Перейти к публикации

Игры и творчество. Раннее развитие. Методики.

методики

Натали

Детское творчество  

7 пользователей проголосовало

  1. 1. Стараетесь ли вы развить в вашем ребенке творческие навыки?

    • Да, у малыша есть свой уголок, коллекция работ постоянно пополняется
      4
    • Да, но не знаю, с чего начать
      3
    • Всему свое время, и в садике научат
      0


Рекомендованные сообщения

Я вообще против всякого фанатизма в обучении. Однообразие - это скучно, тем более для ребенка. Поэтому читать мы учились по разным методикам. В 1,5 года Даня знал почти все буквы. Начал сам интересоваться надписями на асфальте, спрашивал где какая буква. Ну и что? Дальше этого дело то не шло оооочень долго. У нас букварь Жуковой, карточки с рисунками и слогами серии "Занимательные катрочки", книжные наборы методики Домана-Маниченко (но последние мы начали использовать уже когда ребенок более-менее научился читать). В общем, используя все это мы и научились читать. Кстати, читать он не любит. Читает только я ему что-то за это пообещаю.

Но вон Олин ребенок вообще почти самостоятельно читать научился.

На мой взгляд все эти методики - это что бы мамы в декретном отпуске себя при деле чувствовали. Мы выросли без карточек Домана и развивающих занятий. Прям даже непонятно сейчас - и как это раньше талантливые люди получались без развивающих то методик?

А вы почитайте биографию и поймёте каким образом практически каждому талантливому человеку этот талант доставался!!! Ведь от природы все талантливые. Но потом почему-то превращаются в посредственности...

 

А не то, что эта методика для "олигофренов", и применять ее к "здоровым" деткам как-то неэтично. Единственное, что я думаю, что ни к чему эта усиленная нагрузка обычному ребенку.

так о том и речь! при чем тут этика :blink: написано же по русски ) "пораженный мозг и здоровый очень сильно отличаются" и в этом суть!

 

Оля и Оля :) , так хотя бы по ссылке пройдите, там много видео домашних выложено, не впечатлило? Это не доказывает эффективность?

честно прошла по ссылке и посмотрела рекламный ролик ) домашнее видео не смотрела.. гляну.. надеюсь найду про что спрашивала- про долгосрочный эффект? или там как груднички слова "читают"? ну увижу )

Вы доктор? Вы методику-то хоть в руках держали? Что за общие фразы??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и к чему нам этот Доман? Читать научить? Ну не вижу я пока в этом необходимости и лет до 4 не возьмусь)

Сколько из возможных ресурсов мозга использует человек? 5-10%? Методика увеличивает эту долю, развивает высшие отделы коры. Причем тут именно чтение?

К сожалению о том, насколько наш потенциал безграничен мало кто задумывается... Особенно о том, насколько ОГРОМЕН потенциал у детей! Большинство родителей в силу своей лени, занятости, безинициативности откладывают развитие своего ребёнка на "потом"... до садика, до школы! Почему??? Ведь нужно с самого раннего возраста предлагать малышу различные виды деятельности. Ребёнок нужждается в качественной информации ровно как в пище и кислороде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы почитайте биографию и поймёте каким образом практически каждому талантливому человеку этот талант доставался!!! Ведь от природы все талантливые. Но потом почему-то превращаются в посредственности...

Ну и вы почитайте биографии. Например, Цветаевой, которую мать мучила уроками музыки и была категорически против увлечения ребенка стихами.

Или Ломоносова, который прекрасно обошелся без родительской помощи в вопросах обучения.

Или Ричарда Бренсона, который вообще школу не окончил.

Я могу много примеров привести.

Талант, если он настоящий, разовьется самостоятельно.

Кстати, в этой темке высказываются опытные мамочки, у многих из которых далеко не по одному ребенку. Вы бы лучше прислушались к ним, вместо того, что бы высокомерно ставить всех на место. Неужели вы думаете, что вы одна такая умная, изучившая пользу раннего развития? У большинства из нас просто уже давным-давно пройден этот этап и сделаны выводы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методика доказано эффективна. Результаты впечатляющие.

а где можно про результаты почитать? а то везде реклама, предложение купить разные наборы и слова о том что это очень здорово и эффективно, а вот реальных отзывов так и не нашла, ну я имею в виду долгосрочных. то что ребенок читает в грудном возрасте это безусловно впечатляет, но когда он идет в школу и там уже все читают, какой эффект?

