Перейти к публикации

Игры и творчество. Раннее развитие. Методики.

методики

Натали

Детское творчество  

7 пользователей проголосовало

  1. 1. Стараетесь ли вы развить в вашем ребенке творческие навыки?

    • Да, у малыша есть свой уголок, коллекция работ постоянно пополняется
      4
    • Да, но не знаю, с чего начать
      3
    • Всему свое время, и в садике научат
      0


Рекомендованные сообщения

Столько уже копий сломано в битве за/против РР, что не хочется повторяться. По тексту выше - если сводить всё РР к пяти-шести методикам - то, можно и с Цареградской согласиться. Но для меня РР - это не только интеллект, но и социальное развитие ребенка, и физическое. И психологический комфорт, и ответы на все запросы ребенка. РР - это не проблема родителей, это желание родителей быть со своим малышом, жить своим малышом, дать ему максимум из того, что возможно ему дать здесь и сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько уже копий сломано в битве за/против РР, что не хочется повторяться. По тексту выше - если сводить всё РР к пяти-шести методикам - то, можно и с Цареградской согласиться. Но для меня РР - это не только интеллект, но и социальное развитие ребенка, и физическое. И психологический комфорт, и ответы на все запросы ребенка. РР - это не проблема родителей, это желание родителей быть со своим малышом, жить своим малышом, дать ему максимум из того, что возможно ему дать здесь и сейчас.

 

Да я не собираюсь копья ломать ) просто скопировала статью, на правах мнения )

мне лично очень импонирует то, что подчёркивается: настоящее развитие - это не буквы и цифры. Не буквы и цифры сами по себе, но, конечно, они могут органично вплетаться в гармоничное развитие чада.

А то часто слышишь от мам (в том числе от моей мамы, научившей меня в 3 года читать (без всяких, конечно, методик) за что спасибо ей огромное, но я была дитё болезненное и нешустрое, конечно, мне надо было книжки читать )): Как? в 4 года не знать букв??

В сознании большинства что то слышавших о РР это именно "пять шесть методик", которые упоминаются в статье, и буквы-цифры-геометрич. фигуры...

А если дитю не буквы надо, а правда растения там, или кувыркаться через голову, или на турнике чудеса творить в пять лет? :) Так что всё, конечно, понятно любящим родителям ) Но я думаю не вредно было и эту статью прочитать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели это методика так помогла? Что-то верится мне с трудом, если честно. В первую очерердь это от ребенка зависит.

Мы с детьми по спец. методикам не занимались. Все обычно: игрушки и книжки. Но разница между детьми заметна.

Таня стала довольно рано говорить. В 1,6 года могла повторить любое слово, мы проверяли: трансформатор, калькулятор, абра-кадабра. Конечно, некоторые буквы не выговаривала, но повторяла без проблем. Сортеры решала с 8 мес. В 1,6 года знала цвета. Когда в 2 года она попросила в магазине фиолетовый шарик, продавщица была очень удивлена.

В 1,8 года на НГ мы подарили Тане лошадку-качалку, так вот она на ней каталась и декламировала "я люблю свою лошадку..."

Младшей сейчас 1,10 года и она говорит только отдельные слова, словосочетания проскакивают оооочень редко. Правда стала проявлять активный интерес к книжкам. Притащит про Мойдодыра и заявляет "Додыр". Сортеры не уважает, правда фломастеры закрывает правильными колпачками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый родитель сам выбирает,как заниматься с ребенком.Я не стремлюсь научить моего ребенка читать и считать.С начала я помогала моему ребенку научиться говорить. А теперь Я лишь даю удовлетворение ее любопытству об окружающем мире.А читать придеться учить все равно,рано или поздно.Знаю не понаслышки детки,которые приходят в школу и не умеют читать считаються автоматически отстающими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Столько уже копий сломано в битве за/против РР, что не хочется повторяться. По тексту выше - если сводить всё РР к пяти-шести методикам - то, можно и с Цареградской согласиться. Но для меня РР - это не только интеллект, но и социальное развитие ребенка, и физическое. И психологический комфорт, и ответы на все запросы ребенка. РР - это не проблема родителей, это желание родителей быть со своим малышом, жить своим малышом, дать ему максимум из того, что возможно ему дать здесь и сейчас.

