Перейти к публикации

Материнский капитал


IVA
 Рассказать
Подписчики 26

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

Документы, необходимые для оформления материнского (семейного) капитала:

1. Паспорт заявителя.

2. СНИЛС заявителя и всех детей.

3. Свидетельства о рождении всех детей

4. В необходимых случаях:

-свидетельство о браке (справка ЗАГСа);

-свидетельство об опеке.

Желательны копии перечисленных документов.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже вверху закрепить

post-3331-0-95398800-1404472261_thumb.jpg

Пункт 12 справка о размере мат капитала ( делается 3 днЯ), ее требуют, если уже средства МК куда-то тратились, если вообще МК не пользовались, то она не нужна. Я ее делала, но у меня ее брать не стали

 

Девочки, кто потом выделял доли детям в квартире, может у кого образец договора есть? Поделитесь, плиз:)

Изменено пользователем Kleo
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки, искать деньги заранее не придется, вам их потом не вернут просто так. а как иначе они проконтролируют куда вы их потратили. поэтому только продавцу или в оплату кредита. наверно проще всязываться не с частным лицом,а с фирмой (типа дск или сму какого-нить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погодите, погодите, что это фирме вернется? Без подтверждения, что они вам продали квартиру? У вас должен быть договор купли продажи с тем, кому вернется.

Да, т.е. одалживаете именно на покупку жилья, и в договоре займа с фирмой должно быть конкретно прописан адрес жилья, кот. покупаете. И должен быть договор купли-продажи жилья, зарегестрир. в рег. палате, или договор долевого участия, также зарегестрированный в рег. палате. С этого года разрешили мат.капитал тратить на долевое участие тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, какие тонкости и трудности, я даже не поняла с первого раза о чем речь. Ну это тоже выход, если действительно есть кто может одолжить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е, если не у кого одолжить, то и рассчитывать на мат. капитал бессмысленно? А если я не заёмные, а свои собственные средства хочу вложить в покупку жилья, мне гос-во эти 300 тысяч не компенсирует, и продавцу не перечислит, т.к еще нет договора о покупке квартиры.. Фигня какая-то. Скорее всего пока сама всю процедуру не пройду так и не пойму, где истина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так, гос-во гасит за вас долг, взятый на покупку жилья, мы уже через это прошли, поэтому я и пишу с уверенностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yasya, я так понимаю Вы гасили ипотечный кредит материнским капиталом. Вашему второму ребенку уже есть 3 года? Просто есть, как я читала 2 схемы. Первая до исполнения ребенку 3-х лет - тогда мат. капитал только на погашение кредита. А если ребенку больше 3-х лет, тогда можно мат. капиталом воспользоваться без привлечения кредитных средств. Поправьте меня, если я не права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы брали займ в фирме (это не ипотечный кредит, а деньги в долг нам дала фирма), ребенку только год, покупали не готовую квартиру, а в строящемся доме, т.е. у нас был договор долевого участия. Насколько я понимаю, когда ребенку исполнится 3 года, можно его использовать, покупая жилье у физ. лица, но опять же, человек,кот. продает квартиру, должен согласиться на то, что сначала он регестрирует сделку в рег. палате, а потом, через 2 месяца ПФ должен перевести ему деньги. Но! Как я поняла, квартира должна быть без обременения, т.е. продавец должен поверить вам на слово (ну или расписка у нотариуса наверно). Это надо уже точнее узнавать в ПФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а для получения сертификата какие документы нужны (тырните, если я пролистала)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки и мальчики!

Кто нибудь уже пробывал использовать средства Материнского Капитала?

Спрашиваю, так как мы планируем потратить эти деньги на улучшение жилищных условий (двухкомнатную квартиру поменять на трёхкомнатную).Вот только в жизни, как всегда, оказывается не всё так просто.... слышала, что Пенсионный фонд требует много всяческих справок из разных мест...но ладно бы эти справки ещё легко выдавались соответствующими инстанциями... а то вот, например,нужна какая-то квартирная карта (пишу со слов, поэтому в названии могу ошибаться) что-то типа выписки из лицевого счета,которую ЖЭК не имеет права выдавать на руки...Вот и получается абсурд - ПФ требует,ЖЭК может эту информацию предоставить только с письменного запроса ПФ, а последний этот запрос делать отказывается, так как у них распоряжение о перечне документов является чисто внутренней бумагой. Вот такие дела.

Есть у кого-нибудь опыт?

Это называется техпаспорт на квартиру,орининал не дают т.к. он в одном экземпляре,а ксерокопию заверенную пожалуйста.Во всяком случае мы брали в 6 домоуравлении.

Изменено пользователем PENASE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечень документов для направления средств МСК на оплату приобретаемого жилого помещения:

 

...

 

5. Копия договора купли - продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке.

...

Не понимаю, если договор купли-продажи прошел госрегистрацию, то получается что ты жилье уже купил и являешься его собственником, раз госрегистрация уже прошла. Получается сначала купи, а потом тебе оплатят, так если купить частично мама рассчитывает на маткапитал...

Нет допустим вы(покупатель) приобретаете квартиру у физического лица,и копию договору купли-продажи вы предоставляете на имя этого человека(продавец) у которого приобретаете квартиру.А также продавец подписывает обременение,что он продает квартиру именно вам.И покупатель подписывает обременение,что покупка будет оформлена в общую долевую собственность.Это всё будут оформлятся у нотариуса.Потом пф дает добро,перечисляет деньги и вы идёте сдаёте документы в регпалату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь погасить ипотеку, нужна ли справка из рег палаты? Потеряла список...:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня услышала по радио, Медведев подписал указ о том что расходывать деньги МК можно теперь и на строительство жилья.

если я все правильно поняла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...