Почитайте самого Домана! Уверяю, очень интересно! Можете следовать методике, можете нет, но чтиво мотивирующее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yuliana, вы сами-то можете свою позицию обосновать? или тоже общими фразами и вопросами в никуда будете общаться?

а то вы так радостно навешиваете ярлыки "ленивые, безинициативные, занятые", а про свои результаты и занятия как-то молчите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну если пошли обсуждать домана, я могу сказать, что мне в нем не нравится.

Он разрабатывался носителем английского языка и для английского языка. Его особенности, по сравнению с русским - слова не изменяются, плюс они в целом короче.

 

Далее. Прямым текстом проговаривается, что ребенок слова учит. Не сомневаюсь, что ребенок способен выучить много новых понятий, в том числе и написанные на карточках слова. Но это сам по себе путь в тупик, потому что невозможно выучить все слова на свете. Рано или поздно настанет момент, когда ребенок должен будет понять, что слово состоит из отдельных кусочков. Т.е. рано или поздно ребенок придет к складыванию букв. Да, возможно, у него это произойдет быстрее, чем у ребенка, который буквы видит впервые, возможно даже, что эта работа произойдет незаметно сама, чисто на сравнении разных слов - если ребенок не очень мал, то это возможно. Но как ни крути, все равно все сведется к разбивке слов на составные части.

 

Это как с ездой на велосипеде - кто-то сперва катается на беговеле, учится держать равновесие, а потом садится на обычный велосипед и доучивается крутить педали. Кто-то сперва садится на трехколесный велосипед и учится крутить педали, а потом пересаживается на обычный и доучивается держать равновесие. Пути разные, результат один. Мимо необходимых этапов (педали, равновесие), все равно не пройдешь. И нельзя считать один из этих девайсов однозначной панацеей на фоне другого.

 

Так и с доманом. Мимо чтения по буквам/складам/слогам даже доману не пройти, во всяком случае в русском языке. Кому-то легче со слов начинать, кому-то с букв. Но рано или поздно будут пройдены оба этапа - и "домановец" поймет фишку букв и то, как из них составляются новые слова, и "складовец" выучит несколько сотен самых употребимых слов и будет их уже не прочитывать, а узнавать (оттуда и берется фишка на тему "По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете.")

Доман о проблеме перехода от слова к букве говорит и говорит очень понятно и логично. Ребёнку проще запомнить слово, которое будет проиллюстрировано картинкой или действием, чем объяснять, что такое буква "а". Заучивание слов, да это факты, но тем самым к тому времени, когда малыш уже будет разговаривать у него запас слов будет гораздо больше, чем у сверстников. И когда ребёнку уже можно будет объяснять абстрактные вещи вроде букв, вот тогда самое время переходить к слогам)

 

Методика доказано эффективна. Результаты впечатляющие.

а где можно про результаты почитать? а то везде реклама, предложение купить разные наборы и слова о том что это очень здорово и эффективно, а вот реальных отзывов так и не нашла, ну я имею в виду долгосрочных. то что ребенок читает в грудном возрасте это безусловно впечатляет, но когда он идет в школу и там уже все читают, какой эффект?

Оля и Оля :) , так хотя бы по ссылке пройдите, там много видео домашних выложено, не впечатлило? Это не доказывает эффективность?

 

Не, ну если пошли обсуждать домана, я могу сказать, что мне в нем не нравится.

Он разрабатывался носителем английского языка и для английского языка.

 

это один из этапов методики. И буквы отдельные тоже в наборе есть, и дети к ним приходят сами (!), только это не отправная точка, а, наоборот, завершающий этап. Ни как в классическом обучении - от буквы к слогу, слову, а наоборот. Это не минус, это особенность.

 

Некоторые из этих методик (например, Монтессори или ДОмана) предназначались изначально для больных или умственно отсталых детей. Дорогие родители! Ваша цель - чтобы вашего умного, нормально развитого ребенка обучали по такой же методике, как и олигофренов?! Я ничего против не имею реабилитации больных детей, наоборот - очень даже за, но все же пораженный мозг и здоровый очень сильно отличаются.

Даже комментировать не хочется...

:897451:

 

ну и так же пишут не для здоровых детей вообще..

