Перейти к публикации

К вопросу о "бабушках-целительницах"


elli
 Рассказать
Подписчики 8

Рекомендованные сообщения

Нужно тему переименовывать как-то...

 

А уроки религоведения в школах - я вот против...потому что не найдется человек, который адекватно бы рассказал о религии, о церкви, о вере...всегда будут две крайности - либо будут восхвалять религию, либо поганить и отвергать...Объективно никто не расскажет.

 

Бонни, Кать, честно говоря, не пойму, почему высказывание чьих-то представлений о Боге тебя оскорбляет...ну вот так представляет себе Мари Небо...я - иначе, ты - еще иначе...чего ж тут оскорбительного? Возникает ощущение, что правильное мнение - только твое...

 

А еще, иногда мне кажется, что люди не идут в церквь...к богу...к вере...потому что у нас это не проповедуется, а навязывается...честное слово. Вот даже читаю форум, а через абзац - все Боженьку поминают...

 

Про бабушек...чего к щетинке-то все привязались? *подумалось кстати, что вот у светлых людей-детишек - пух, да...а вот у брюнетов жгучих, у восточных людей-детей волос жесткий сразу бывает...так что все могет быть* Ну так вот, про бабушек...Если бабушка добро делает...лечит, помогает, облегчает...да все это молитвою - какой же это грех? да наказывать за что? если бабушка дар свой на благо людям отдает...Кто наживы ради, или шарлатанит - тем достанется...а кто от чистого сердца - тому воздастся...Боженька - он же все знает...

Маля,дело не в оскорблениях,а как это человеком приподносится.

Я спокойно отношусь к мнению людей,каждый человек индивидуален,но другой почитает и возмутится.

Тему и правда переименуем,перенесём в Православный раздел,если ни кто не против.

На счёт моего мнения,не побоюсь этого написать,получается так что только "бабушки" и спасают,но предостеречь ни кто и не попытался.

Я не навязываю мнение,каждый сделает свои выводы.

На счёт у нас это не проповедуется,у нас это где?

А щетинка,да,знаю не по наслышке,есть такое у деток.

Правильно Лариса (Зазноба) написала,прочитала мои мысли,есть такие люди,которым Господь даровал дар исцеления,но их единицы!!!

И попасть к таким людям очень сложно.Поверю,если духовник или священник Вам скажет,к кому обратиться можно.Ведь и сейчас есть старцы,которые излечивают не только от недуга телесного,но и душевных болезней.

Вот мне интересно,Вам кто то посоветовал кого то...

Вы собрались и пошли,при этом понимаете,что "бабушка" читает молитвы,иконочки,свечи...Да ещё Вам сказали,что её на это кто то благословил...И вы поверите?

Фильм "Остров"все смотрели?

НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГУРЬЯНОВ (1909 - 2002)

Старец отец НиколайНиколай Алексеевич Гурьянов родился в купеческой семье в селе Чудские Заходы, Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии. С детства прислуживал в алтаре. В 1926 г. закончил Гатчинский педтехникум, в 1929-м - Ленинградский пединститут. В 1929-31 гг. преподавал математику, физику и биологию в школе и служил псаломщиком в Тосно. В 1931 г. арестован. Сидел в тюрьме "Кресты" (Петербург), в лагере под Киевом и был в ссылке в Сыктывкаре. Освобожден в 1942 г. Рукоположен в священники в феврале 1942 года. Сразу начал служить в приходах Латвии, затем Литвы и Эстонии. В 1958 г. переведен в Псковскую епархию и назначен настоятелем храма святителя Николая на острове Залита, где живет по сей день. С 1996 года на покое, нес старческое служение на острове Залита. Скончался отец Николай 24 августа 2002 года. На похоронной церемонии, состоявшейся 26 августа, губернатор Псковской области Евгений Михайлов сказал: "Сегодня мы провожаем в последний путь всеми почитаемого и любимого старца Николая, к которому за добрым словом, за мудрым советом, за благословением ежедневно приезжали десятки людей. Для многих псковичей было радостно и утешительно знать, что здесь, рядом, на Псковской земле проживают святые люди, которых можно навестить, спросить совета, утвердиться глубже в православной вере".

 

Корреспондент газеты "Известия" Владимир Емельяненко писал в своей статье об отце Николае:

 

"Крохотный остров Залита на Псковском озере, рядом со знаменитым Чудским, принимает паломников со всего света. Святыня Руси, те самые озера, где много веков назад народ в бою отстоял право на свою веру и независимость, опять переживают чудо. В него никто не верит, пока не увидит сам. А увидев, возвращается на чудо-остров снова и снова. Кто-то, оставив благополучие в столицах, Израиле, Германии или Австралии, перебирается сюда навсегда. Такова сила притяжения затворника с Залиты, предрекшего освобождение России от коммунизма, канонизацию царя, гибель атомных лодок "Комсомолец" и "Курск" и просто предсказывающего человеческие судьбы.

