Перейти к публикации

Носите ли вы крестик?


Натали

Носите ли вы крестик?  

112 пользователей проголосовало

  1. 1. Носите ли вы крестик



Рекомендованные сообщения

и у меня крестильный крестик потерялся ,ношу освещенный золотой.Дочка тоже носит не крестильный.Одевали на цепочке серебряный, так в садике потеряла ,теперь решили только на ниточке.А крестик и иконку можно вместе носить?Я бы и иконку купила.

Это образок святого,конечно можно,но купленный в церковной лавке,т.е. освящённый.При покупке в других магазинах,его следует освятить :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котик- бархатный животик

Я крестик ношу почти не снимая...но не крестильный...он к сожалению давно потерян!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детки носят свои крестики..только успеваю веревочки закупать в церковной лавке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы носим,не снимая.Свой крестик уже положила в шкатулочку,через 25 лет,перетёрлось ушко.Златулька носит крестильный на гайтанчике (верёвочке),муж крестик носит,который я ему подарила,очень давно.Я много отвечала на вопросы о крестиках в теме "Хочу спросить",

но продублирую основной момент о ношении нательного крестика :girl_smile:

Я хочу спрсить а можно ли в церковь заходить без крестика на шее? Иконочку я всегда в сумочке ношу, а вот крестик не всегда. Иногда бежишь мимо церкви, думаю зайду свечку куплю,поставлю. Потом думаю - не нарушаю я ли я какие-нибудь правила?

В ответе на этот вопрос мне помогали Протоирей Владимир.

И статья священника из Петербурга отца Геннадия.

Позвонила батюшке и спросила,так и так.Первое что он спросил,если человек крещёный,то почему он крест то носит,то не носит?Это примерно,как хочу не хочу,а когда Господь призовёт на суд Божий,тоже скажет,хочу впустить в царствие Божие или не хочу.

Православный человек крестик должен носить не снимая,это его защита,данная ему при крещении.Как только человек снимает крестик ,его может одолеть любая нехорошая сила.

Было и у меня ,что причастила ребёнка без крестика,сняла и на кроватке оставила,а потом на исповедь пошла.Батюшка грех отпустил,а помню до сих пор.

 

Обязательно ли православному носить нательный крест?

 

- А обязательно ли документу иметь печать? Без печати он недействителен. Так и христианин без креста "недействителен". В древности, например, свидетельств о крещении не выдавали - единственным свидетельством был крест. Это знак нашей веры, та крестная сила, которая с нами. Как же не носить его?

 

Кстати, НАТЕЛЬНЫЙ крест потому так и называется, что его носят на теле, под одеждой, никогда не выставляя наружу (снаружи крест носят только священники).

 

Раньше в России крест, данный при крещении, хранили всю жизнь, и с ним человека клали в могилу. Так и говорили:"Прожить жизнь от креста до креста" - от крестильного до могильного. Нательный крест не должно снимать никогда.

 

- Даже в бане?

 

- Даже в бане. Между прочим, в старину в России были особые банные кресты. Они висели в предбаннике. Человек, входя, надевал деревянный крест и только тогда снимал металлический.

 

- Зачем же так сложно?

 

- А вдруг в это самое мгновение он умрет?! Самое страшное для русского человека было умереть без креста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой крестильный крестик лежит в коробочке, а постоянно ношу золотой крестик на тоненькой золотой цепочке, который мне бабушка после поступления в институт подарила (11 год уже пошел), в бане-сауне не обжигает, все нормально, на моей памяти снимала только когда делали экг. Без него уже не привычно как то, вот думаю в роддоме разрешат ли оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой крестильный крестик лежит в коробочке, а постоянно ношу золотой крестик на тоненькой золотой цепочке, который мне бабушка после поступления в институт подарила (11 год уже пошел), в бане-сауне не обжигает, все нормально, на моей памяти снимала только когда делали экг. Без него уже не привычно как то, вот думаю в роддоме разрешат ли оставить.

В роддоме разрешают,за это не переживайте. :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я рожала с крестиком, никто даже не заикнулся о том чтобы его нужно было снимать, ну и кольцо обручальное не снимала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я рожала с крестиком, никто даже не заикнулся о том чтобы его нужно было снимать, ну и кольцо обручальное не снимала

А я рожала еще и с иконками маленькими: Икона Божией Матери "В родах Помощница и Феодоровская икона Божьей Матери

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то считает необходимым носить крест, но не все это делают.

Лично я считаю, что крест нужно нести в душе.

Не хочу никого обидеть, но по моему наличие или отсутствие креста мало о чем говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верующий - должен и будет носить.

И вообще тема не понятна.

Считаете себя верующим, а крест носить не хочется?

Глупость какая-то...

Сама крестик ношу, но до верующей мне еще очень далеко. Хотелось бы, чтобы была жизнь после жизни. Даже не столько для себя (на данный момент), сколько хотелось бы, чтобы бабушка имела продолжение. Хотелось бы, чтобы люди жили по законам Божьим, в них нет ни одного слова плохого. Хожу в церковь, теперь все реже. Но у меня не возникло бы вопроса - должен ли верующий носить крест. Повторяю, ВЕРУЮЩИЙ его носить будет без вопросов. Поэтому тема не корректна и высосана из пальца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому тема не корректна и высосана из пальца.

Не все христиане носят кресты, например некоторые конфессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю принято ли носить крест в сектах и пр. Я говорю за то, что знаю. Я знаю, что бабушка не сняла бы крестик ни под каким предлогом.

И вот еще - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2

http://mosrb.ru/o-podvige/evgeniy-rodionov.-skvoz-uzhasyi-chechenskogo-plena.html

Вот он был верующим. А все остальное - от лукавого. И тема тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...