 

Да я не собираюсь копья ломать ) просто скопировала статью, на правах мнения )

мне лично очень импонирует то, что подчёркивается: настоящее развитие - это не буквы и цифры. Не буквы и цифры сами по себе, но, конечно, они могут органично вплетаться в гармоничное развитие чада.

А то часто слышишь от мам (в том числе от моей мамы, научившей меня в 3 года читать (без всяких, конечно, методик) за что спасибо ей огромное, но я была дитё болезненное и нешустрое, конечно, мне надо было книжки читать )): Как? в 4 года не знать букв??

В сознании большинства что то слышавших о РР это именно "пять шесть методик", которые упоминаются в статье, и буквы-цифры-геометрич. фигуры...

А если дитю не буквы надо, а правда растения там, или кувыркаться через голову, или на турнике чудеса творить в пять лет? :) Так что всё, конечно, понятно любящим родителям ) Но я думаю не вредно было и эту статью прочитать:)

 

Конечно, не вредно))) И даже полезно! Если мои слова вам показались резкими - соррьки)))

Просто умный родитель (а мы тут все, я уверена, родители умные)) не будет гнаться за буквами-цифрами, а из любой методики возьмет что-то полезное для своего ребенка. Поэтому я никак не могу понять противников РР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по каким букварям будите учить читать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по каким букварям будите учить читать?

все знакомые дети, кто научился читать до школы, не по букварям учились ) в т.ч. я сама )

были кубики дома с буквами, помню... вообще, читаешь с дитём всё что читается ) племяш мой так к 6-и годам научился. без спец. занятий, просто при нём читала мама ему, называла буквы, просила пытаться складывать в слоги... каждого ребёнка, думаю, по-своему мама учила ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по каким букварям будите учить читать?

 

многие хвалят букварь Жуковой. Но сама не пробовала - не знаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня докачала наконец-то "Вундеркинд с пеленок" (слайды по методике Домана).

Скачивала по частям здесь http://www.cwer.ru/vunderkind_s_pelenok (нужно зарегистрироваться и будут видны ссылки тогда). (Когда скачиваешь часть, нельзя останавливать закачку, потом не продолжает, а пишет ошибку и нужно начинать качать сначала. Но может это только у меня так?)

Детям еще не показывала, вечером попробую включить что-нибудь. Сама пробежалась по ним, есть простые темы, а есть очень сложные. Думаю даже Настя не поймет (про органы человека например рассказывают).

Что-то в этом же роде я скачивала и в другом месте http://www.viki.rdf.ru/cat/nature/

Здесь можно не все вместе, а по одной презентации скачать.

(может кому-то пригодится).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Домашний логопед - эффективная программа самостоятельных занятий родителей с ребенком по звукопроизношению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачала еще "Вундеркинд с пеленок - СКАЗКИ" . Очень Насте понравились. Сегодня весь вечер слушала.

Скачать можно здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот какую интересную статью я нашла. это, правда, типо аннотация к товару, рекламка, но мысли имхо очень ценные и   безотносительно товара ("антираскраски"; http://www.razvivalki.ru/cgi-bin/index.pl?f=2257 )

 

я всегда знала, что ВСЕ дети умеют рисовать. :) почитайте:

 

Умнее игрушки - глупее дети

Недавно я купила трехлетнему сыну подарок и была совершенно уверена, что нашла идеальный вариант - ярко-красную полицейскую машинку. Мы достали ее из коробки, вставили батарейки и, казалось, радости не было предела. Но, когда машинка начала сама ездить по комнате, мне вдруг стало стыдно. Машинка все делала сама, и бедному сыну ничего не оставалось, кроме как сидеть и смотреть. Она даже сама объезжала ножки стульев и меняла направление движения, если натыкалась на стену. Сирена выла, огни мигали - и все это происходило автоматически, без всякого участия ребенка. С таким же успехом я могла бы подарить сыну раскраску - еще один способ уничтожить тягу к исследованиям и творческому самовыражению.

