Перейти к публикации

Игры и творчество. Раннее развитие. Методики.

методики

Натали

Детское творчество  

7 пользователей проголосовало

  1. 1. Стараетесь ли вы развить в вашем ребенке творческие навыки?

    • Да, у малыша есть свой уголок, коллекция работ постоянно пополняется
      4
    • Да, но не знаю, с чего начать
      3
    • Всему свое время, и в садике научат
      0


Рекомендованные сообщения

Nadeya, спасибо большое за статью, очень понравилась. Мы конечно рисовали, но теперь я увидела в этом глубинный смысл, что приятно.

А я еще делаю так. Насыпаю в тазик всяких круп, зерна кофе старые и дочка у меня играет ими на кухне, пока я занята. Тут главное еще дать кучу всяких сосудиков, чтобы было куда складывать. Ей очень нравится и хорошо для мелкой маторики пальцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачала еще "Вундеркинд с пеленок - СКАЗКИ" . Очень Насте понравились. Сегодня весь вечер слушала.

Скачать можно здесь.

 

Огромное СПАСИБО за эту ссылку!!!

Я давно на нее глаз положила. Но раньше в качестве модема использовался сотовый, поэтому нереально было скачать. А сейчас у нас безлимитка. Вчера скачала первую часть, девчонкам очень понравилось. Особенно Татьянке.

 

 

Сегодня докачала наконец-то "Вундеркинд с пеленок" (слайды по методике Домана).

Скачивала по частям здесь http://www.cwer.ru/vunderkind_s_pelenok .

Жаль, что эта ссылка не работает, видать уже устарела :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по каким букварям будите учить читать?

 

многие хвалят букварь Жуковой. Но сама не пробовала - не знаю)

 

Занималась с сыном по букварю. Научился читать за полгода. До этого и ,параллельно. - занимались по кубикам Зайцева. Много слушает сказок, у нас целая коллекция - последнее приобретение "Волшебник изум-го города". Книжку они уже "зачитали". Эти сказки у нас крутятся в режиме "нон-стоп", перерыв только на сон, Много читаем. Причем теперь, я прошу сына почитать малышке сказку, она сразу тащит ему несколько книг.. И еще занимались по таким вот рабочим тетрадкам. Думаю, что они и в Пскове продаются. Теперь и с дочей по ним занимаюсь, Эти раб.тетрадки на разные темы и возраста ребенка.

ed2d1c91d81dt.jpg

857f8873f97ct.jpg

ccaaeeda48cft.jpg

95952ac6fd50t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня в отношении РР отношение двоякое... С одной стороны, это конечно просто замечательно помогать своему малышу максимально узнавать мир и адаптироваться в нем, но с другой стороны может не стоит форсировать события и позволить ребенку научиться всему в свое время? Мне один невролог (которому я очень доверяю) сказала, что все это РР рано или поздно выходит ребенку боком - отражается на здоровье. Это конечно субъективный взгляд, но она привела несколько примеров из своей практики и лично меня проняло!

Вот я, например, научилась читать в 5 лет и это в то время было очень рано, в первом классе я умирала от скуки. А сейчас в 5 лет, как я понимаю, это уже поздно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам воспитательница в саду сказала, что в 5 лет в старшей группе они буквы еще не проходят. если начнут, то только в конце подготовительной группы. Рано для такого возраста ребенку буквы изучать. Раньше вообще их только в школе начинали проходить, да и сейчас между прочим. Она нам сказала, что нужно чтобы ребенок различал право-лево, знал дни недели, отличал вчера-сегодня-завтра... в общем в этом духе все. А мы скорее ребенку буквы толдычем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от ребенка, если ребенок сам хочет, то почему бы и нет. Меня вот в 5 лет читать научили, я сама хотела, к началу первого класса уже бегло читала. А брата, который меня на 6 лет младше, вообще я научила читать, это я так с ним под школу играла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже, сомневаюсь по поводу РР, такое двоякое отношение к нему. Например, читала статью, что буквы для малышей должны быть очень большого размера, чтобы зрение не портить и т.д. А почему 5 лет - это поздно? Моему сыну скоро 5, я вот только сейчас начинаю ему буквы показывать, и то, потому что он сам стал интересоваться. А вот у сестры ребенок с 4 лет читает, никто не заставлял, ему стало интересно, он спросил буквы и сам быстро сообразил как собирать их в слоги, слова. В общем, мое мнение - каждый ребенок индивидуален, и нужно смотреть, когда он созреет до новых знаний, а не когда мне захочется его помучить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, мое мнение - каждый ребенок индивидуален, и нужно смотреть, когда он созреет до новых знаний, а не когда мне захочется его помучить.

