Перейти к публикации

Игры и творчество. Раннее развитие. Методики.

методики

Натали

Детское творчество  

7 пользователей проголосовало

  1. 1. Стараетесь ли вы развить в вашем ребенке творческие навыки?

    • Да, у малыша есть свой уголок, коллекция работ постоянно пополняется
      4
    • Да, но не знаю, с чего начать
      3
    • Всему свое время, и в садике научат
      0


Рекомендованные сообщения

 

 

Чем, на мой взгляд, ранее развитие...бестолково, что ли: оно, на мой взгляд, не имеет особого смысла, если ты не сможешь потом помочь ребенку получить развитие среднее и развитие высшее. С этой точки зрения совершенно не важно, научится ли ребенок читать а год, в три или в шесть, если кроме чтения другого развития предложено не будет. А предложить дальнейшее развитие смогут единицы, т.к. да, это означает отказ от школы...

да, сразу вспоминаю девочку Катю из "Рожденные в СССР", которая в 7 лет цитировала великих мыслителей, не училась в традиционной школе, а в 30 лет оказывалось налицо конфликт с матерью - это все происходило исключительно по ее инициативе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

младенчество - ИМХО, единственный возраст, когда ребенка вообще невозможно заставить что-то делать помимо его воли.

да ладно )) какая там воля-то? тепло, сухо, сытно, мама рядом- все, ребенок счастлив! конечно если делать что-то, что ему доставляет дискомфорт- физический или психологический, то будет естественный протест, например если включить какую-то громкую раздражающую музыку, он скорей всего закапризничает, но боюсь слушать Баха, Земфиру или Борю Моисеева ему будет все равно )) Посади его в слинг и иди в эрмитаж- он будет с интересов рассматривать шедевры мирового искусства, пойдешь на городскую свалку- с не меньшим интересом он будет рассматривать причудливые горы мусора.. это все проявление его воли?? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, уже потеряла нить рассуждений, уже даже сама не понимаю, о чем говорим и о чем лично я спорю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка
видит как папа читает ему книжку и хочет узнать, как это, что за буква, что за слово
вот в это не верю :562108: Слишком абстрактная штука - чтение.

в смысле не веришь, что обучение чтению может происходить по инициативе ребенка? а что, у него в этом возрасте нет для этого мотивации? я-то конечно по своему сужу, не утверждаю что именно по такому сценарию всегда все происходит, но почему-то с детства врезалось в память стихотворение "как хорошо уметь читать" )) оно именно о том, что для ребенка в определенном возрасте удобно уметь читать, он же уже прошел стадию познания мира через органы чувств (все потрогать, все попробовать на зуб ^_^ ), он уже хочет больше информации получать из других источников, в том числе книг, но просить почитать не всегда удобно (так же как просить покормить, одеть, если не мешать ребенок же сам стремится овладеть и пользоваться этими навыками). а так научился и "не надо звать, не надо ждать, а можно взять и почитать" )))

 

Я, кстати, уже потеряла нить рассуждений, уже даже сама не понимаю, о чем говорим и о чем лично я спорю :)

да это как всегда, нам лишь бы потрындеть :lol: а чего выясняем уже никто не помнит ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в смысле не веришь, что обучение чтению может происходить по инициативе ребенка? а что, у него в этом возрасте нет для этого мотивации?
Я просто не о разовом интересе, а о достаточно стабильном, который приводит к обучению. В смысле что я знаю, что такие дети бывают, но не думаю, что их процент высок.

 

Думаю, что все же среднестатистический ребенок до 7ми лет будет периодически интересоваться, что это за буква, и дальше этого дело не пойдет.

 

врезалось в память стихотворение "как хорошо уметь читать"
мне оно в детстве казалось чистой воды агитацией :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Думаю, что все же среднестатистический ребенок до 7ми лет будет периодически интересоваться, что это за буква, и дальше этого дело не пойдет.

а после семи? школа? и там уж не можешь- научим, не хочешь- заставим? так-то конечно не здоровская перспектива, тогда уж лучше карточками играючи ))

не знаю, мне кажется интерес если есть, то ему можно и помочь, главное не упустить этот момент.. и вероятно он может в разном возрасте наступить у разных детей.. до школы я все таки за индивидуальный подход (конечно хотелось бы и в школе, но это уже сложнее..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю, мне кажется интерес если есть, то ему можно и помочь, главное не упустить этот момент.. и вероятно он может в разном возрасте наступить у разных детей.. до школы я все таки за индивидуальный подход (конечно хотелось бы и в школе, но это уже сложнее..)
дык и я о том - самостоятельному, но мимолетному интересу ребенка должна поступить помощь и завуалированное инициирование от взрослого, потому как самостоятельно дожидаться, когда деть созреет выучится читать - это ждать можно долго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

потому как самостоятельно дожидаться, когда деть созреет выучится читать - это ждать можно долго.

