Перейти к публикации

Материнский капитал


IVA
 Рассказать
Подписчики 26

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

Документы, необходимые для оформления материнского (семейного) капитала:

1. Паспорт заявителя.

2. СНИЛС заявителя и всех детей.

3. Свидетельства о рождении всех детей

4. В необходимых случаях:

-свидетельство о браке (справка ЗАГСа);

-свидетельство об опеке.

Желательны копии перечисленных документов.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже вверху закрепить

post-3331-0-95398800-1404472261_thumb.jpg

Пункт 12 справка о размере мат капитала ( делается 3 днЯ), ее требуют, если уже средства МК куда-то тратились, если вообще МК не пользовались, то она не нужна. Я ее делала, но у меня ее брать не стали

 

Девочки, кто потом выделял доли детям в квартире, может у кого образец договора есть? Поделитесь, плиз:)

Изменено пользователем Kleo
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто в курсе, можно ли использовать МК для покупки жилья до ребенкиных 3-х лет и без ипотеки?

Слышала о займах через юр. лицо - это еще работает?

да работает. я брала такой займ на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто в курсе, можно ли использовать МК для покупки жилья до ребенкиных 3-х лет и без ипотеки?

Слышала о займах через юр. лицо - это еще работает?

да работает. я брала такой займ на работе.

А можно чуть поподробнее? :wub:

Т.к. я хочу купить квартиру, у физ. лица. Просто нахожу юр. лицо, которое мне может за определенный % перечислить на счет деньги и оформляю договор займа? :unsure: А через сколько времени ПФ возместит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да правильно. ПФ возмещает деньги на р/с ЮЛ примерно через 2 месяца, если правильно оформлен пакет документов. займ обязательно должен быть взят до покупки квартиры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Псковской области выявлены попытки нецелевого использования материнского капитала. Некоторые обладатели этого документа пытаются незаконно его обналичить. Есть случаи, когда на средства материнского капитала семьи приобретали жилье и тут же его продавали, при этом жилищное положение детей никак не улучшилось. По словам сотрудников псковского отделения Пенсионного фонда, на такие аферы идут неблагополучные семьи. Данный вопрос находится под личным контролем губернатора области и правоохранительных органов. Предстоит проверить более 40 документов. К тому же управляющий псковским отделением Пенсионного фонда Елена Бибикова обратилась к Председателю Правительства России Владимиру Путину с просьбой принять дополнительный закон.

получается, что если я покупаю комнату на материнский капитал (понятно с доплатой) и потом продаю это будет нарушение и не законное обналичивание.

 

По закону нужно после использования МК квартиру оформить на всех, в т.ч. на детей. Я так понимаю, что кое-кто покупает квартиру, неоформляя ее потом на детей, продают. Поэтому и идет нарушение, т.к. органы опеки не разрешают продажу без предоставления соответствующей жилплощади детям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже слышала эту инфу по ТВ, меня если честно возмутило :connie_wackygirl: Мне помнится,, что когда только мат. капитал входил в нашу жизнь, правительство говорило, что Мат. капитал - это деньги не на ребенка, это деньги для матери, потому и называется он "материнским капиталом", а не каким-нибудь очередным пособием на ребенка. А теперь получается, что все-таки на ребенка, раз мать не может их потратить исключительно на свое жилье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сомнительная афёра на мой взгляд. материнский капитал не миллион, чтобы на него что-то купить (да и на млн не купишь). эти "мошенники" что то продают, добавляют матер капитал, а потом это продают опять и что в итоге?жить то где? или у них 5 квартир..но тогда зачем столько возни.. или я что-то не понимаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже слышала эту инфу по ТВ, меня если честно возмутило :connie_wackygirl: Мне помнится,, что когда только мат. капитал входил в нашу жизнь, правительство говорило, что Мат. капитал - это деньги не на ребенка, это деньги для матери, потому и называется он "материнским капиталом", а не каким-нибудь очередным пособием на ребенка. А теперь получается, что все-таки на ребенка, раз мать не может их потратить исключительно на свое жилье.

Олеся, зря ты совершенно возмущаешься. Называется он не материнский, а материнский семейный капитал. Это действительно не пособие на ребенка, потому как не на каждого ребенка он и выдается. Называется материнский, потому что выдается на матьи распоряжается им мать, и только в редких случаях на отца или других родственников, семейный, потому что это деньги всей семьи, в том числе и для детей.