 

92-летний отец Николай (Гурьянов) обрел особо почитаемый в православии "неформальный" статус, который выше всех иерархий - статус старца. "Он живой святой, - говорят местные старики Вера и Федот Пикалевы, - все видит и знает о нас". Об особом духовном зрении батюшки - так его называют на острове - слагают легенды. По фотографиям он отыскивал без вести пропавших людей, вызволял из бандитского плена заложников, излечивал неизлечимо больных, уберегал от напастей. Репутация чудотворца к нему пришла тогда, когда старца отыскал спасшийся с атомной подлодки "Комсомолец" Игорь Столяров. Спустя годы невесть как уцелевший в страшной аварии моряк из Сибири приехал на Залиту. И сразу узнал в отце Николае того самого старца, что явился ему тогда, когда выбравшийся из трюма моряк терял сознание в ледяных водах Атлантики. Седобородый старик назвался протоиереем Николаем и сказал: "Плыви, я молюсь за тебя, спасешься". И исчез. Откуда-то появилось бревно, вскоре подоспела береговая охрана и спасатели".

(По материалам Псковского Агентства Информации, газеты "Известия" 3/7/2001)

А часто упоминаемая Матрона...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, Кать...не получается, что только бабушки...просто люди говорят, что бабушки как явление есть и что польза тоже есть...

 

А я..нет, меня никто никуда не посылал. Так получилось, что эта тетушка во время моей хвори оказалась у нас дома (нас связала некоторыми событиями жизнь, но о даре ее я не слышала и не знала, ибо она не трещит об этом). А о том, что благословлена она отцом Романом тоже никто не говорил...своими глазами видела...Отца Романа тетушка та считает своим духовным наставником.

 

И про ситуацию в целом. Если мне кто-то кого-то порекомендует, отнесусь осторожно - не проверяла ж...но в связи с тем, что на себе испытано, бабушек-целительник как явление принимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы... :girl_smile:

Ведь известно, что многие святые при жизни исцеляли людей. Достаточно вспомнить прп. Серафима Саровского, св. Ксению Блаженную, блаж. Матрону Московскую и т. д. Какой силой они исцеляли? Можно ли было к ним обращаться?

 

Чтобы ответить на эти вопросы, достаточно увидеть разницу в том, как принимали людей эти святые и как это делают "целители " и "знахари".

 

Когда верующий человек обращался за помощью к святому, ему предлагалось прежде всего встать на совместную молитву. Вместе с болящим читали молитвы из Молитвослова, акафисты, псалмы. Больному давали пить Святую воду (освященную в Церкви). Человеку предлагалось также подойти к Таинствам Покаяния, Причащения, Соборования, чтобы Сам Господь даровал человеку благодать Святого Духа; безусловно необходимо было ежедневно утром натощак пить Святую воду. Естественно, святые помогали людям абсолютно безвозмездно; при этом они не считали себя какими-то проводниками благодати Божией, а просто считали себя помощниками в молитве больного человека к Богу. Вполне возможно, что и сейчас есть такие люди; они живут строгой благочестивой жизнью, постоянно ходят в Церковь и никогда себя не афишируют. Таких людей - единицы, их один на тысячу "целителей".

 

"Целители " и "знахари" делают по-другому. Во-первых, они сами готовятся к сеансам лечения, медитируют, потому что считают себя орудиями Самого Бога. (Хотя общеизвестно, что при медитации человек тесно соединяется с духовным миром - миром, наполненном духами - бесами). Далее начинается чтение не канонических церковным молитв, а так наз. "заговоров" - заклинаний, которые передаются знахарями из поколения в поколение. В этих заклинаниях нет правильных, подобающих обращений к Богу, зато есть языческие обращения и просьбы к лесу, "Матери Сырой Земле", огню и т.д. Нередко во время сеанса "заговаривают" воду. Причем дерзают "заговаривать" даже воду, уже освященную в Церкви! Это все равно, что поверх иконы нарисовать карикатуру. Самого больного просят быть расслабленным, не мешать. После таких небесплатных сеансов человеку могут предложить подойти к церковным таинствам... как к продолжению магического обряда(!), что также является кощунством по отношению к святыне. Сами целители обычно в храм не ходят, верят не в Господа Иисуса Христа, а в "небо", в "высший разум", в "космос". Хотя нередко пользуются и православной атрибутикой - для доверия и для кощунства. Сами целители вполне уверены, что они "от Бога", забыв, что Господь им может сказать: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф. 7, 21-23)

 

Известен случай, когда одна верующая женщина по незнанию пришла лечиться к "бабушке", которую рекомендовали как "верующую, от Бога". Когда сеанс начался, пациентка стала читать "Отче наш", "Да воскреснет Бог", зная, что пред Богом совместная молитва всегда лучше. Вдруг "бабушка" перестала читать свои "заговоры", пришла в ярость и выгнала удивленную пациентку вон. Воистинну, темные силы не могут ничего творить против молящегося человека!