 

Как и раскраски, многие современные игрушки сковывают воображение ребенка. Неудивительно, что чем умнее игрушки, тем глупее дети. Игрушки играют сами, телевизор заменяет книги и мечты, а видеоигры - футбольные тренировки. Вместо того, чтобы использовать собственное воображение, думать и находить творческие решения в процессе рисования, ребенку нужно только соединить цифры, найти нужный цвет, чтобы раскрасить рисунок взрослого, или просто покрыть готовую картинку водой, чтобы "магическим образом" проявился цвет.

 

Я убеждена, что раскраски оказывают разрушительное воздействие на способность детей к творческому самовыражению. Большинство учителей, родителей и детских психологов полностью разделяют мою точку зрения. Но в то же время некоторые учителя по-прежнему раздают своим ученикам раскраски, поскольку это якобы формирует моторные навыки, необходимые для письма. На самом же деле раскрашивание вовсе не способствует моторному развитию. Доктор Роберт Дж.Сандерс, учитель рисования и консультант отдела образования штата Коннектикут, считает, что "рисование развивает навыки письма, раскрашивание же того, что уже нарисовано заранее, - нет".

 

Предоставление детям возможности творческого самовыражения - необходимое условие их полноценного психического развития. Это позволяет сформировать у ребенка образ самого себя, учит его самостоятельно мыслить и оригинально подходить к решению различных проблем. Я очень надеюсь, что антираскраски не только развлекут детей, но и дадут им стимул к развитию, что в последнее время случается все реже и реже. Родителям, разделяющим мои взгляды, очень важно научиться применять такой же подход и к игрушкам, которые они покупают своим детям, то есть предпочесть "умной" игрушке более простую, чтобы умным был ребенок. 

Каляка-маляка - это искусство, недоступное взрослым

Пикассо однажды сказал, что хотел бы рисовать так же прекрасно, как ребенок. Давайте и мы с помощью этой книги попробуем открыть в себе ребенка. Цель каждого предложенного в ней задания - стимулировать воображение и пробуждать творческую энергию, развивать фантазию и предоставлять простор для детского самовыражения. Самое главное - помнить, что единственно правильного решения этих заданий не существует. Они развивают гибкость и ассоциативность сознания, способствуя тому, чтобы два разных человека по-разному выполняли одно и то же задание. Законченный рисунок ребенка непременно будет оригинальным и, мы надеемся, проиллюстрирует все его эмоции, умственные способности, уровень физического развития, особенности восприятия мира, интересы и эстетические предпочтения.

 

Стремление к самовыражению и удовлетворению своих глубинных творческих импульсов - это подлинная потребность каждого человека. Как сказал Джэксон Поллок, "искусство - это способ существования. В своих произведениях художник выражает себя". Ребенок, который не способен выражать себя в искусстве, вынужден искать другой способ, например расписывать вагоны метро своим именем.

 

Однако для многих детей опыт художественного творчества ограничивается такой пассивной деятельностью, как раскрашивание и обведение пунктирных линий. Но ни один из этих видов деятельности не достигает истинной цели детского творчества - самовыражения. Несмотря на то, что мы усадили своих детей перед телевизором и предоставили им возможность заниматься лишь самыми пассивными видами творчества, это не убило в них жажды самовыражения. Поэтому мы должны направлять эту потребность в нужное русло, давая детям возможность активно и уверенно участвовать в тех видах творческой деятельности, которые их вдохновляют и волнуют.

 

Дети, которым не дают бумагу, станут рисовать на стенах или на песке. В годовалом возрасте малыши внезапно начинают малякать. Позже они придумывают своим "калякам-малякам" названия и рассказывают длинные истории о том, что же там изображено. Маленькие дети получают огромную радость и удовлетворение от своего искусства.

 

К сожалению, большинство взрослых оценивают детские рисунки по тому, насколько точно они передают реальность. Родители и учителя упускают из виду самый значимый момент: эти ранние рисунки представляют собой важный этап развития творческого мышления. Взрослые знают, что сначала дети начнут ползать, а лишь потом - ходить, они не осознают того, насколько велика роль творчества в становлении самостоятельного мышления и изобретательности. 

