Перейти к публикации

Игры и творчество. Раннее развитие. Методики.

методики

Натали

Детское творчество  

7 пользователей проголосовало

  1. 1. Стараетесь ли вы развить в вашем ребенке творческие навыки?

    • Да, у малыша есть свой уголок, коллекция работ постоянно пополняется
      4
    • Да, но не знаю, с чего начать
      3
    • Всему свое время, и в садике научат
      0


Рекомендованные сообщения

Божья коровка

Оль, на сколько я помню (читала как-то давно, когда было актуально) фишка в том, что ребенок проходит разные стадии развития, и на каждой у него разные способности к обучению. и дело не в том что в этом возрасте он быстрее и легче обучается, а в этом хуже, а в том что принцип усвоения разный. ну грубо говоря если сравнивать как кто в школах/вузах учится- иногда люди с разными способностями имеют одинаковые оценки, только у одного осознанное усвоение материала, а у другого зубрежка.. так вот если брать в общих чертах, то в более младшем возрасте например выше способность к механическому запоминанию, а по мере взросления она угасает, но зато развиваются другие способности- логическое мышление и тп..

 

ну в общем как-то так, может не совсем точно я все передала, обобщенно, своими словами, то что вспомнила, но суть надеюсь ясна :) искать счас статьи и другие подтверждающие материалы не буду.. кому надо- тот найдет ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в более младшем возрасте например выше способность к механическому запоминанию, а по мере взросления она угасает, но зато развиваются другие способности- логическое мышление и тп.
тогда зачем задаваться вопросами "что же не так со здоровыми детьми?" Действительно, чего это они, бедняжки, не зацикливаются на механическом запоминании, логику им подавай, понимание, систему...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз самая удачная стадия для овладения чтением с 4 до 6 лет ^_^ Давайте, например, обратимся к другой системе, что Доман, да Доман. Так Монтессори, называет этот возраст, так как начинать раньше не целесообразно, человечек еще не достаточно овладел устной речью, а если и овладел, многие слова ему просто непонятны. А после 6 (ее мнение) интерес к чтению угасает (возможно на некоторое время, потом вернется). Правда, я не сторонник и этой методики, хотя многие понятия там вполне занимательны (лично меня не устраивает "среда"так как она все равно сделана искусственно). Что еще можно сказать о системе Монтессори, она не разрабатывала занятия для детей до трех лет, тк не считала что с такими детьми нужно как-то особенно заниматься (возможно еще и потому, что в ее системе дети занимаются без матери, а таким малышам без матери быть вредно). Так что если вы где-то увидите, что на эти занятия приглашаются детки до трех лет, гоните их в шею, это все обман и деньгивымогательство, нет у нее ничего для таких детей.

"Развивать" детей до 3 лет конечно стоит, но иными способами и это не должно упираться в изучение букв, цифр и тому подобное (хотя лично я все равно не могу отойти от этого стандартного и распространенного мнения о развитии, трудно это, особенно когда саму так обучали).

Вот что говорят специалисты о раннем развитии подобного рода:

Мнение педагога и специалиста по раннему развитию Аси Штейн: «Конечно же, заниматься с малышом нужно с рождения. Однако природой не предусмотрено, чтобы грудные дети рассматривали карточки и кубики. У них есть дела поважнее: познавать возможности своего тела, исследовать окружающий мир, рассматривая, ощупывая и пробуя на зуб все, что им попадется на пути. Развивающие пособия в лучшем случае не принесут никакой пользы, а в худшем могут даже навредить, нарушив естественный ход развития малыша. Под ранним развитием я понимаю создание среды, в которой таланты крохи будут развиваться тогда, когда он будет к этому готов. В противном случае, это дрессировка при помощи искусственно выдуманных пособий и методик, которые призваны не столько развить детские способности, сколько удовлетворить родительские амбиции».

Замечено, что дети, чьи родители увлекались их ранним развитием, блистают в саду и в младших классах школы, но затем резко сдают позиции в учебе. А все потому, что системы раннего развития стимулируют зоны левого полушария мозга, которые отвечают за логику и абстрактное мышление и формируются позже. У маленьких же детей должно формироваться правое полушарие, где расположены зоны, связанные с эмоциями, интуитивно-образным мышлением, творчеством. Малышу свойственно постигать мир при помощи чувств и фантазии, а не раскладывать информацию по полочкам. И если с крохой начинают с первых месяцев жизни интенсивно заниматься чтением, счетом, логикой в ущерб эмоциональному развитию, левое полушарие начинает интенсивно развиваться, подавляя при этом нормальное развитие правого. А при неразвитом правом полушарии ребенок будет просто умело манипулировать буквами, цифрами, нотами, но сам никогда ничего не создаст, не станет творческой личностью.

Разработчики модных методик утверждают, что младенцы легко осваивают грамоту и способны научиться читать раньше, чем научатся разговаривать. Действительно, мозг ребенка запрограммирован на интенсивное развитие, однако каждая функция должна быть сформирована на определенном его этапе. До 2 лет у малыша бурно формируются центры восприятия и воспроизводства устной речи. А за чтение и письмо отвечают совсем другие зоны мозга. Если родители начинают усиленно стимулировать их, показывая ребенку карточки Домана, кубики Зайцева и пр., усилия мозга перераспределяются, и центры восприятия устной речи остаются пассивными. Научиться читать младенец не может, но и речевое развитие у него затормаживается. Поэтому знакомство с буквами стоит отложить до той поры, пока младенец в полной мере освоит устную речь, то есть лет до 3-х.