я писала- созреет до такой ПОТРЕБНОСТИ, а не способности самостоятельно научится )

вообще мне кажется даже среди взрослых есть люди, которым тяжело дается самостоятельно обучение, им нужно чтобы их именно учили, объясняли, проверяли, исправляли.. а кто-то уже с детства лучше усваивает материал при самостоятельном обучении.. но не зависимо от способа, изначально должен быть мотив.. и чем старше человечек, тем сложнее мотивация, тем важнее ее роль. для малыша что-то новое веселое- уже интересно, мама рядом, мама со мной играет, мама меня хвалит- вот и достаточно чтобы изучать карточки и впитывать ту информацию, которую ему предоставляют, а мама будет умиленно вздыхать- ой, ему так нравится, он сам решил что хочет этим заниматься ^_^

с возрастом такая халява заканчивается, ребенок уже более ясно себе представляет, что ему интересно, что нет, чем он хочет заниматься, чем нет, и если даже ему приходится делать то что он не хочет, он должен понимать зачем, ради чего? видимо по этому и существует так много вундеркиндов среды малышей и так мало талантов и гениев среди детей постарше :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу, чтобы мой ребенок был одаренным. Для этого надо развивать способности.

Только одни окружающие мне говорят, что одаренность - это от бога, а другие - что все в руках родителей.

Понятно, что без одаренности не может быть таланта в будущем. Поэтому я и хочу, пока ребенок маленький, заложить в нём основу будущих талантов.

Слышала, что каждый ребенок – потенциальный гений и надо помочь ему развиться.

 

Узнала на форуме, что есть методики, по которым не бог, а именно родители, оказывается, сами развивали одаренность в раннем возрасте у таких детей как Моцарт, Грибоедов, Паганини и многих других.

 

Читала, например, что почти всех нобелевских лауреатов родители рано научили читать.

 

Может кто-то знает такие методики и уже пробовал развивать ребенка одаренным?

Поделитесь своим опытом!

 

Я нашла некоторые книжки, например: «Вундеркинд – это просто», «Как развивать детей одаренными»…В Интернете можно найти много книг, но не у всех авторов имеются нужные мне результаты. Не хочется тратить зря время.

 

Может быть, ассоциацию такую кто знает и подскажет куда обращаться? Где мне могут помочь?

 

Дитё растет и, чувствую, что я чего-то не додаю. Я беспокоюсь: так как специалисты говорят, что с каждым днём шансы развить одаренность уменьшаются :(

 

Вот что пишут специалисты, которые получили практические результаты, цитирую:

«Мощный интеллект – вашему ребенку. Надежды на раскрытие тайн одаренности появились в 50-60-е годы 20-го века.

Ученые, работавшие на стыке психологии и информатики, проведя расчеты, заявили о том, что возможности детей гораздо шире, чем было принято считать. Уже тогда некоторые исследователи, на основании полученных данных, предположили, что в каждом ребенке скрывается .. гений!

Можно сказать, что именно после этого впервые появилось некоторое теоретическое, даже математическое обоснование решения фундаментальной проблемы одаренности: безгранично одаренным потенциально является каждый обычный ребенок.

Интересно, что открытие связывают с именем создателя кибернетики Норберта Винера, того самого, которого отец начал обучать с самого рождения по известной в 19-ом веке методике священника Витте. В результате, как указывают биографы, к 8-ми годам Н. Винер уже окончил … обычную среднюю школу!...»

-см. в книге: П.В. Тюленева, Как развивать детей одаренными? М., 1998.

Может кто-нибудь расскажет, что получится, если воспитывать ребенка по методикам Никитина, Тюленева, Шаталова или Карла Витте?

 

Хотелось бы найти единомышленников для совместных занятий и обмена опытом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно вас заинтересуют методики раннего развития Умницы супругов Маниченко http://www.umnitsa.ru/o_kompanii/

В свое время я покупала их пособия для занятий со старшей дочерью.

Просто так растекаться мыслью по древу - нет времени, но если вас заинтересует именно эта методика, то поделюсь результатами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще интересно ,знаю кто то с пеленок чем то заним с детьми ,я имею в виду все те же методики ,есть ли толк от этих занятий .именно если начинать с раннего и продолжать в комплексе допустим до школы ,как школа семи гномов .или просто заниматься чем то с малышами ,вот хотелось бы услышать мнения .со старшей дочерью занимались просто по развивающим книгам и то не постоянно ,занимались и рисованием и лепкой и проч ,но опять же не пост ,теперь жалею ,что не уделяли этому должного внимания ,с малышом планирую все таки заниматься плотнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дар он либо есть, либо нет, так то :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...