Перейти к публикации

Материнский капитал


IVA
 Рассказать
Подписчики 26

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

Документы, необходимые для оформления материнского (семейного) капитала:

1. Паспорт заявителя.

2. СНИЛС заявителя и всех детей.

3. Свидетельства о рождении всех детей

4. В необходимых случаях:

-свидетельство о браке (справка ЗАГСа);

-свидетельство об опеке.

Желательны копии перечисленных документов.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже вверху закрепить

post-3331-0-95398800-1404472261_thumb.jpg

Пункт 12 справка о размере мат капитала ( делается 3 днЯ), ее требуют, если уже средства МК куда-то тратились, если вообще МК не пользовались, то она не нужна. Я ее делала, но у меня ее брать не стали

 

Девочки, кто потом выделял доли детям в квартире, может у кого образец договора есть? Поделитесь, плиз:)

Изменено пользователем Kleo
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте))) А кто-нибудь выделял доли детям и мужу в квартире, купленной с привлечением МК, недавно. Я чего-то в так сказать, шоке. Пошла в агентство Ареал, чтоб помогли составить это самое соглашение правильно. А они говорят, не делаем, что теперь только через нотариуса. Позвонила в нотар. Контору на Октябрьском, да говорят, у них можно сделать. Записалась, пришла, так вот, мало того, что мужу я должна выделить равную моей долю, т.к. квартира куплена в браке (а я планировала выделить ему по минимуму, как писали другие выше), так еще это соглашение мне обойдется в !!! 8тыс.(ЗаЧТО???)

Я что-то не то делаю или это действительно так теперь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте))) А кто-нибудь выделял доли детям и мужу в квартире, купленной с привлечением МК, недавно. Я чего-то в так сказать, шоке. Пошла в агентство Ареал, чтоб помогли составить это самое соглашение правильно. А они говорят, не делаем, что теперь только через нотариуса. Позвонила в нотар. Контору на Октябрьском, да говорят, у них можно сделать. Записалась, пришла, так вот, мало того, что мужу я должна выделить равную моей долю, т.к. квартира куплена в браке (а я планировала выделить ему по минимуму, как писали другие выше), так еще это соглашение мне обойдется в !!! 8тыс.(ЗаЧТО???)

Я что-то не то делаю или это действительно так теперь

Теоретически Вы можете оформить выделение минимальной доли мужу, но фактически вся квартира за минусом детских частей считается вашей совместной в равных долях.

Да, теперь сделки с недвижимостью через нотариусов и бешеные деньги за их услуги.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но фактически вся квартира за минусом детских частей считается вашей совместной в равных долях.

вот совсем не факт, тут надо копать судебные решения и прецеденты, т.к. даже здесь в какой то теме было обсуждение, что если в договоре прописаны доли и все с ними согласились, то при разводе будет делиться согласно долям.

В любом случае если есть возможность, лучше выделять меньшую долю, большая вероятность успеха при неблагоприятном раскладе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже делали через нотариуса, дорого просто жесть((( Но это было почти 2 года назад. И мужу я вообще доли не выделяла, он там же у нотариуса написал отказ от доли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но фактически вся квартира за минусом детских частей считается вашей совместной в равных долях.

вот совсем не факт, тут надо копать судебные решения и прецеденты, т.к. даже здесь в какой то теме было обсуждение, что если в договоре прописаны доли и все с ними согласились, то при разводе будет делиться согласно долям.

В любом случае если есть возможность, лучше выделять меньшую долю, большая вероятность успеха при неблагоприятном раскладе.

На случай неблагоприятного расклада пусть муж свою долю подарит жене. Иначе все считается совместно нажитым и делится поровну. Как например, машина: одна стоимостью 500 тысяч оформлена на жену, вторая а 3 миллиона на мужа. Вроде всё оформлено и все согласны, но при разделе делить будут 50/50 общую стоимость.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На случай неблагоприятного расклада пусть муж свою долю подарит жене. Иначе все считается совместно нажитым и делится поровну. Как например, машина: одна стоимостью 500 тысяч оформлена на жену, вторая а 3 миллиона на мужа. Вроде всё оформлено и все согласны, но при разделе делить будут 50/50 общую стоимость.

спорить не буду, сильно не вникала в тему, ибо вопрос этот отпал.

Но подозреваю, что и при подарке можно найти лазейки и при поддержке грамотного специалиста урвать какую-то долю.

К сожалению, законы у нас трактуется двояко, поэтому очень сложно застраховать себя.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, спасибо за ответы))) ЭмЧе, а у Вас каким документом муж отказывался от доли? Я такой вопрос задавала у натариуса, сказали - просто отказаться от доли нельзя. Можно до соглашения, составить брачный контракт, где прописать что муж не претендует на доли в покупке совместного имущества (как-то так), а после делать соглашение о выделении долей в квартире только на меня и детей. Но подразумеваю, что составление брачного договора тоже бешеных денег стоит. После распределения долей и регистрации, каждый из супругов может подарить свою долю другому. Я поняла так ситуацию. Видимо так и будем делать, пока муж согласен, но пипец как жалко денег. Ведь еще и пошлину надо платить 2000 р (вроде)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, что-то изменилось, ибо у нас какой-то простейший был текст, типа, сделку разрешаю, на долю не претендую

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь оформлял оплату маткапиталом застройщику, не в гашение ипотеки? При этом на остаток суммы ипотека только. Что в обязательстве про доли писали - 6 мес. после сдачи дома или 6 мес. после снятия обременения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если подаете по направлению в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве, то

...в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение.

Изменено пользователем Plytovka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне два нотариуса так отказались оформлять , так как после 6 месяцев после сдачи дома Квартира будет в обременениям и исполнить обязательство мы не сможем, в итоге ходили на консультацию к руководителю ПФР и написали в обязательстве после 6 мес после снятия обременения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне два нотариуса так отказались оформлять , так как после 6 месяцев после сдачи дома Квартира будет в обременениям и исполнить обязательство мы не сможем, в итоге ходили на консультацию к руководителю ПФР и написали в обязательстве после 6 мес после снятия обременения.

да, сегодня уже изменилось, утром узнала :lol: вот так и работаем :girl_sigh:

Изменено пользователем Plytovka
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...