Перейти к публикации

Игры и творчество. Раннее развитие. Методики.

методики

Натали

Детское творчество  

7 пользователей проголосовало

  1. 1. Стараетесь ли вы развить в вашем ребенке творческие навыки?

    • Да, у малыша есть свой уголок, коллекция работ постоянно пополняется
      4
    • Да, но не знаю, с чего начать
      3
    • Всему свое время, и в садике научат
      0


Рекомендованные сообщения

У меня вообще по этому поводу крамольные мысли :562108:

Я совершенно искренне верю, что и возможности безграничны, и потенциал огромный, и что можно многого добиться с помощью методик, но... зачем? :562108:

Ну вот так, навскидку? Мне бы конечно хотелось, чтобы у меня были умненькие сообразительные дети, которые будут хорошо и с интересом учиться в школе, потом в ВУЗе, потом работать на хорошей работе, но для всего вышеперечисленного "огромный потенциал" не нужен, кмк :)

Нужна соображающая голова, родители, отвечающие на вопросы и обеспечивающие досуг/игры/книги, хорошие учителя по жизни.

А что делать с "раскрытым потенциалом" сверх вот вышенаписанного? Ну научится читать в 3 года, ну выучит много стихов, ну натренирует память, ну ознакомится с программой первого класса в 5 лет, ну будет знать на этом этапе в несколько раз больше сверстников, а дальше что?

Пойдет пусть даже в гимназию, ну и там? через класс скакать? раньше школу закончить?

 

И даже еще глобальнее, по жизни? Вот из моего опыта - умные люди, это хорошо, очень умные - уже не всегда, не зря про "горе от ума" говорят :562108:

Есть прецедентов масса, когда особо умным как раз себя и не найти...

 

Поэтому я всячески восхищаюсь мамами, которые всем этим интересуются, воплощают в жизнь и так далее, но я бы не сказала, что это обязательная программа для всех.

 

ЗЫ. Все вышесказанное в какой-то мере теория, умело подведенная под собственные лень и педагогическую несостоятельность :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю, в чем прикол - уметь в три года читать, честно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мне кажется, что если говорить о глобальном, то самое важное, что родители могут дать детям - это уверенность в том, что, несмотря на взлеты и падения, жить круто, классно, интересно. От жизни надо мурчать и пищать, получать удовольствие, трудности переживать вместе, делиться эмоциями, мыслями, мечтами, идеями... И фиг с ним, с интеллектом, если ты счастлив. (Ловлю помидоры)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю, в чем прикол - уметь в три года читать, честно.

я в 4 с чем-то читала... ненавидела это дело) помню, меня отчим в 5.5 лет заставлял "Али-баба и 40 разбойников" читать. Со словами "от сих до сих, чтоб было прочитано!". Как сейчас помню, как я ненавидела ту книжку неинтересную :crazy: А он мой потенциал, видимо, повышал ^_^ Потом уже интерес к книгам проснулся - в школе. Список литературы за лето с упоением читала - не успевала мама мне в библиотеке книги брать!

ну и чего? да, в школе до 7го класса отличницей практически была. Да, проблем с учебой в школе не было. А потом? Все знают про мой институт?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецом перечитала тему. думала вдруг я раньше тоже этим занималась, а сейчас обленилась. Неее, все норм, в 2008 году я думала так же.

А вообще, на мой взгляд, РР нужно мама, чтобы друг перед другом хвастаться. Чита. в контакте темы, по типу "что умеет ребенок в 3, 4, 5 лет", смешно становится, "а мой алфавит знает, а мой считает до 100, а мой до 1000".

А вообще в масштабах жизни, это такая фигня, настолько неважно, успех, которого достигает человек совсем не зависит от его почерка, от правильных соединений, от того, что он на полгода раньше научился считать до 100, и даже от школьных оценок он мало зависит. Мы недавно со знакомыми обсуждали эту тему и увидели такую особеность, что на данный момент большего успеха в жизни достигли стабильные троечники. И это выражается и в деньгах, и в том, что они нашли дело по душе. Из отличников только один парень - очень умная голова говорят неплохо устроился. А все остальные - очень-очень средненько (себя я тоже сюда включаю, хотя в школе была отличницей), я не знаю причины этого, возможно троечники не боятся неудач, и поэтому пробуют себя там, где привыкший к похвале отличник рисковать не будет, а может и по другим причинам, не знаю...

Ира -Рубашка плюсуюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Ловлю помидоры)

лови лайк :good:

Еще один

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что если говорить о глобальном, то самое важное, что родители могут дать детям - это уверенность в том, что, несмотря на взлеты и падения, жить круто, классно, интересно. От жизни надо мурчать и пищать, получать удовольствие, трудности переживать вместе, делиться эмоциями, мыслями, мечтами, идеями... И фиг с ним, с интеллектом, если ты счастлив. (Ловлю помидоры)

Надя, не лови помидоры, научи меня так же жить!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, реальная история, рассказанная моей одноклассницей. Она училась в московском хим. институте.

Приезжали к ним китайцы - специалистов-химиков в свою какую-то известную фирму на стажировку набирать. Естественно, им "показывают" отличников, ответственных ботанов и т.д. А они попросили порекомендовать им ребят, которые умные, но сдают сессии в последний момент, работают, отличаются сообразительностью и умением схватывать все на лету и разруливать проблемы. Типа, их способность мобилизироваться в кратчайшие сроки и умение выпутываться из сложных ситуаций гораздо важнее знаний ботанов, которые ходят на все пары, получают автоматы и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну давайте только отличников ботанами обзывать не будем, ага?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну давайте только отличников ботанами обзывать не будем, ага?)))

ну, там же запятая) перечисление идет :) не будем обзываться :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Почитайте самого Домана! Уверяю, очень интересно! Можете следовать методике, можете нет, но чтиво мотивирующее))

да мне поздно боюсь, я уже видать "посредственность" вырастила :lol: и что самое ужасное- не жалею.. вот реально смотрю и не понимаю- куда умнее-то? ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...