Перейти к публикации

Материнский капитал


IVA
 Рассказать
Подписчики 26

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

Документы, необходимые для оформления материнского (семейного) капитала:

1. Паспорт заявителя.

2. СНИЛС заявителя и всех детей.

3. Свидетельства о рождении всех детей

4. В необходимых случаях:

-свидетельство о браке (справка ЗАГСа);

-свидетельство об опеке.

Желательны копии перечисленных документов.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже вверху закрепить

post-3331-0-95398800-1404472261_thumb.jpg

Пункт 12 справка о размере мат капитала ( делается 3 днЯ), ее требуют, если уже средства МК куда-то тратились, если вообще МК не пользовались, то она не нужна. Я ее делала, но у меня ее брать не стали

 

Девочки, кто потом выделял доли детям в квартире, может у кого образец договора есть? Поделитесь, плиз:)

Изменено пользователем Kleo
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь расходовал материнский капитал на строительство? есть такая опция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь расходовал материнский капитал на строительство? есть такая опция?

как-то сложно http://materinskij-kapital.ru/use/pokupka-jilya/materinskiy-kapital-na-stroitelstvo-doma
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки, я правильно поняла- доли в квартире нужно обязательно выделять на обоих супругов и на всех детей??? только на маму с детями нельзя?

да, доли д.б. на всех членов семьи, ибо это семейный капитал, но доли выделяются по соглашению сторон, т.е. папе можно хоть 1/100, были и такие :)

Детям тоже можно выделить минимальные доли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь расходовал материнский капитал на строительство? есть такая опция?

как-то сложно http://materinskij-k...roitelstvo-doma

 

Нюся, спасибо!

Вот это очень понравилось, однако: "Кроме того, было разрешено получить компенсацию из средств материнского капитала за уже построенный дом (он должен быть построен не ранее, чем 1 января 2007 года). В 2014 году условия текущего направления не изменились."

 

Или вот: " использовать материнский капитал на ремонт жилья нельзя, на реконструкцию – можно. Реконструкция – это увеличение существующей жилплощади. Классический пример – пристройка к дому ещё одной комнаты, или, более серьезное улучшение – возведение ещё одного этажа."

 

Кто-нибудь так делал?? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь расходовал материнский капитал на строительство? есть такая опция?

как-то сложно http://materinskij-k...roitelstvo-doma

 

Нюся, спасибо!

Вот это очень понравилось, однако: "Кроме того, было разрешено получить компенсацию из средств материнского капитала за уже построенный дом (он должен быть построен не ранее, чем 1 января 2007 года). В 2014 году условия текущего направления не изменились."

 

Или вот: " использовать материнский капитал на ремонт жилья нельзя, на реконструкцию – можно. Реконструкция – это увеличение существующей жилплощади. Классический пример – пристройка к дому ещё одной комнаты, или, более серьезное улучшение – возведение ещё одного этажа."

 

Кто-нибудь так делал?? :)

 

Я получила МК за построенный дом. Перечень документов надо взять в ПФ. Единственный косяк у меня был с нотариусом, который не правильную формулировку про доли написала, пришлось переделывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный косяк у меня был с нотариусом, который не правильную формулировку про доли написала, пришлось переделывать.

 

Евгения, спасибо за ответ! Мне это, конечно, на далёкое будущее, но что за косяк с долями?.. (если удобно спрашивать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я получила МК за построенный дом.

 

То есть, Вы фактически обналичили МК, я правильно понимаю?.. Это было после наступления 3-х лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный косяк у меня был с нотариусом, который не правильную формулировку про доли написала, пришлось переделывать.

 

Евгения, спасибо за ответ! Мне это, конечно, на далёкое будущее, но что за косяк с долями?.. (если удобно спрашивать)

косяк нотариуса, которая неправильно написала, что доли надо выделить "в течении полугода после регистрации дома", а надо было написать "в течении полугода после получения МК", в ПФ можно взять точную формулировку

 

 

Я получила МК за построенный дом.

 

То есть, Вы фактически обналичили МК, я правильно понимаю?.. Это было после наступления 3-х лет?

да

Изменено пользователем eugenia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было после наступления 3-х лет?

да

эхх.. долго))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки, я правильно поняла- доли в квартире нужно обязательно выделять на обоих супругов и на всех детей??? только на маму с детями нельзя?

да, доли д.б. на всех членов семьи, ибо это семейный капитал, но доли выделяются по соглашению сторон, т.е. папе можно хоть 1/100, были и такие :)

Детям тоже можно выделить минимальные доли?

Да, в обязательстве пишется - ... с выделением долей по соглашению сторон..., а как Вы их распределите, это Ваше дело.

Но надо не забыть это сделать в срок, иначе прокуратура обязует через суд это сделать, каждое дело проверяется.

Изменено пользователем Plytovka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компенсация за дом:

 

Перечень такой:

паспорт

сертификат

снилс

справка- реквизиты счета, куда деньги перечислять ( только мамин счет!)

право собственности на землю или договор аренды/субаренды

право собственности на дом (если собственник только жена - обязательство, если собственник муж - + св-во о браке, паспорт мужа, обязательство от мужа, если муж и жена - + св-во о браке, паспорт мужа, обязательства от обоих, если все члены семьи (т.е. дом в долях у каждого) - обязательства не нужны)

и чтобы дом был построен после 1.01.2007г, и детке должно исполниться 3 года.

Всего-то :lol:

Если что-то уточнить, в личку пожалуйста...

 

До 3-х лет можно погасить только кредиты и займы...

Изменено пользователем Plytovka
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дарили по 1/10 , при чем дарил папа, ибо если дарить как бы поровну (мама одному ребенку, папа другому), то нужно было в договоре вписывать лицо, которое как бы действует в интересах ребенка и принимает дар)))) Сделали полегче и побыстрее, договор могу скинуть кому надо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...