И правильно сделано, что нельзя потратить исключительно на жилье матери. Девочки, вы меня извините, но тут на форуме откровенно неблагополучных семей нету, но это не значит, что их нету вообще. И сделано все так непросто именно с целью защиты детей:

- до трех лет не выдают - потому что не секрет сколько брошеных детей скитается по детским домам и больницам. Нарожают простите такие горе-мамаши ради этих денег и второго и пятого, будьте уверены, получат денежки, а потом кинут деток хорошо если в детском доме или роддоме, а не на улице в помойке.

- нельзя оформить на одну мать или отца - тоже считаю правильно. Именно для того и сделано, чтобы до совершеннолетия младшего ребенка невозможно было бесконтрольно продать квартиру или дом, чтобы дети не оставались без крыши над головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да правильно. ПФ возмещает деньги на р/с ЮЛ примерно через 2 месяца, если правильно оформлен пакет документов. займ обязательно должен быть взят до покупки квартиры.

А можно поподробнее? :wub:

Ситуация такая - у меня есть квартира, которую хотим продать, добавить МК+доплата и купить другую ,побольше.

Какая схема?

Я готовлю док-ты на продажу своей квартиры.

Потом заключаю договор займа? :unsure:

А как прослеживается использование мною денег именно на покупку жилья? :unsure: Или в ПФ предоставляю документы уже после покупки новой квартиры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какая бесконтрольность. Ну вот мой случай. Дети прописаны в трехкомнатной квартире. Старшая так и вообще имеет долю. Но мы там не живем из-за свекрови. И что если я собираюсь купить комнату, я что должна прописать туда детей. Или как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, в пенс. фонд предоставляется договор, прошедший гос. регистрацию. Т.е. надо сперва договориться с покупателем, что он готов подождать от 3 до 6 месяцев денежки, заключить договор, месяц он в рег палате полежит. А потом уже с этим договором и остальными документами в пенс. фонд.

Плюс надо в пенс. фонд принести нотариально заверенное обязательство, что в течение 6 месяцев после совершения сделки вы зарегистрируете покупаемое жилье на всех членов семьи, включая мужа и детей (в одном месте я прочитала, что вообще на всех членов семьи прописанных и проживающих в одном месте, но вроде совершеннолетние члены семьи могут нотариально отказаться от своей доле в покупаемом жилье)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какая бесконтрольность. Ну вот мой случай. Дети прописаны в трехкомнатной квартире. Старшая так и вообще имеет долю. Но мы там не живем из-за свекрови. И что если я собираюсь купить комнату, я что должна прописать туда детей. Или как.

А в чем проблема?

Вы можете купить комнату. Если хотите использовать маткапитал, оформите покупку на всех членов семьи, в т.ч. детей. Кто и где прописан ПФ не интересует, да и Вы не путайте прописку и собственность. Если Вы потом соборетесь продать комнату, то без участия опеки Вы это сделать не сможете. У опеки тоже есть разумные правила. Если вы будете продавать комнату и покупать, например, квартиру, т.е. улучшать жилищные условия детей, думаю проблем не возникнет и они дадут свое согласие на продажу и покупку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, в пенс. фонд предоставляется договор, прошедший гос. регистрацию. Т.е. надо сперва договориться с покупателем, что он готов подождать от 3 до 6 месяцев денежки, заключить договор, месяц он в рег палате полежит. А потом уже с этим договором и остальными документами в пенс. фонд.

Плюс надо в пенс. фонд принести нотариально заверенное обязательство, что в течение 6 месяцев после совершения сделки вы зарегистрируете покупаемое жилье на всех членов семьи, включая мужа и детей (в одном месте я прочитала, что вообще на всех членов семьи прописанных и проживающих в одном месте, но вроде совершеннолетние члены семьи могут нотариально отказаться от своей доле в покупаемом жилье)

Извиняюсь, что торможу, но :blush:

Если я оформляю договор займа с юр. лицом, то это же юр. лицу придется потом ждать деньги от ПФ :unsure:

Или мне юр. лицо не перечислит до того, как получит возмещение от ПФ? :unsure:

 

 

Как все сложно :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...