 

Мы допускаем ошибку, убеждая ребенка в том, что его рисунок должен выглядеть определенным образом, чтобы мы его одобрили. Мы даем детям раскраски с рисунками профессиональных художников, заставляя их забыть о своей жажде самовыражения и не выходить за линию. К тому времени, как ребенок закончит раскрашивать первые страницы раскраски, единственное, к чему он придет, - это то, что взрослые рисуют лучше, чем он. На этой стадии большинство детей отвергают собственные свежие и выразительные рисунки. Исследования доктора Ирене Рассел доказывают, что имитационная деятельность при раскрашивании лишает детей способности независимо мыслить и выражать свои чувства посредством искусства. Первый рисунок (а) показывает изображение ребенком птицы до его знакомства с раскраской. После того, как ребенок однажды скопировал иллюстрацию из раскраски (б), его рисунки утратили оригинальность (в).

 

Для ребенка не имеет значения то, насколько правильно выглядит законченный рисунок. Он получает удовлетворение непосредственно от самого процесса рисования. Радость приносит самостоятельное активное участие в художественном опыте.

 

Эта книга написана не для тех редких счастливчиков, чье искусство избежало вмешательства взрослых. Таким детям нужен только чистый лист и собственные глубинные творческие импульсы. Эта книга для тех, кто хоть раз в своей жизни говорил: "Я не умею рисовать" или "Я не знаю, что рисовать". Антираскраска создана, чтобы исправить ошибки других книг, направленных против детей. Мы надеемся пробудить фантазию, оживить чувства, воскресить индивидуальность и способность к самовыражению. Мы надеемся также, что многие взрослые откроют для себя заново радость и свободу, которые дает творчество.

Рисунок как способ выражения чувств

Правильно организованная творческая деятельность помогает ребенку найти оригинальное решение в сложных ситуациях. Творчество доставляет удовольствие, развивает чувственное восприятие и может стать той волшебной палочкой, которая позволит ребенку справиться со своими страхами и трудностями.

 

В своей книге "Лечим ребенка рисованием" Джудит Рубин пишет: "Изобразить свой страх на бумаге - значит преодолеть его". Кошмары, которые ребенок запомнил и нарисовал, теряют свой ужасный смысл, и ребенок может спокойно спать. Для детей Баба-Яга и другие монстры - не просто выдуманные существа, а проекция реальных жизненных страхов. Когда мы рисуем их вместе с детьми и говорим о них, это приносит гораздо больше пользы, чем наши попытки убедить его в том, что Бабы-Яги не существует. Проще говоря, изображение чувства агрессии, гнева и враждебности дает выход отрицательным эмоциям ребенка, растворяет их.

 

Маленькие дети верят в волшебство искусства, когда они вкладывают в него свой смысл. Однажды я проводила урок рисования для первоклассников. Им было дано задание рисовать все, что хочется, но только определенными цветами. В классе было совсем тихо, все дети сосредоточились на своих рисунках. Я включила проигрыватель, и, как только зазвучала музыка, один мальчик воскликнул: "Ой, я только начал рисовать радиоприемник, а уже музыка заиграла!"

 

К сожалению, большинство школьных программ подразумевают под рисованием обведение пунктирных линий и раскрашивание. Копируя и раскрашивая рисунки взрослых, дети впустую тратят время. Более того, каждый такой опыт приводит ребенка к выводу, что искусство - это копирование профессионально выполненных рисунков, не позволяет осознать себя и окружающий мир через самовыражение. 

 

Все мои пациенты одержимы мыслью, что искусство заключается в способности обводить или копировать картинки. Непонимание сути искусства и творческого процесса проистекает из методики преподавания рисования во многих школах. Мало того, что это ограничивает личностный рост нормального ребенка и тормозит развитие его способностей, такая методика причиняет еще больший вред тем из них, кто пришел в школу без твердого осознания своего "я".

 

Когда к преподаванию рисования в школе подходят как к рутине, это убивает возможность полета фантазии и загоняет детей в рамки бездумного копирования известных образцов, что приводит к обеднению творческого потенциала даже у здоровых детей. 