 

Церковь не против нетрадиционных методов лечения, но против оккультизма и магии. Существует множество публикаций о излечении онкопатологии лекарствами, не утвержденными официальной медициной; есть методы физиотерапевтического(!) лечения рака; много авторских методик. Но всегда надо быть на страже, если в методике упоминается "космический разум", "энергия Вселенной" и аналогичные выражения оккульного характера.

 

У человека есть свобода выбора. Только надо иметь в виду, что современная традиционная онкология успешно справляется с опухолями на ранней стадии. А вот при нетрадиционном лечении можно потерять драгоценное время, болезнь будет прогрессировать, и тогда проводить радикальное лечение будет уже поздно.

 

Протоиерей Игорь ГОРИН."Православие в Карелии"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто наши познания окружающего мира пока еще находятся в зачаточном состоянии, а что касается духовного мира, то и того меньше, поэтому и возникают разного рода коллизии разума, воли и духа. Есть еще много неизведанного и непознанного и не стоит тяготиться догмами, как бы вам ни казалось что они незыблимы.

Главное будьте терпимы к ближним своим, любите всех независимо от убеждений и может быть даже заблуждений :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто наши познания окружающего мира пока еще находятся в зачаточном состоянии, а что касается духовного мира, то и того меньше, поэтому и возникают разного рода коллизии разума, воли и духа. Есть еще много неизведанного и непознанного и не стоит тяготиться догмами, как бы вам ни казалось что они незыблимы.

Главное будьте терпимы к ближним своим, любите всех независимо от убеждений и может быть даже заблуждений :)

Молодец! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже понимаю вполне позицию Мари. Сама это озвучивать не стала, правда. Не хотелось вступать в дискуссию... Бонни, но ведь в ее посте нет ничего оскорбительного. Она, не отрицая права других людей верить церкви и религии, описала свою точку зрения. А ее сразу бамц! По голове! Не высовывайся. Разве у нас только православный форум? :unsure:

 

Религиеведение - очень неплохая весчь. Но есть два очень важных момента:

1) желательно, чтобы рассказывалось об основах и истории ВСЕХ основных религий.

2) это должен делать хороший специалист. А таких не легко найти.

 

Так что последний пост Русса - как обычно, выше всяких похвал! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Религиеведение - очень неплохая весчь. Но есть два очень важных момента:

1) желательно, чтобы рассказывалось об основах и истории ВСЕХ основных религий.

2) это должен делать хороший специалист. А таких не легко найти.

Только при выполнении двух этих условий!

 

Мари, про "верхи" это я относительно большинства людей и себя в том числе. Не воспринимайте на свой счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже понимаю вполне позицию Мари. Сама это озвучивать не стала, правда. Не хотелось вступать в дискуссию... Бонни, но ведь в ее посте нет ничего оскорбительного. Она, не отрицая права других людей верить церкви и религии, описала свою точку зрения. А ее сразу бамц! По голове! Не высовывайся. Разве у нас только православный форум? :unsure:

 

Религиеведение - очень неплохая весчь. Но есть два очень важных момента:

1) желательно, чтобы рассказывалось об основах и истории ВСЕХ основных религий.

2) это должен делать хороший специалист. А таких не легко найти.

 

Так что последний пост Русса - как обычно, выше всяких похвал! :good:

Да с чего вы взяли,что кто то кому то что то запретил.Я уважаю мнение Мари.Почитайте выше о чём я речь вела...

Вы правы, у нас не Православный форум,а Православный раздел.И он создавался отдельным разделом.

Это и было сделано для уважения людей с другими вероисповеданиями.

Кто интересуется,заходит,а кому это не интересно просматривает другие интересные разделы нашего замечательного форума :girl_sigh:

Религиоведение,вещь хорошая,во многих городах уже введены такие уроки.И расскрывается для деток не только Православие,но и другие религии.Я сама видела эти программы.Православие преподают батюшки или благославлённые на это педагоги,другие религии преподаются другими специалистами и там вопрос не стоит Православие и точка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда может стоит тему из православной странички перенести? Например в "болтаем обо всем"?

И отпадет множество обсуждений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только за двумя руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чото вы господа невнимателные, страницу назад просили перенести эу тему как раз таки из раздела "болтаем обо всем" сюда

а вообще эта так принципиально??? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда может стоит тему из православной странички перенести? Например в "болтаем обо всем"?

И отпадет множество обсуждений.

Она от туда перенесена в Православный раздел.

Объясню почему.

Не считаю правильным вообще пропаганду целителей,бабушек и колдунов на детском форуме!

Раз существует 2 основных мнения,с православной точки зрения и с точки зрения людей,которые за целителей,пусть эта тема тут и находится.

Вы не против?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...