Перейти к публикации

Материнский капитал


IVA
 Рассказать
Подписчики 26

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

Документы, необходимые для оформления материнского (семейного) капитала:

1. Паспорт заявителя.

2. СНИЛС заявителя и всех детей.

3. Свидетельства о рождении всех детей

4. В необходимых случаях:

-свидетельство о браке (справка ЗАГСа);

-свидетельство об опеке.

Желательны копии перечисленных документов.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже вверху закрепить

post-3331-0-95398800-1404472261_thumb.jpg

Пункт 12 справка о размере мат капитала ( делается 3 днЯ), ее требуют, если уже средства МК куда-то тратились, если вообще МК не пользовались, то она не нужна. Я ее делала, но у меня ее брать не стали

 

Девочки, кто потом выделял доли детям в квартире, может у кого образец договора есть? Поделитесь, плиз:)

Изменено пользователем Kleo
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погасили ипотеку, часть гасили мат.капиталом.Хотим эту продать и взять в ипотеку квартиру побольше. Можно ли не выделять детям доли в этой квартире, а выделить уже в новой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погасили ипотеку, часть гасили мат.капиталом.Хотим эту продать и взять в ипотеку квартиру побольше. Можно ли не выделять детям доли в этой квартире, а выделить уже в новой?

нельзя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда вообще податься для выделения детям долей? С чего начать, долго ли по времени и сколько стоит?

Изменено пользователем боня
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нотариусу вам теперь надо (копия обязательства должна быть - вы его в ПФР сдавали) составлять соглашение о выделении долей, примерно 2000 это стоит, а потом в мфц, и в новой квартире доли должны быть такие же или больше чем в старой. Причём нам нотариус говорила что это именно не дарение долей детям а выделение по ранее составленному обязательству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нотариусу вам теперь надо (копия обязательства должна быть - вы его в ПФР сдавали) составлять соглашение о выделении долей, примерно 2000 это стоит, а потом в мфц, и в новой квартире доли должны быть такие же или больше чем в старой. Причём нам нотариус говорила что это именно не дарение долей детям а выделение по ранее составленному обязательству.

Спасибо. Все эти документы на руках. Сколько же мороки. Ужас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а опека даст разрешение на продажу, с покупкой ипотечной квартиры?

Изменено пользователем Маришок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне тоже интересно. Следующую квартиру мы хотим брать в ипотеку. Как в ней то доли выделять? Банк на такое пойдет? Или нужно тоже обязательства писать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а опека даст разрешение на продажу, с покупкой ипотечной квартиры?

почему нет, если улучшаются жилищные услрвия. Просто в новой квартире детям нужно будет выделить бОльшие доли, чем в старой. Поэтому в старой лучше выделить минимально возможные доли, как можно меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто думала, что банки не дают сразу детям выделять доли в ипотечной квартире, и получается, что у детей были доли, хоть и маленькие, а теперь не будет, и получается не улучшение тогда.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлекСандрочка

Может кто знает. Есть квартира. Поделена на доли между мной, матерью и братом. Могу я мат капиталом выкупить долю брата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто знает. Есть квартира. Поделена на доли между мной, матерью и братом. Могу я мат капиталом выкупить долю брата?

Вообще, между близкими родственниками сделки с участием мат капитала могут неодобрить. Но попробовать можно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделки между родственниками по МК не запрещены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...