Маргарет Наумберг, детский арт-терапевт

Искусство может подсказать выход из многих сложных ситуаций и помочь решить проблему. Даже самый обычный ребенок, о котором хорошо заботятся, может переживать серьезные трудности в процессе взросления (развод, болезнь, смерть в семье) или менее серьезные, например рождение младшего брата или сестры, переезд в новый дом. Искусство - один из способов понять и выразить свои чувства. Родители и учителя, привыкшие внимательно следить за детскими рисунками, понимают, что сложно переоценить влияние творчества на способность к общению.

 

Для маленьких детей искусство - это своего рода язык, и понимание этого языка - ключ к тому, чтобы помочь ребенку развиваться с помощью искусства. Многие взрослые не ценят рисунки своих детей, пока в них не проявится реализм. Они видят в рисунке трехлетнего ребенка всего лишь маляки и хвалят его, когда тот повторяет или раскрашивает рисунок взрослого. Но на самом деле в развитии детского творчества выделяют несколько стадий, включая "каляки-маляки" и реалистические, узнаваемые формы. Сбивая ребенка с этого пути, мы замедляем его развитие.

 

Первая стадия (дети от одного года до четырех лет) - это так называемые "каляки-маляки". Учитель рисования Рода Келлогг определила язык "каляк-маляк", который состоит примерно из двадцати элементов. До трех лет дети свободно экспериментируют со всеми видами "каляк-маляк" - от простейших до более сложных и выверенных. На этой стадии ребенка нужно хвалить и поощрять его попытки, а не называть его рисунок плохим, ведь мы не называем первые попытки ребенка ходить "плохой походкой". Родители должны гордиться тем, что ребенок начал ходить или рисовать, - это означает, что он растет. Важно отметить, однако, что ребенок может научиться ходить и без поощрения взрослых, а вот чтобы он начал "малякать", необходимо создать определенные условия, подобрать нужные материалы и отнестись к этому со всем вниманием. Родители и учителя, поддерживающие своих детей на стадии "маляк", воспитывают в них здоровое самовыражение, уверенность в себе и развивают творческие способности. Заставлять ребенка придерживаться реализма, когда он еще не готов к этому, - значит перескакивать через важную ступень развития. Родители должны радоваться в одинаковой степени, увидев первую спираль с точками и линиями на листе бумаги и услышав первое осмысленное предложение. 

 

В трехлетнем возрасте в рисунках детей появляется мандала ("круг" на санскрите). Это графический символ с тремя основными характеристиками: он симметричен, имеет центр и опорные точки. Во многих культурах, особенно в восточных странах и Индии, мандале придается важное религиозное, духовное и мистическое значение. Западные ученые открыли мандалистическую концепцию в работах Карла Юнга, который писал, что мандала - это "основной структурный элемент в алхимических традициях Запада, терапевтическая интегративная форма искусства, созданная человеком в его стремлении к индивидуализации".

 

Детские мандалы принимают форму скрещенных линий внутри круга, овала или прямоугольника. Линии одновременно делят фигуру и исходят из нее.

 

Используя мандалу в качестве основы, к четырехлетнему возрасту дети начинают изображать реалистические формы. Мандала становится колесом, солнцем или другой узнаваемой фигурой. Вскоре после этого дети начинают рисовать людей на основе мандалы. 

 

С четырех до семи лет дети рисуют предметы из своего окружения, при выборе цветов и размеров руководствуясь в большей степени эмоциями, чем стремлением к точности изображения. Родители не должны влиять на выбор детей. Приблизительно в семь-девять лет дети изобретают определенный алгоритм при рисовании одних и тех же объектов и постоянно его используют. До понимания перспективы еще далеко, предметы располагаются на одной линии. 

 

С девяти до двенадцати лет дети уже стараются изображать предметы такими, какими они их видят. К тому же они становятся очень чувствительными по отношению к своему творчеству и не хотят его обсуждать. 

