или 26.04 - не помню точно число, по которому за 3 и последующего детей дают региональный капитал 100 000 р.

 

"ДАЮТ" это громко сказано! Если бы дали наличными 100 000 при рождении третьего ребенка это было бы приличной помощью многодетной семье, но у нас все как обычно не так! ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 06.04.2011 г. № 1060-03 «О региональном материнском капитале» вводит на территории области дополнительную меру поддержки семей, имеющих детей, в форме регионального материнского капитала. Размер регионального материнского капитала составляет 100 тысяч рублей.

 

Использовать средства материнского капитала можно:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми).

Право на распоряжение средствами материнского капитала возникает по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ДАЮТ" это громко сказано! Если бы дали наличными 100 000 при рождении третьего ребенка это было бы приличной помощью многодетной семье, но у нас все как обычно не так!

Гы :) Не в сказке живем, а в Раше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня слышала , что при покупке дома под матер. капитал. Требуются органы опеки. Кто , что знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы хотим улучшить жилищные условия с участием капитала, так нам везде отворот поворот :( хотя в пенсионном говорят - это так легко, просто в банк пришел и оформил ипотеку.....вот только банки эту ипотеку не хотят давать при наличии 2-х деток и отсутствии заработка в 25 т.р. :( прям так и говорят (а некоторые конкретно намекают на это). Ну не у всех семей, в которой работает только папа, а мама в декрете такой заработок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы хотим улучшить жилищные условия с участием капитала, так нам везде отворот поворот :( хотя в пенсионном говорят - это так легко, просто в банк пришел и оформил ипотеку.....вот только банки эту ипотеку не хотят давать при наличии 2-х деток и отсутствии заработка в 25 т.р. :( прям так и говорят (а некоторые конкретно намекают на это). Ну не у всех семей, в которой работает только папа, а мама в декрете такой заработок.

а с учетом маминых выплат до 1,5 лет тож никак?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня слышала , что при покупке дома под матер. капитал. Требуются органы опеки. Кто , что знает?

 

Светок, что значит слышала? Бабушки на скамеечке обсуждали?(простите за резкость) Дело в том, что органы опеки обычно защищают интересы ребенка в случае продажи недвижимого имущества, которое в свою очередь принадлежит несовершеннолетнему по праву собственности. А в Вашем случае Вы приобретаете новые кв.м., так что опека на мой взгляд тут совсем не причем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:))))))))У нас тоже такой же вопрос возник. А вы новое хотите в ипотеку хотите? А то если в ипотеку так спрашивать разрешение нужно у той же опеки можно ли заложить долю ребенка (это конечно минус всего этого).

зачем им опека? Квартира же не оформлена на детей.

 

Ну так, как кредит погасят обязаны на всех оформить, в т.ч. и на детей. И если ее потом продавать, то продавать придется долю детей, тут уже в органы опеки идти нужно. Морока начинается. У нас такая же ситуация.

А если квартиру покупаешь в ипотеку, то банк не разрешает там выделять долю на детей (Сбербанк только сейчас разрешает)), поэтому и приходится писать эти обязательства. Ранее не было такого условия, так народу было не воспользоваться МК из-за того, что получался замкнутый круг: банк не разрешал выделять долю на детей, МК не давали, если доля не выделена. Поэтому и придумали это нотариальное обязательство.

Ну вот, уже понятнее стало немного, но все равно :blink: .

 

И всетаки осталось загадкой кто контролирует исполнение этого обязательства? Вот например Irina не захотела бы продавать эту квартиру, а решила бы жить в ней по гроб жизни, погасит ипотеку, не оформит на всех детей, и что?

 

1.Ни кто не контролирует дальнейшее выполнение обязательсва. И каждый решает для себя сам на скольких человек и в каких долях оформлять недвижимость. Просто в случае если кто-нибудь действительно решит отчуждать свое имущество, может возникнуть проблема с опекой, если среди собственников будет несовершеннолетний.

2. По поводу банка и ипотеки, банки действительно не охотно идут на встречу при выдаче кредита, в случае если один из собственников в приобретаемом недвижимом имуществе будет несовершеннолетний, т.к. в случае несостоятельности заемщика, банк не сможет вас выкинуть из квартиры(ДОМА).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При использовании маткапитала в опеку ехать придется. Мы покупали метры и все равно ездили какую то фигню там брали, причем эту бумажку делали не один день. Они чего то там контролируют, что б дети в равных долях в новой собственности участвовали вроде б, точнее не вспомнить мне уже. Мало того, я там под диктовку писала какое то заявление оч длинное, что типа прошу разрешить мне покупку жилья по такому то адресу и оформить его на детей в таких то долях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...