 

Некоторые из этих методик (например, Монтессори или ДОмана) предназначались изначально для больных или умственно отсталых детей. Дорогие родители! Ваша цель - чтобы вашего умного, нормально развитого ребенка обучали по такой же методике, как и олигофренов?! Я ничего против не имею реабилитации больных детей, наоборот - очень даже за, но все же пораженный мозг и здоровый очень сильно отличаются.

тут суть не в выделенном предложении. Совсем неправильная цитата. Да, этот метод разрабатывался для детей с поражениями мозга. Они были, скажем так, инвалидами. Например, не слышали, не могли двигаться и т.д. И Доман справделиво в общем-то предположил, что раз участки мозга, отвечающие за некоторые действия недоступны, то надо развивать очень сильно другие отделы. За счет усиленной работы мозга в целом, включаются и остальные отделы. И стимулируется не только умственное, но и физическое развитие. Это все конечно у меня слишком "ненаучно" получилось, но надеюсь, понятно объяснила... А не то, что эта методика для "олигофренов", и применять ее к "здоровым" деткам как-то неэтично. Единственное, что я думаю, что ни к чему эта усиленная нагрузка обычному ребенку. Но это я уже писала выше.

 

з.ы. и еще, может быть я неправильно думаю, но почему именно Домановская система получила такое огромное распространение? Имхо, потому что производителям этих карточек тоже это выгодно) Да и родителям проще купить карточки готовые и заниматься по "известной методике". А ведь педагогика (мы же педагоги для своих детей) так же должна ссылаться и на возрастную психологию, на дидактику, медицину, биологию... тот же Доман утверждал, что месячный ребенок способен проползать несколько метров в день. Я это слабо представляю...

Почему, к приемру принципы обучения Ушинского, Коменского не так популярны? Потому что у них все традиционно) И никаких дополнительных пособий в принципе не требуется.

Читаю и плакать хочется от такой, извините, безграмотности! Доман говорит о том, что каждый ребёнок от природы уникален. Даже если ребёнок с поражённым мозгом добивается прекрасных результатов в обучении, то родитель нормального ребёнка должен задуматься насколько способен его ребёнок и насколько его потенциал безграничен!!!

 

yuliana, вы сами-то можете свою позицию обосновать? или тоже общими фразами и вопросами в никуда будете общаться?

а то вы так радостно навешиваете ярлыки "ленивые, безинициативные, занятые", а про свои результаты и занятия как-то молчите...

А вы спрашивайте, я отвечу! Что интересует. Не хочу ещё на себя гору негатива собрать))) типа "сумасшедшая мамаша лишает ребёнка детства"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и плакать хочется от такой, извините, безграмотности! Доман говорит о том, что каждый ребёнок от природы уникален. Даже если ребёнок с поражённым мозгом добивается прекрасных результатов в обучении, то родитель нормального ребёнка должен задуматься насколько способен его ребёнок и насколько его потенциал безграничен!!!

эм... а я там про что писала? конкретно в чем неграмотность? ну задумаюсь я о том, что потенциал безграничен - дальше что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас, наверное, дома в красном углу фото Домана висит? Почитайте еще детских психологов, ради Бога! Начните, например, с Курпатова "Счастье вашего ребенка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы спрашивайте, я отвечу! Что интересует. Не хочу ещё на себя гору негатива собрать))) типа "сумасшедшая мамаша лишает ребёнка детства"...

сколько лет вашему ребенку, каковы результаты ваших занятий? в каком режиме занимаетесь? для чего вы это делаете (помимо развития потенциала) - как вы считаете, к чему приведут занятия по Доману (каккие цели ставите себе и ребенку)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вы спрашивайте, я отвечу! Что интересует. Не хочу ещё на себя гору негатива собрать))) типа "сумасшедшая мамаша лишает ребёнка детства"...

А вы педагог по образованию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цели ребенку? Что за бред? А если ребенок не достигнет цели? Любить его меньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цели ребенку? Что за бред? А если ребенок не достигнет цели? Любить его меньше?

Оль, "цели ребенку" - ну например, я хочу чтобы Надя знала цвета. Значит, занимаясь с ней, я ставлю цель "выучить 10 цветов". Себе и ей, соответственно. Не буду же я заниматься бесцельно - тупо ради самих занятий.

У Юлианны всё расплывчато: "развить потенциал" - а что это значит-то? Что она вкладывает в это понятие? Поэтому и спросила я про цели занятий. Конкретики мне хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...