Тут наткнулась на мнение художника, так даже учить рисовать до 6 лет не стоит, главное давать бумагу и средства для рисования по требованию ребенка, и пусть рисует как угодно и что угодно :) А, да, еще советует раскраски в мусорку выкинуть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, какие вы умненькие! Так грамотно свои точки зрения отстаиваете))Кицуне, а чем тогда заниматься с малышами до 3 лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится методика Домана ( у нас есть его буквари и т.д)! Другое дело лень заниматься, времени нет, к своему стыду. Вместо занятий хочется сунуть какую нибудь игрушку, чтобы не мешала :(

И по поводу Ломоносова и других талантливых людей у Домана тоже хорошо написано, я с ним согласна полностью. Вот только лень искать цитаты:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А, да, еще советует раскраски в мусорку выкинуть
наверное, он прав. Но мне уже поздно :152870: :152870: :152870:

 

Вобще, кстати, раньше раскрасками дети начинали заниматься позже, чем сейчас. Я даже соображаю, почему - потому что раньше раскраски были довольно сложными, не часто встречались все эти толстые границы, крупные элементы, малыши только закалякать старые раскраски могли. Так и отсеивались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о трудной жизни малышей.

 

Раньше ведь у них все было сложно. Вот даже одежда была без скидок на возраст: лиф, чулки, пуговицы, шнурки. И как-то дети учились одеваться. Провозишься утро со шнурками - вот тебе и мелкая моторика, вот тебе и нет проблем по логопедической части.

 

Вроде молнии, липучки, простая одежда - это благо, любая мать подпишется, но, получается, это тактический выигрыш, но стратегический проигрыш :( Вот такие вот размышлизмы.

 

з.ы. но обувь со шнурками все равно покупать не буду, только с липучками :152870:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что если вы где-то увидите, что на эти занятия приглашаются детки до трех лет, гоните их в шею, это все обман и деньгивымогательство, нет у нее ничего для таких детей.

мы в саду занимаемся по Монтессори с 2,5 лет :562108: ребенок очень увлеченно рассказывает о занятиях, мне нравятся и пособия, и подход, и вся система Монтессори.

 

Научиться читать младенец не может, но и речевое развитие у него затормаживается. Поэтому знакомство с буквами стоит отложить до той поры, пока младенец в полной мере освоит устную речь, то есть лет до 3-х.

 

наверно, мой ребенок тогда уникум :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Научиться читать младенец не может, но и речевое развитие у него затормаживается. Поэтому знакомство с буквами стоит отложить до той поры, пока младенец в полной мере освоит устную речь, то есть лет до 3-х.

наверно, мой ребенок тогда уникум :562108:

Ален, ты про это?

Для тех, кто хочет знать о результатах - ребенок прочитал, т.е. узнала первое слово в 3 месяца, в год знала много слов.

только не понятно тогда следующее..

Сейчас она полностью ушла с этой системы, учится читать и писать, как старший брат, классическим способом по буквам.

в чем был смысл вашего "чтения" в 3 месяца, если в итоге все равно учится читать классическим способом? уже ж и так умеет вроде.. прошу прощения, но не могу понять этот момент, поясни плиз..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что если вы где-то увидите, что на эти занятия приглашаются детки до трех лет, гоните их в шею, это все обман и деньгивымогательство, нет у нее ничего для таких детей.

мы в саду занимаемся по Монтессори с 2,5 лет :562108: ребенок очень увлеченно рассказывает о занятиях, мне нравятся и пособия, и подход, и вся система Монтессори.

Монтессори наверное уже в гробу не раз перевернулась от такого нахального отношения к ее разработкам, не уважают автора, не уважают :lol:

Во всех своих работах Мария Монтессори отрицает даже саму возможность раннего развития. Она убежденно пишет: "В пространстве от нуля до шести лет четко выделяются две подфазы. Первая - от рождения до трех лет - характеризуется таким типом ментальности, подступиться к которому взрослые не в состоянии. Следовательно, оказывать прямое воздействие на него невозможно". Цитируется по книге: М. Монтессори "Помоги мне это сделать самому", "Разум ребенка. раздел Стадии роста""

Как можно заниматься раннем развитием по автору, который отрицал возможность этого самого развития при помощи всяких там методик и для этого возраста их просто не разрабатывал? ооо

Если детям нравится - это хорошо, только наверное это занятия по мотивам методики Монтессори. Это как оригинал и подделка. Хотя и подделки могут быть тоже неплохого качества :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты только не обижайся. Правда, тогда уж если мой ребенок переливает воду или копается в горохе, можно смело всем говорить, что мы занимаемся по Монтессори, только потому, что эти элементы деятельности есть и у нее. Да нет, просто перебирают горох и льют воду, без всяких там методик :lol: Кстати, классное занятие для малышей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

я кстати так и не поняла, что по ссылке такое впечатляющее должна была увидеть.. там малыши, которые "читают" и "считают", и чего?? я ж не говорю, что это невозможно, я прекрасно понимаю, что можно такому научить (даже животных учат ^_^ ) но я так и не поняла- зачем? и что дальше? допустим мой ребенок не читал и не считал (наверно, не помню честно говоря про счет) в 1 или 2 года, сейчас это делает весьма успешно, а те что в год и два читали и считали, что они в 5, решают логарифмические уравнения? сочинения пишут на ему "романтизм в поэзии Пушкина"? :) я не издеваюсь, просто обидно, что ни кто не хочет рассказать о долгосрочных перспективах, а мне-то любопытно :562108: как выглядит в 5-7-10 лет ребенок, выращенный на методиках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...