Согласна с тобой, Ирин! У меня Настя вот сейчас очень заинтересовалась буквами (пишет их на бумаге, на холодильнике магнитные прилепляет, в книжках называет большие буквы)...а еще ей букварь подарили. Почти все буквы знает, но в слоги пока нам не понять как складывать. Вот может по букварю попробуем научиться. Но я не зацикливаюсь на этом. ДО школы еще время много, научиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я никогда не была сторонником РР, я считаю что все должно быть в свое время. и если ребенок к чему то не готов не надо его заставлять. У меня есть знакомая у нее дочка сейчас ходит во вторй класс. так вот они научились читать в 4 года и как итог ребенку не интерестно было ходить в школу, были постоянные капризы что она все знает и ей там не интерестно. А сейчас она ставит себя выше всех в классе, мол она первее их все знала, и ей очень трудно найти общий язык и другими детьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я никогда не была сторонником РР, я считаю что все должно быть в свое время. и если ребенок к чему то не готов не надо его заставлять. У меня есть знакомая у нее дочка сейчас ходит во вторй класс. так вот они научились читать в 4 года и как итог ребенку не интерестно было ходить в школу, были постоянные капризы что она все знает и ей там не интерестно. А сейчас она ставит себя выше всех в классе, мол она первее их все знала, и ей очень трудно найти общий язык и другими детьми.

 

Вот-вот!!!! У моей сестры была аналогичная ситуация. Всю начальную школу они занимались по продвинутой методике, а дальше она не была разработана, то есть дети стали заниматься по обычной программе. Им стало скучно, они стали считать, что они самые "крутые" в школе, и так потихоньку к старшим классам скатились на сплошные тройки. У детей просто пропалинтерес к учебе и началась "звездная болезнь". :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ребенок занимается чем-то с удовольствием - то значит это не раннее развитие, а своевременное. ИМХО. Сейчас почитаешь журналы, так уже в утробе мамы надо начинать развивать ребенка. Однажды прочитала - пихайте ребьеночка в пузике, и он со временем будет вам отвечать своим пиханием. Думаю, вау, неродившийся малыш способен на то, на что родившийся не способен :) По-моему, перебор.

Насчте чтения, то с Кристиной было так, что года в 2 начала интересоваться буквами, повесили плакат с ними.. потом надоело. Потом к 5-ти годам опять интерес возник, и как результат в 5 лет и 4 месяца она научилась читать. Я вижу в этом только плюсы, а самы йбольшой плюс - это её грамотность. К моменту прихода в первый класс у неё уже был наоплен багаж написания слов и она никоглда не писала слова по принципу "как слышу так и пишу", т.е зрительно при чтении "фотографировала" слова и не делала грубых ошибок, типа "карова" и т.п.

Сейчас практически все детки к 1-му классу умеют читать, и те кто не умеет, очень выделяются на общем фоне, им трудно. По этому, ИМХО, к школе надо научить ребенка алфавиту, азам чтения и счета. Сейчас такие программы, что некогда учителям детей читать учить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас такие программы, что некогда учителям детей читать учить.

Что значит некогда? Это учитель и он ДОЛЖЕН учить ребенка читать, писать и считать. а если им некогда, то тогда зачем вообще они такие нужны, и смысл водить ребенка в школу? ведь с таким же успехом можно и дома всему обучаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...