Перейти к публикации

Материнский капитал


IVA
 Рассказать
Подписчики 26

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

Документы, необходимые для оформления материнского (семейного) капитала:

1. Паспорт заявителя.

2. СНИЛС заявителя и всех детей.

3. Свидетельства о рождении всех детей

4. В необходимых случаях:

-свидетельство о браке (справка ЗАГСа);

-свидетельство об опеке.

Желательны копии перечисленных документов.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже вверху закрепить

post-3331-0-95398800-1404472261_thumb.jpg

Пункт 12 справка о размере мат капитала ( делается 3 днЯ), ее требуют, если уже средства МК куда-то тратились, если вообще МК не пользовались, то она не нужна. Я ее делала, но у меня ее брать не стали

 

Девочки, кто потом выделял доли детям в квартире, может у кого образец договора есть? Поделитесь, плиз:)

Изменено пользователем Kleo
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с мужем, детьми и свекровью живу в доме, оформленном только на свекровь. А могу ли я выкупить за МК этот дом у неё в такой ситуации? Фамилия у неё такая же как у детей и мужа.

По закону не можете, и не важно какая у нее фамилия.

А могу я купить другой дом на МК у той же свекрови? И должен ли этот дом пригоден для проживания?

Ну как еще объяснять? По закону Вы не имеете права покупать на МК имущество, принадлежащее бабушкам-дедушкам ребенка, будь то свекровь, будь то теща с одинаковой или разной фамилией, у родни нельзя.

 

А непригодный для проживания так вообще приобретать нельзя хоть у кого.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно будут индексировать после окончания программы, и сколько МК будет составлять в 30-ом году :lol:

Ну может на буханку хлеба хватит... ^_^
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как еще объяснять? По закону Вы не имеете права покупать на МК имущество, принадлежащее бабушкам-дедушкам ребенка, будь то свекровь, будь то теща с одинаковой или разной фамилией, у родни нельзя.

А вот почему не учли такой вариант? Например, у семьи с мамой жены/мужа пополам трешка. С помощью МК выкупили бы у нее долю, а ей на эти деньги купили бы отдельную квартиру. Все логично: семья с детьми остается в большой квартире. И нет потом путаницы с документами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот почему не учли такой вариант? Например, у семьи с мамой жены/мужа пополам трешка. С помощью МК выкупили бы у нее долю, а ей на эти деньги купили бы отдельную квартиру. Все логично: семья с детьми остается в большой квартире. И нет потом путаницы с документами.

Поди, докажи, что они именно так и сделают, а не пустят денежки на свои нужды, и мама останется жить с ними.

Понятное дело, что только единицы эти деньги пропивают или еще как-то нецелесообразно тратят, но нашему государству на это глубоко плевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как в четверг или в пятницу в федеральных новостях сказали, что Путин собирается продлить срок действия программы по выдаче материнских сертификатов. Это же политика, ему сейчас ну, никак нельзя их прекратить выдавать :))))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сережина мама

Кэтрин, повторять больше не нужно. вот ответ юриста

"

На различных форумах граждане активно интересуются, а можно ли купить на маткапитал квартиру у родственников. В законе по этому поводу никаких ограничений нет, поэтому приобрести жилье можно у отца, матери, брата, сестры, бабушки. Только у друг друга супруги не имеют права покупать недвижимость за счет средств маткапитала.

При покупке жилья у родственника, тот должен выписаться из объекта недвижимости. Кстати, у близкого родственника можно купить не всю квартиру, а часть, например, комнату. Этим механизмом активно пользуются граждане, которые хотят обналичить госденьги и направить их на другие семейные цели.

Здесь все просто. Например, мать и одновременно хозяйка квартиры переписывает на супругов комнату, а затем им же отдает перечисленный на ее счет материнский капитал. Ей не нужно выписываться из квартиры, а супруги получают дополнительную помощь на свои нужды. Что же касается переписанной комнаты, то она особой погоды не делает, поскольку супруги так и так получили бы ее в наследство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтрин, повторять больше не нужно. вот ответ юриста

"

На различных форумах граждане активно интересуются, а можно ли купить на маткапитал квартиру у родственников. В законе по этому поводу никаких ограничений нет, поэтому приобрести жилье можно у отца, матери, брата, сестры, бабушки. Только у друг друга супруги не имеют права покупать недвижимость за счет средств маткапитала.

При покупке жилья у родственника, тот должен выписаться из объекта недвижимости. Кстати, у близкого родственника можно купить не всю квартиру, а часть, например, комнату. Этим механизмом активно пользуются граждане, которые хотят обналичить госденьги и направить их на другие семейные цели.

Здесь все просто. Например, мать и одновременно хозяйка квартиры переписывает на супругов комнату, а затем им же отдает перечисленный на ее счет материнский капитал. Ей не нужно выписываться из квартиры, а супруги получают дополнительную помощь на свои нужды. Что же касается переписанной комнаты, то она особой погоды не делает, поскольку супруги так и так получили бы ее в наследство.

Не грамотный Ваш юрист. Кроме закона о МК есть еще и ГК. Сейчас он у меня не подрукой, поэтому постараюсь завтра на работе найти конкретную статью. И лично знаю случаи, когда МК не был выплачен именно потому что покупка совершалась у свекра, дедушки ребенка.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как еще объяснять? По закону Вы не имеете права покупать на МК имущество, принадлежащее бабушкам-дедушкам ребенка, будь то свекровь, будь то теща с одинаковой или разной фамилией, у родни нельзя.

А вот почему не учли такой вариант? Например, у семьи с мамой жены/мужа пополам трешка. С помощью МК выкупили бы у нее долю, а ей на эти деньги купили бы отдельную квартиру. Все логично: семья с детьми остается в большой квартире. И нет потом путаницы с документами.

Если Вы у меня спрашиваете,то я не В.В. Путин. Я не знаю. Но окажись я в описанной Вами ситуации, я бы ни за что свою с мамой трешку не переоформила на 4-х человек включая мужа. Он ее зарабатывал? Что мешает купить маме однокомнатную с МК, оформить на 4-хчеловек, и жить самим в трешке, а маме в однушке? А трешка она и так моя, зачем ее еще с мужем делить? Одна четвертая от трешки в 3 миллиона минимум ого какая сумма. Коснись муж нашел моложе и без детей, и Вы будете свою же квартиру выкупать у мужа, которую сами ему же и подарили? Одна четвертая от однушки или одна четвертая от трешки? А если Вы у мужа еще и не первая семья? И у него еще есть дети? Будете потом у старших детей свою же трешку выкупать? Мне бы лично ни один вариант не подошел бы.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто задала в интере запрос. вот что выдает:

Можно ли с помощью материнского капитала купить квартиру у матери, отца, брата, сестры, бабушки, бывшего мужа и т.д.
Можно. Но в этом случае родственник, у которого Вы покупаете квартиру или дом не сможет быть прописан в этой квартире (он должен будет подписать документ об отчуждении имущества). Однако купить жильё у мужа Вы не сможете.

[b]Можно ли с помощью материнского капитала выкупить часть дома или квартиры (половину, 1/3, 1/5 и т.д.) у родственника?[/b]
Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собо комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра иду в банк переоформлять приложение по платежам. МК перечислили :Laie_78:

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра иду в банк переоформлять приложение по платежам. МК перечислили :Laie_78:

Как же я рада за тебя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра иду в банк переоформлять приложение по платежам. МК перечислили :Laie_78:

Как же я рада за тебя.

Спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...