 

Существует несколько способов стимуляции творческого роста ребенка. Один из них - правильный подбор материала. Детям нужно дать свободу выбора безопасных красок, карандашей, конструкторов и ни в коем случае не ограничивать их использование. Если порядок в комнате имеет для вас первостепенное значение, дайте ребенку цветные мелки, которые можно легко смыть со стен, или пищевые красители - и пусть рисует во дворе, в бассейне или ванной. (Я не считаю, что поддержание порядка в доме - уважительная причина, чтобы лишать ребенка радости творческих открытий!) Наконец, дети являются отражением проявленного к ним родительского интереса. И заинтересованность детским рисунком - лучший стимул развития творчества.

Мы боимся позволить детям быть детьми

Искусство - это восхваление души художника. Это способность выражать себя и окружающий мир. Для детей, которые еще не умеют говорить, раскрывать вслух свои мысли и чувства, искусство - это замечательный и очень важный способ самовыражения.

 

Рисование раскрывает творческий потенциал ребенка, учит его видеть и наблюдать. Художественный опыт расширяет понимание им визуальных аспектов окружающего мира, развивает способность оценивать увиденное, умение создавать образы и совершенствовать их. Творческая деятельность важна для последующего обучения детей и развития их способности к самовыражению. Когда мы учим ребенка наблюдать, переживать, фантазировать, развивать свои способности и накапливать личный опыт, это действительно приносит пользу.

 

Поэтому те родители, которые, проявляя искреннюю заботу о здоровье и развитии своего малыша, покупают ему раскраски, на самом деле тормозят его творческую активность и препятствуют развитию самостоятельности мышления.

 

Как раскраски продолжают существовать в наш просвещенный век - для меня загадка. Дети "малякают", рисуют карандашами и красками с неослабевающим энтузиазмом, пока их любящие и желающие добра родственники и учителя из самых лучших побуждений с помощью все той же раскраски не объяснят им, что их рисунки недостаточно хороши. Ведь если рисунки взрослых в раскраске - "правильные", значит, рисунок ребенка, его искренний душевный порыв "неправильный". Такой подход формирует у ребенка стойкое нежелание рисовать и вообще интересоваться этим видом искусства.

 

Раскраски и наклейки не развивают художественного вкуса. Давать такие "творческие" задания детям еще хуже, чем вовсе не знакомить их с искусством. Это то же самое, что предложить ребенку машину, которая бы ела, думала и чувствовала за него. Более того, указывая малышу, каким образом и какими цветами ему следует рисовать, мы передаем ему свои собственные художественные недостатки. Все дети хотят, чтобы родители были ими довольны, поэтому послушный ребенок будет раскрашивать аккуратно, не выходя за линию. Если некоторым детям и нравятся раскраски, то только потому, что здесь исключается всякий риск. Зависимость и неуверенность в себе, воспитываемые раскрасками, ужасны. Исследования, доказывающие это, были опубликованы в 1940-х годах, и практически каждый учитель рисования, раздающий детям раскраски, знает о них, но предпочитает игнорировать. Почему? Разве наша цель - ограничить эмоции и мысли детей? Неужели мы боимся позволить им рисовать так, как они хотят, быть детьми?

 

Сегодня образование слишком часто сводится лишь к накоплению информации. Только искусство способно развить творческий потенциал ребенка. Правильно организованная творческая деятельность формирует независимость и оригинальность мышления, что оказывает позитивное воздействие не только на изучение каждого школьного предмета, но и на каждый аспект нашей жизни. Если учителя и родители акцентируют внимание на накоплении информации, игнорируя развитие способности к свободному и творческому восприятию, их дети вырастут неуверенными в своей способности решать проблемы, правильно оценивать окружающий мир и будут лишены такого важного в современном мире качества, как креативность. 

 

Все дети - великие художники. Их творческие способности и воображение поистине не знают границ. Поэтому наш святой долг - не отнимать у них этот дар, а поощрять и укреплять его при каждой возможности. Мы от всей души надеемся, что антираскраски найдут своих читателей среди детей и взрослых, которые по-прежнему испытывают огромное удовольствие от самовыражения.

 

 

http://www.razvivalki.ru/cgi-bin/index.pl?f=2257

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...