Перейти к публикации

Материнский капитал


IVA
 Рассказать
Подписчики 26

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

Документы, необходимые для оформления материнского (семейного) капитала:

1. Паспорт заявителя.

2. СНИЛС заявителя и всех детей.

3. Свидетельства о рождении всех детей

4. В необходимых случаях:

-свидетельство о браке (справка ЗАГСа);

-свидетельство об опеке.

Желательны копии перечисленных документов.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже вверху закрепить

post-3331-0-95398800-1404472261_thumb.jpg

Пункт 12 справка о размере мат капитала ( делается 3 днЯ), ее требуют, если уже средства МК куда-то тратились, если вообще МК не пользовались, то она не нужна. Я ее делала, но у меня ее брать не стали

 

Девочки, кто потом выделял доли детям в квартире, может у кого образец договора есть? Поделитесь, плиз:)

Изменено пользователем Kleo
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный подход, а где-то написано, что не меньше 1/4 маткапитала? Мы вот сами придумали 1/ 10 , видели в нете и 1/100 и 1/20 и по 1 метру дарят)

Надя пишет про денежный эквивалент, а не про метраж

 

Денежный эквивалент тоже не важен) У нас меньше стоят доли детей....

 

И это удобно, мы купили трешку, как идти на расширение....улучшение, например поновее купить. Нереально, если доли детей по 1/4 в трешке.

Меньше чем 112 тысяч???

 

Может я чо пропустила, что за сумма 112 тыщ? Мы получали около 410...не помню точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МК 453 тыс / на 4 членов семьи (родители и 2 ребенка) = около 112 тысяч, имеется ввиду равнодолевая собственность всех членов семьи на долю (часть) квартиры, приобретенную с использованием средств материнского капитала. Прямого предписания о размере долей в законодательстве нет, но если соблюдать принцип равенства долей всех членов семьи на имущество купленное с использованием средств МК, то получается примерно так. Есть различные мнения по этому поводу, одно из них нотариальной палаты - письмо <Письмо> ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3 http://ppt.ru/newstext.phtml?id=8192766

 

Просили текст соглашения https://yadi.sk/i/Mqoko28YwbPGK

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно, придумывают заплатки после того как уже закон есть. Тьфу, противно.

 

:lol: Я своим много дала, образно по 180 тыщ.

 

И Документ был "Договор дарения" без упоминания МК.

Может тут хоть удобнее.

Изменено пользователем Jeckane
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как действовать, куда и с чем идти: банку нужна справка о стоимости мк, чтобы засчитать первым взносом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может об остатке мк? я недавно такую брала в пенсионном, если есть пароль от госуслуг можно заказать ее через интернет, а в пенсионном просто забрать ее готовую через 3 дня. А так ее делают 5 суток после личнего обращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может об остатке мк? я недавно такую брала в пенсионном, если есть пароль от госуслуг можно заказать ее через интернет, а в пенсионном просто забрать ее готовую через 3 дня. А так ее делают 5 суток после личнего обращения.

Вы через госуслуги делали? Я попробовала и выяснила, что в реале такой услуги у них нет. Они о ней даже и не в курсе. Справку делают только после личного обращения. На Петровской вроде 101 кабинет. Особых очередей нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Подскажите, пожалуйста, как действовать, куда и с чем идти: банку нужна справка о стоимости мк, чтобы засчитать первым взносом

это справка об остатке МК берется в Пенсионном фонде.. пишешь заявление примерно недельку ждешь и тебе ее без очереди отдают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему об остатке?'смайлик в ужасе' Кто берет мой капитал???? Это называется об остатке? Написано" о сумме"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему об остатке?'смайлик в ужасе' Кто берет мой капитал???? Это называется об остатке? Написано" о сумме"

об остатке это если вы уже брали 20 или2 5тыс. с суммы МК

Изменено пользователем МамаВики
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо записываться? по очереди просто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может об остатке мк? я недавно такую брала в пенсионном, если есть пароль от госуслуг можно заказать ее через интернет, а в пенсионном просто забрать ее готовую через 3 дня. А так ее делают 5 суток после личнего обращения.

Вы через госуслуги делали? Я попробовала и выяснила, что в реале такой услуги у них нет. Они о ней даже и не в курсе. Справку делают только после личного обращения. На Петровской вроде 101 кабинет. Особых очередей нет

Через госуслуги я тоже не нашла, а если зайти на сайт ПФ в личный кабинет, а для этого нужен логин и пароль госуслуг, то там можно заказать эту справку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...