Перейти к публикации

Материнский капитал


IVA
 Рассказать
Подписчики 26

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

Документы, необходимые для оформления материнского (семейного) капитала:

1. Паспорт заявителя.

2. СНИЛС заявителя и всех детей.

3. Свидетельства о рождении всех детей

4. В необходимых случаях:

-свидетельство о браке (справка ЗАГСа);

-свидетельство об опеке.

Желательны копии перечисленных документов.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже вверху закрепить

post-3331-0-95398800-1404472261_thumb.jpg

Пункт 12 справка о размере мат капитала ( делается 3 днЯ), ее требуют, если уже средства МК куда-то тратились, если вообще МК не пользовались, то она не нужна. Я ее делала, но у меня ее брать не стали

 

Девочки, кто потом выделял доли детям в квартире, может у кого образец договора есть? Поделитесь, плиз:)

Изменено пользователем Kleo
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Я подавала доки на маткапитал 29 декабря, деньги перечислили 2 марта, т.е через 2 месяца, после подачи документов, как и обещали.

О как! а я тоже 29 декабря подавала доки, помнишь, еще писала про письмо, которое задерживается? так вот в начале февраля получила на почте письмо и буквально через пару дней уже перечислили деньги.) То есть в моем случае куда быстрее, чем за два месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой МК вкладываю в покупку квартиры (оформлена будет на меня, жить там будет одна из наших бабушек).

Подскажите, а разве так можно? Я думала, что надо при использовании мат. капиталла обязательно выделять доли детям?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой МК вкладываю в покупку квартиры (оформлена будет на меня, жить там будет одна из наших бабушек).

Подскажите, а разве так можно? Я думала, что надо при использовании мат. капиталла обязательно выделять доли детям?

обязательно. Но, например при ипотеке только после снятия обременения. У нотариуса оформляется обязательство. Его требуют в пенсионном фонде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Я свой МК вкладываю в покупку квартиры (оформлена будет на меня, жить там будет одна из наших бабушек).

Подскажите, а разве так можно? Я думала, что надо при использовании мат. капиталла обязательно выделять доли детям?

Можно, конечно.)) Квартира оформлена не только на меня, я не точно выразилась, а на всех нас шестерых (родителей и детей), у нас это сразу в договоре прописано, но покупаем мы ее для бабушки, какую она хотела и в каком районе хотела, просто в эту квартиру я, наконец, вложила МК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подавала доки на маткапитал 29 декабря, деньги перечислили 2 марта, т.е через 2 месяца, после подачи документов, как и обещали.

О как! а я тоже 29 декабря подавала доки, помнишь, еще писала про письмо, которое задерживается? так вот в начале февраля получила на почте письмо и буквально через пару дней уже перечислили деньги.) То есть в моем случае куда быстрее, чем за два месяца.

Тебе повезло) А мы помня в какой стране живем на всякий случай крайний срок расчета с продавцом на месяц еще с запасом продлили, но получается рассчитались раньше)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и тут оставлю про региональный:

 

ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О региональном материнском капитале

(с изменениями на 11 декабря 2014 года)

 

текст всё тот же, кроме первого пункта, он новый:

 

Статья 1. Право на региональный материнский капитал

1. Право на дополнительную меру поддержки в форме регионального материнского капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Псковской области, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого в Псковской области (абзац в редакции, введенной в действие с 01.01.15 Законом Псковской области от 11.12.2014 N 1466-ОЗ):

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего и каждого последующего ребенка начиная с 01 января 2011 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего и каждого последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01 января 2011 года.

 

2. При возникновении права на дополнительную меру поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

 

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на региональный материнский капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на региональный материнский капитал.

 

4. Право на региональный материнский капитал прекращается в следующих случаях:

1) отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на региональный материнский капитал;

2) совершения лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

 

Статья 2. Размер регионального материнского капитала

Региональный материнский капитал устанавливается в размере 100 000 рублей.

 

Статья 3. Распоряжение средствами регионального материнского капитала

1. Лица, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Закона, могут распоряжаться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми).

 

2. Распоряжение средствами регионального материнского капитала может осуществляться одновременно по двум направлениям, установленным настоящим Законом.

 

3. Право на распоряжение средствами регионального материнского капитала возникает по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 4 настоящей статьи.

 

4. Распоряжение средствами регионального материнского капитала может быть осуществлено в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

 

Статья 4. Порядок предоставления регионального материнского капитала

Порядок предоставления регионального материнского капитала устанавливается Администрацией области.

 

Статья 5. Финансирование расходов на региональный материнский капитал

Региональный материнский капитал предоставляется за счет средств областного бюджета.

 

Статья 6. Заключительные положения

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор области А.А. Турчак

Псков

6 апреля 2011 года

N 1060-ОЗ

 

http://docs.cntd.ru/document/924022884

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши чиновники просто душки - рожайте нищету что бы получить региональный маткапитал, так как доход в семьях не должен превышать величину прожиточного минимума, А остальные многодетные семьи, видимо, поддерживать в условиях кризиса накладно для местного бюджета(((

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а если родитель только вышел на работу,а до того был малоимущий?За сколько месяцев справка о доходах должна быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а если родитель только вышел на работу,а до того был малоимущий?За сколько месяцев справка о доходах должна быть?

За 3месяца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно,если за 3 месяца человек разбогател неожиданно,то ему уже не положен региональный капитал,как обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так подойдет период, когда человек неожиданно может и обнищать, за 3 месяца справку принес и оформляйся. Никаких проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так подойдет период, когда человек неожиданно может и обнищать, за 3 месяца справку принес и оформляйся. Никаких проблем

Так это капитал можно и позже оформить что ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...