Перейти к публикации

Игры и творчество. Раннее развитие. Методики.

методики

Натали

Детское творчество  

7 пользователей проголосовало

  1. 1. Стараетесь ли вы развить в вашем ребенке творческие навыки?

    • Да, у малыша есть свой уголок, коллекция работ постоянно пополняется
      4
    • Да, но не знаю, с чего начать
      3
    • Всему свое время, и в садике научат
      0


Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Спасибо. Мне больше нравится концепция Ньюфелда о детском развитии, чем Домана. Ньюфелд уверяет, что если ребенка в семье любят, принимают безусловно, уважают, ценят, то о его развитии можно не беспокоиться. Непреодолимая тяга к саморазвитию, энергия дерзновения, в детях и так есть, от природы. Но она проявляется только если удовлетворены перечисленные выше базовые потребности в любви, если ребенку не надо об этом тревожиться. Хотя я не против раннего развития, если маме и ребенку оно нравится, но по сути оно не очень важно. Можно и без этого обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему спрашиваю, педагог ли девушка? А потому что, когда учишься, проходишь по педагогике и психологии всякие школы и методики обучения и воспитания. И единственный вывод, который ты делаешь, это то, что практически все они немного однобокие, тк их разработчики цепляются за идею и начинают ее развивать, иногда слишком усиленно. К тому же то, что подходит одному ребенку, совсем не подойдет другому. Поэтому фанатизма в делах развития ребенка я не приемлю. Изучи несколько и возьми от них лучшее, а главное, то, что подходит ребенку, к чему он сам тянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне так все объясняется проще. Чтой-то там разговор был про инет-магазин детских товаров.... Развивашек, скорее всего, всяких... и карточек. в том числе.. Домана, наверное :562108: золотая жила. ню-ню, мои уши ждут лапши :lol: плюсуюсь к вопросам в 185 посте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне так все объясняется проще. Чтой-то там разговор был про инет-магазин детских товаров.... Развивашек, скорее всего, всяких... и карточек. в том числе.. Домана, наверное :562108: золотая жила. ню-ню, мои уши ждут лапши

Семен Семеныч, вона как!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семен Семеныч, вона как!

дык а разве не в этой теме юлианна искала кто бы ей сайт сделал для продажи детских товаров? Читаю-читаю, всяка фигня в незасоренном умственной деятельностью мозгу откладывается :562108:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семен Семеныч, вона как!

дык а разве не в этой теме юлианна искала кто бы ей сайт сделал для продажи детских товаров? Читаю-читаю, всяка фигня в незасоренном умственной деятельностью мозгу откладывается :562108:

в другой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне так все объясняется проще. Чтой-то там разговор был про инет-магазин детских товаров.... Развивашек, скорее всего, всяких... и карточек. в том числе.. Домана, наверное :562108: золотая жила. ню-ню, мои уши ждут лапши :lol: плюсуюсь к вопросам в 185 посте

Ага, и я об этом подумала))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семен Семеныч, вона как!

дык а разве не в этой теме юлианна искала кто бы ей сайт сделал для продажи детских товаров? Читаю-читаю, всяка фигня в незасоренном умственной деятельностью мозгу откладывается :562108:

в другой

а. ну как по мне, то совпадений не бывает. исключительно закономерность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О концепции Ньюфелда ранее не читала, но полностью с нею согласна. Я вобще стараюсь пока не углубляться в различные методики, стараюсь на малыша ориентироваться. Нравится ему слушать как я буквы называю- я называю. Рассматривает сын картинки- я говорю что на них нарисовано, капризулиничает сынок- беру на ручки и сюсюкаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю и плакать хочется от такой, извините, безграмотности! Доман говорит о том, что каждый ребёнок от природы уникален. Даже если ребёнок с поражённым мозгом добивается прекрасных результатов в обучении, то родитель нормального ребёнка должен задуматься насколько способен его ребёнок и насколько его потенциал безграничен!!!
Да, я читала, но с такой логикой мне трудно согласится. Это все равно, что сказать: если человека без ног можно научить бегать так, как бегают здоровые люди с ногами, то что же не так с последними? так вот, предположить, что все изначально здоровые люди могут бегать со скоростью вдвое большей, нежели принято считать сейчас, мне трудно.

 

Есть еще утверждение, с которым мне трудно согласиться: "учить трехлетнего легче, чем пятилетнего, учить годовалого легче, чем трехлетнего". Тут, мне кажется, даже комментарии излишни.

 

Повторюсь, я не против Домана и его метода как такового. Но я не считаю его лучшим методом для здоровых детей. И уж точно - единственным достойным методом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Есть еще утверждение, с которым мне трудно согласиться: "учить трехлетнего легче, чем пятилетнего, учить годовалого легче, чем трехлетнего". Тут, мне кажется, даже комментарии излишни.

 

Оль, по этой методике так и есть, подчеркиваю, по этой методике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще утверждение, с которым мне трудно согласиться: "учить трехлетнего легче, чем пятилетнего, учить годовалого легче, чем трехлетнего". Тут, мне кажется, даже комментарии излишни.

 

Оль, по этой методике так и есть, подчеркиваю, по этой методике.

положа руку на сердце - тоже сомнительно.

Это ведь легко проверяется предельными значениями.

Устремим возраст обучаемого к нулю - неужто новорожденный обучится быстрее пятилетки? Возьмем возраст обучаемого достаточно большим, ну, например, мой. Дык зуб даю, если мне выделить столько времени на обучение, как младенцам - я тот же набор быстрее осилю. Потому что я все-таки уже умею не только пассивно принимать новые знания, но и активно помогать себе их усваивать.

 

Предположим, что теория домана (трехлетку учить сложнее, чем годовалого) все же верна, тогда функция обучения сперва возрастает, потом убывает, потом снова возрастает. Т.е. имеет два экстремума. Вопрос - где они? Конечно, мозг - это вам не точная математическая функция, но в следствие каких факторов скорость обучения меняет свой знак на противоположный? Ну например, ребеок осваивает логическое мышление, или младенец научивается переворачивать в мозгу картинку. Где точка Х? Доман ее не называет.

 

Упоминает, правда, Доман в своей книге возраст 5 лет. Он говорит, что это важная веха в жизни любого человека, в основном воспоминания начинаются с нее потому что.. пам-пам... именно в этом возрасте ребенок идет в школу. Так вот, в стране, где живет Доман в школу идут с пяти лет. Но в нашей стране это возраст или 3 года, или 7 лет, но 5 лет никак не может считаться какой-то вехой, принципиально отличающейся, скажем, от 4 или 6 лет. Т.е. опять - или вопрос недоработан, или плохо подан, или вообще посылка "5 лет - это Рубеж" - не верен.

 

Как-то так.

В общем, на мой взгляд у Домана методика как методика, рабочая, судя по всему. Но вот теория, к ней пристегнутая, мне кажется сомнительной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...